Кристофер Мур «Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа»

The Gospel According to Biff, Christ's Childhood Pal

Роман, год; цикл «Хвойная Бухта»

У большинства людей есть друзья детства. Иисус Христос некогда тоже был человеком, и друг детства у него имелся — по прозванью Шмяк. Что очень кстати, ибо детство и юность Сына Божьего окутаны мраком. Точнее, были окутаны — до того момента, как силы небесные решили вернуть Шмяка на землю, дабы он написал правдивую историю первых тридцати трех лет жизни своего божественного друга.

С младенчества Джошуа (более известный как Иисус) знал, что избран и что папа у него не из рядовых. Не знал юный Мессия другого — почему избран именно он и зачем избран. Решив прояснить это, Джошуа и Шмяк отправляются в края, где все вопросы получают ответы и поныне, — на восток. Во время странствий каждый занимается тем, что ему ближе: Сын Божий постигает глубины Духа, а добрый малый Шмяк — извивы плоти. Но оба приходят к одинаковому выводу — толика любви людям не помешает.

«Агнец» — роман воспитания, умная сатира, но, прежде всего, это сказка с неизвестным сюжетом и известным концом. Желающие найти в книге кощунство, разумеется, найдут его, остальные же насладятся фантазией и юмором Кристофера Мура, а быть может, и попытаются возлюбить ближнего своего.

© «Фантом Пресс»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

М. Немцов (3)

Агнец: Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа
Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа

Это книга, по экземпляру которой я подарила, кажется, уже всем своим друзьям.

Это все то, «что вы хотели знать, но стеснялись спросить» о тех годах жизни Иешуа из Назарета (Джошуа — в русском переводе) между детством и распятием, которые не описаны в священных текстах. Годы, когда «простой мальчик» чувствовал себя вынужденным учиться быть мессией, путешествуя от мудреца к мудрецу (вот они, волхвы-то где обнаружились...). И хотя финал этого пути всем известен, читать оказывается одновременно интересно, смешно и очень-очень трогательно.

Навскидку может показаться, что Мур, большой специалист по глумливому стебу, обидит чувства истинно верующих людей, но нет. Книга проникнута такой любовью к главному герою (извиняюсь...), что, по-моему, ничьи религиозные чувства задевать не должна. Хотя допускаю, что понравиться все это должно больше тем, кто допускает и кому больше нравится «Последнее искушение Христа», нежели обыкновенные пасхальные или рождественские истории.

Короче, очень рекомендую.

Мура можно было бы заподозрить в желании привлечь читательское внимание какими-нибудь сенсационными псевдооткрытиями, если б такому предположению не противоречила общая направленность его книги. «Агнец» — роман прежде всего юмористический и заведомо несерьёзный в плане соответствия историческим и библейским реалиям. При этом автор вовсе не смеётся над самим героем и проповедуемыми им ценностями – несмотря на то, что Джош (вместе со Шмяком) постоянно попадает в разнообразные смешные ситуации, это ничуть не мешает Муру проявлять совершенно искреннее уважение к нему и к его целям. Так что книга ни в коем случае не является глумлением над Библией, верой и христианскими ценностями вообще, она лишь привносит в них некоторую толику юмора. А в конце концов, чрезмерно серьёзный подход к чему бы то ни было, в том числе и к вере, ни к чему хорошему не приводит. Что же касается непосредственно содержания романа, то оно далеко не полностью состоит из выдуманного путешествия и обучения героев; во второй половине всё чаще начинают происходить знакомые всем события, хотя многих из них Мур касается как-то вскользь. Выдуманные автором эпизоды тесно переплетаются с взятыми из евангелий, отслеживать их оказывается весьма интересно. Правда, шутки его не всегда получаются смешными, а иногда Мур явно перегибает палку, и это портит впечатление от книги. В результате «Агнец» получился небезынтересной, но, по-моему, не шедевральной книгой. Впрочем, как эксперимент он вполне заслуживает внимания.

Не понравилось.

Проходной сюжет (чем-то напоминает наивные и картонные путешествия из цикла «Трое из леса). Изрядная доля пошлости (Шмяк «друг Иисуса» по ходу книжки, совокуплялся со всеми с кем только мог,а с кем не мог так постоянно вслух вожделел о них (в т.ч. Деву Марию).

Завлекательная вначале книжка после первой трети откровенно становится скучной и интереса не вызывает.

Вердикт мой: Чтиво для подростков или совсем молодых людей.

Похоже автору нечем завлечь читателя, чем именем ИИСУС. Назови он свой роман например «Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Глюка», никто бы книжку и не заметил.

Прощайте Кристофер Мур — больше я Ваших произведений читать не буду.

Мур, он талантище. Казалось бы, взяться за жизнеописание молодого Христа, не оскорбив при этом чьих-либо религиозных чувств практически невозможно. Однако, все вполне прилично вышло, имхо. Если вы не из тех снобов, кто встретив «ебучка» рядом с именем спасителя, кипит от негодования; если вы не считаете, что додумывать то, о чем молчат писания — в принципе кощунство, то книга вам придется по душе. Уж так получилось, что она очень универсальна. Верующие, да найдут здесь истоки своей веры, а может даже и примирятся с существованием других религий; далекие же от всякой веры найдут здесь дикий стёб и угар-рагу и просто прекрасно проведут время. Это как приключения Сойера и Фина, но 16+. А если запастись минимальным багажом религиозных знаний, то наблюдать за аллюзиями и интерпретациями будет вдвойне интересно. БравоМур!

Атмосфера — 9

Персонажи — 10

Сюжет — 10

Слог — 11

Читал книгу по рекомендации. Сказали, что очень смешной роман и на удивление не обманули.:biggrin:

Роман очень понравился, очень много юмора, стеба, сатиры. Автор использовал всю свою фантазию, главные герои путешествуют почти по всему миру: Египет, Китай, Индия, встречают снежного человека, учат кунг-фу, камасутру(только Шмяк) и т. д. Кое-где автор правда перегибает палку, к примеру эпизод с беззубой старой китаянкой или с яками, но это случается редко.

Истинно верующим я бы не стал рекомендовать эту книгу, иначе могут закидать помидорами, так-как образ Христа черечур очеловечен.

Ах да, огромное спасибо переводчику, давно уже не встречал такого хорошего перевода книги.

Действие происходит в Библейские времена в Иудее, Палестине, Тибете, Индии и сопредельных территориях. С циклом «Хвойная Бухта» роман объединяют лишь два эпизодических персонажа. Тут впервые появляется ангел, который действует в книге «Самый глупый ангел» и демон, который действует в книге «Практическое демоноводство». Более ничем «Агнец» с циклом «Хвойная Бухта» не связан. Читать роман можно совершенно отдельно.

Пожалуй, это самая серьезная книга Мура из написанных на сегодняшний день. История о детстве, юности, учебе и возмужании Иисуса Христа, рассказанная его другом детства по имени Шмяк. Шмяк сопровождает Иисуса в его путешествиях, они проходят Тибет и Индию (и не только), многому учатся... Правда, друзья в итоге приобретают несколько разные умения и навыки.

Цитата:

»-- ...Мне кажется, Лао-цзы прав. Доброта предшествует справедливости. Если стремишься к справедливости через наказание, только порождаешь больше страданий. Разве это правильно? Это же откровение!

-- А я сегодня научился кипятить козлиную мочу и делать из нее взрывчатку, — сообщил я.»

И так далее: на Тибете Иисус учится медитации и достижению Просветления, а Шмяк изучает кунг-фу. В Индии Иисус постигает таинства учения йогов, а Шмяк не менее рьяно изучает Кама-Сутру с ежедневными практическими занятиями...

А потом они возвращаются. Иисус начинает проповедовать. Творит чудеса...

И все становится совсем не смешно.

Проблема человеческого и божественного начал внутри одной личности — Иисуса Христа. Сомнения и духовные поиски Иисуса. Взросление. Преодоление подростковых комплексов. Поиск своего Пути, своего места в жизни, осознание своей миссии, и в конце — принятие неизбежного.

И все это — глазами его друга Шмяка.

Очень сильная, тонкая, местами трагическая и возвышенная, пронзительная книга — несмотря на весь юмор и приключения. Никакого кощунства.

Еще раз хотим отметить: Мур прекрасно владеет писательским мастерством. Читая его книги, мы получали истинное наслаждение не только от того, что написано, но и от того, как это написано: прекрасный язык, стилизации, живые диалоги, пейзажи, метафоры, психология, человеческие отношения, фирменный Муровский юмор, скрытые и явные цитаты, аллюзии и парафразы — перечислять можно долго. Мур — это Писатель с большой буквы, который не строит из себя Великого, не бронзовеет, а не стесняется писать живо и увлекательно, от души веселясь, периодически хулиганя в своих книгах по-черному и нарушая все и всяческие табу. При этом ум и эрудиция автора и умение тонко чувствовать и заставлять читателя сопереживать никуда не деваются.

Я думаю, «Агнец» — это личная история об отношениях Мура с Богом, или о том, каким бы он хотел Его видеть. Это трогательная история любви и преданности, которые составляют (или должны по крайней мере составлять) моральную основу нашей цивилизации. Это откровение взрослого человека, по-детски верящего, что Бог — это любовь, а все остальное — мишура. Частично, это роман идеалиста о том как одиноко может быть пророкам в человеческом мире.

И, конечно, все это преподнесено в фирменном стиле Мура — истерически смешно, но по-доброму, любя.

Сквозь призму сатиры и неприличного глумления проглядывает пронзительная, исполненная мудрости история, желание докопаться до истины и совершенно обескураживающая искренность.

Книга замечательная! Только в книжном виде не найду до сих пор. Раз 5-ть слушал аудиокнигу (очень неплохо озвучено М.Дорониным) и перечитывал

в электр.виде. По количеству юмора на кв.см я бы поставил Анец на 1-ое место из того, что читал, включая Пратчетта.

Но вот кому не предлогал — отзывы средние. Порадовался, когда ваши отзывы читал.

Нашёл совершенно случайно, в букенисте.

Купил — и не пожалел. Книга была прочитана за сутки, доставив мне массу удовольствия.

Говорят, что смех продлевает жизнь. Эта книжка годика два мне накинула :gigi:

И во второй раз взял в руки я книгу. И было страстным желание прочесть ее, ибо посоветована она была давним другом моим. И с радостью взялся за чтение ее, и находил смешные места в ней, и выписывал их в тетрадку свою. Но с каждым днем росло недоумение мое, ибо не смехом единым жив человек. А сердце мое, как покинутый очаг, оставалось холодным. И решил я больше не длить дни в попытке дочитать ее. И отложил, и вздохнул свободно.

То, что написано в первом абзаце – все правда. Когда-то давно я уже брался за чтение этой книги. И понравилось, и было интересно. Но, не дойдя до середины, отложил ее. А тут мой давний друг говорит – читай, это здорово! И решил я дать нам с этой книгой еще один шанс. Шанс оказался истраченным, а книга – так и осталась недочитанной – я отложил ее приблизительно на том же месте, что и в прошлый раз. Сейчас я попытаюсь объяснить – почему.

Первое, о чем я хочу сказать. Знания мои самой читаемой в мире книги (утверждают, что это – «Библия») весьма и весьма поверхностны. Поэтому заранее прошу прощения, если, руководствуясь своим верхоглядством и самонадеянностью, выскажу какую-то ересь. Это все от невежества, а вовсе не от желания кого-то обидеть.

Итак, о чем эта книга. Она о том, как некто Шмяк, две тысячи лет находившийся в небытие, из этого небытия был выдернут в наше «сейчас» неким Всемогуществом, помещен в современную гостиницу, наделен даром знания языков и усажен писать книгу о своем детстве. Мемуары, ага. Для того, чтобы Шмяк именно писал книгу, а не волынил, приставлен был к нему в надзиратели ангел по имени Разиил.

Кто же такой этот Шмяк? Шмяк – это друг детства Иисуса нашего Христа. В книге утверждается, что человечество знает историю Иисуса из Назарета лишь с того момента, когда тому исполнилось лет 30. Но, поскольку (как утверждают), Иисус был человеком, родился от земной женщины (хотя, насколько мне известно, зачат он был не совсем обычным способом), то должно же быть у него и детство, и отрочество, и юность. Вот Кристофер Мур и рассуждает, каким могли быть детство, отрочество и юность Иисуса.

Книга очень веселая и смешная. И это несмотря на то, что, похоже, я, невежа, не читавший «Библию», пропустил часть шуточек, не увидав аллюзий, не оценив метафор. Но вот отложил книгу, да. Понимаете, вот читаю, читаю, читаю, и вдруг понимаю, что хочется чего-то большего, чем просто «ловить ха-ха». Т.е., как мне кажется, книга с какого-то момента превращается в какое-то залихватское ерничанье, в образчик некоего юмористического фэнтези. И не то чтобы фэнтези было уж совсем не моим жанром, и посмеяться я от души люблю, а, все одно – что-то не то. Понял, что для меня книга не стоит времени, затраченного на ее чтение – и отложил.

Крайне необычный Мур — нет того разухабистого стёба в стиле «Джей и молчаливый Боб», мягкий и добрый юмор пронизывает всю книгу с любовью, «толкиа которой человечеству не повредит».

Не являюсь ортодоксом, хотя и православный (хм..., каламбурчег выходит-с) — книга понравилась! И не могу сказать чтобы она отвратила меня от Библии — нет захотелось прочитать наконец от корки до корки, или от религии — ведь ничего крамольного в книге нет, «мир есть любовь».

Читайте и наслаждайтесь!

Эта книга оставила довольно приятные воспоминания. Несмотря на пошловатость некоторых сцен, в целом книга производит положительное впечатление. Казалось бы, может ли данная тема вызывать смех? И вот оказывается что да. При этом, на мой взгляд, автор смог не переступить той самой границы дозволенного, когда юмор переходит в оголтелый стеб. Что немаловажно если читатель является верующим человеком. Хотя ортодоксально настроенным читателям я бы не рекомендовал это читать во избежание возникновения острого желания срочно придать автора епитимии :smile:

Читаю книгу сейчас! Не спал пол ночи, ржал на всю квартиру! Отдельное спасибо переводчику! Уже скачал книгу в оригинале и скажу (т.к. сам переводчик) — ЭТО 5!!!! БРАВО!!!

Кристофер Мур гений сатиры, теперь роман Булгакова Мастер и Маргарита поблек в моем восприятии, после прочтения даже половины книги Агнец — это вот как раз и есть тот ПРОГРЕСС, о котором говориться в книге. Мур сумел переплюнуть классика нашей с вами литературы. Иными словами, словами Шмяка, я бы сказал — Мастер и Маргарита нервно курят в сторонке!:haha:

Но я бы не рекомендовал читать эту книгу тупицам и ханжам, которые разбивают себе лбы в церкви и крестятся до отсыхания руки при одном лишь упоминании мата. « Не трахайте себе мозги!» :pray:

Для других же, нормальных людей, я просто рекомендую эту книгу! Вы найдете там много интересного, полезного, занимательного, и того что реально имело место в историческом плане, пусть и немного приукрашенного. Ну и конечно же ЮМОР и САТИРА — этого тут предостаточно!

Общая оценка 10!!!:smile::smile::smile::smile::smile:

Да и еще...Если бы священники читали такие истории, то я бы не вылазил из церкви!

Книга отличная...))))Мурррррррррррррр ....Мяу...)) Как филолог могу сказать, что сарказмы и ирония переплеаются в тектсе так умело ,что порой уже нельзя разобрать где сарказм, где — ирония... Кстати, что касается Евангелия, то по-моему это самая удачная инерпретация этого текста!:haha: