Иван Кузнецов «Сын Солнца»

Сын Солнца

В Алой Империи судьбы детей известны с рождения. Простолюдинам уготована участь крестьян и слуг, высокородным — генералов и правителей. Ведь только высокородные владеют магией, которая ставит их неизмеримо выше простых людей.

Но что, если однажды магия проснется в обыкновенном мальчишке — Юне, сыне рыбака из глухой деревни? Сможет ли он пройти путь воина-мага? И что будет, когда он поймет: мало поступить в Академию Драконов, куда труднее не затеряться среди сотен юных магов.

Юна ждет особая судьба. Однажды ему предстоит столкнуться в смертельной схватке не со сверстниками, а со слугами могущественной древней расы — разбитой много столетий назад, но так и не покоренной.

Правда, на битву с врагом выйдет уже не деревенский простак, а настоящий Сын Солнца.

Сын Солнца

Довольно странное ощущение от книги. Написано неплохо, и читается легко, картины яркие, и персонажи симпатичные — хотя зачастую повествование идет слишком уж быстро.

Но.

Это фанфик. Трудолюбиво переделанный, но все-таки фанфик по миру Возвышенных. Их уши торчат из огромного количества мест, и опознаются даже без напряжения. Я не уверен, зачем автору сие понадобилось, и почему он не создал мир с нуля — может же, явно. Но диссонанс между Творением и описанным миром дергает и смазывает впечатление.

Она замечательна. Эта книга. Может, все дело в том, что я вообще люблю «школьные истории» про мальчиков и девочек. Про мальчиков и девочек, ищущих свой путь и идущих к еще неведомой, но достойнейшей цели. Истории, происходящие не просто в мире меча и магии, а в мире магическо-восточных боевых искусств. Может, дело в этом. Но книга от того не менее прекрасна.

Тут немножко от Лукьяненко, немножко от Элеоноры Раткевич и ее «Парадоксов Младшего Патриарха», капельку от вездесущего ГП и «Волшебника Земноморья», но все же – немножко и капельку. А так – самостоятельная вещь. С интересным миром, основанным на известных четырех стихиях, однако поданных в необычном ракурсе. С отличными героями. Открытым, честным, добрым Юном, не лишенным слабостей, вроде ленцы и рассеянности. Порывистым, храбрым Торном, любящим покомандовать почем зря. Всезнающей, отзывчивой Литой, порой невыносимой в своей болтовне. Уверенным, надежным Роялом, излишне гордым и едким на язык. Простодушным, верным Токеном. Мудрым, таинственным наставником Валькорном и «ведьмой» Сольей, готовой умереть за своих подопечных. Героями, которые ссорятся и мирятся, объедаются блинчиками с шоколадом и сражаются в смертельной схватке с нежданным врагом. Героями, которые в этом описании, быть может, показались стандартными персонажами, но при чтении в них веришь и с ними живешь.

В общем, на мой взгляд, это чудесное подростковое фэнтези, которое и взрослые прочитают с удовольствием.

Нет, при желании в книге можно найти недочеты и придраться к ним, можно местами попенять на реверансы в сторону упомянутых выше произведений, но пока я читала, мне совсем не хотелось этого делать.

Один недочет, правда, существенен… книга хоть и имеет логический конец, но это только начало истории! Лишь «первый курс школы». А что героев ждет дальше, на втором и третьем? Любопытство обгладывает мои бедные косточки. :)