Александр Иванович Семёнов «Ябеда-Корябеда: загадочная гостья»

Ябеда-Корябеда: загадочная гостья

Повесть, год; цикл «Детективно-загадочные истории о Ябеде-Корябеде»

Скучно стало злой волшебнице Ябеде-Корябеде в маленьком провинциальном городке. Отправилась она в путешествие, покорив при этом как пространство — заглянула в гости на другую планету, так и время — лично познакомилась с великим Шекспиром. Но разве может Ябеда-Корябеда удержаться от козней! Где она — там всегда переполох: что на заправочной станции для летающих тарелок, что в столице планеты Тератулира, в её столицу Теклиобиба, где живет самый главный на планете Тератулировед. Дружелюбные, начитанные (недаром их планета носит такое название!) и уважающие мыслителей с Земли инопланетяне в полной мере испытали на себе чары злой волшебницы. Но при этом помогли Ябеде-Корябеде кое-что понять. Ведь она даже не догадывалась, что цитатами из книг Шекспира можно разговаривать целый день, а мысли великих людей — лучшее топливо для космических кораблей.

Вся книга — сплошные интересные задания из разных областей: физика, геометрия, русский язык, просто задания на смекалку. Но они не сложные и не столько ориентированы на серьезные какие-то цели, сколько на развлекательное времяпровождение: все условия удачно встроены в сюжет книги, вопросы пронумерованы, а в конце книги имеются ответы и еще задачка — найти и назвать известных классиков (на разворотах ниже она показана). Благодаря этим заданиям чувствуешь себя не просто читателем, но активным участником всего происходящего с Ябедой-Корябедой.

Ябеда-Корябеда: загадочная гостья

Из-за семёновской Ябеды-Корябеды я когда-то я ждал каждый новый номер «Мурзилки» так, как сейчас фанаты ждут новый сезон любимого сериала. В 21 веке автор вновь вернулся к приключениям злой волшебницы, но, увы, противником её Мурзилка больше не является. Боюсь, что это связано не с желанием создателя, а с какими-то закавыками с авторскими правами. Жаль, хорошую пару «герой-враг» они составляли. У Корябеды появился другой враг — Иван Коврижкин, но полноценного дуэта именно в этой повести не получается: волшебница-неудачница здесь полностью царит.

Обычно повести о Ябеде-Корябеде — пародии на шпионские детективы с фантастическими элементами, но в этот раз сюжет самый что ни на есть фантлабовский — присутствуют инопланетяне, космос, перемещения во времени, полёт на другую планету, жители которой помешаны на литературе — постоянно цитируют Шекспира и ракетные двигатели у них работают на мудрых мыслях. Основной текст, как обычно, перемежается загадочными рисунками и весёлыми заданиями.

Очень неплохо, пусть и восторга, как от первых историй о Корябеде, я не испытал. И, думаю, не только потому, что я вырос; первые истории были поинтереснее, здесь интрига не так ярко выражена. На фоне великолепной Ябеды-Корябеды прочие герои выглядят блёкло. Но Семёнов по-прежнему «на уровне», юмор, фантазия и литературная раскрепощённость ему не изменяют.