Линн Флевелинг «Луна предателя»

Traitor's Moon

Роман, год; цикл «Мир Ночных странников»

И опять, опять приходит Время перемен — время страшных перемен. Воины земель Пленимара тянут хищные когти к плодородным землям вдоль Золотого пути. Нет, кажется, конца войне; и нет, похоже, силы, способной победить Зло, чёрной тенью окутавшее мир, во лжи,предательстве и убийстве черпающее могущество. И, значит, вновь настала нужда в искусстве непобедимого воителя Серегила и его неразлучного друга — юного Алека, — в искусстве сражаться с Мраком, непобедимым силою оружия, в искусстве нанести удар в самое сердце предвечного Зла...

А. Александрова (2)

Луна предателя

Ссылка на сообщение , 17 июня 2009 г.

Обычный отзыв:

Некоторые фэнтези-романы лишь используют другие миры и магию как декорации для сложных филосовских рассуждений или правдивого изображения характеров. Цикл Линн Флевелинг «Ночные странники» ни на минуту не забывает о своей фэнтезийной сущности. Да, это самая настоящая волшебная история, причем собственно волшебство и сама история играют в ней лидирующую роль.

Итак, в первых двух томах перед нами разворачивалась очень интересная история, камерная и эпичная одновременно. Первые два тома — завершенная дилогия, оставляющая простор для создания продолжения. Таким образом, «Луна предателя» — вполне завершенное произведение, которое, однако, лучше не читать без первых двух томов. Дело не в сюжете — Флевелинг поступила очень мудро, каждый момент разъяснен для тех, кто не читал предыдущие части, в двух-трех фразах. Атмосфера — главное достоинство книг автора — наиболее ярко проявляется в первых двух частях. Волшебная и уютная, атмосфера истинного фэнтези, почему-то довольно редко встречается в книгах этого жанра. Третий же том имеет несколько другую направленность. Он чуть жестче, грубее и, на первый взгляд, скучнее первых двух.

Во-первых, в «Луне предателя» очень много интриг, точнее, претензии на интриги. На деле «виновник торжества» просчитывается примерно на середине повествования, но автор почему-то упрямо водит и читателя, и героя сквозь множество многозначительных фраз, туманных предсказаний и обрывков сведений. Таким образом создается иллюзия сложности местной игры престолов. Иногда начинает казаться, что автору просто не хватило мастерства задать читателю действительно непростую задачку, отсюда и эти попытки исскуственного усложнения сюжета книги.

Определенное чувство дискомфорта вызывает и попытка автора покопаться в душе Серегила. С одной стороны, этот персонаж запомнился в первую очередь своей загадочность, аурой тайны. Здесь же его прошлое, переживание и проблемы показаны довольно подробно, но нереалистично. В итоге благородное начинание превращается чуть не в фарс, настолько мелодраматичны и банальны некоторые моменты, связанные с попыткой раскрытия образа главного героя. С другой стороны, Серегил — настолько полюбившийся герой, что читать о нем хоть что-то — уже большое удовольствие, а некоторые моменты биографии, волновавшие читателя в начальной дилогии, прояснены здесь в полной мере.

Естественно, говоря о Серегиле, невозможно обойти вниманием его тали, возлюбленного, Алека и их отношения. Надо заметить, что в любовной линии стало намного меньше щемящей нежности и неопределенности, чем в первых двух томах. Да, Алек и Серегил — любовники, и не скрывают этого. То есть из книги априори исчезли все терзания Серегила относительно его чувств.

И еще: на протяжении всей книги они расстаются максимум на несколько часов. Казалось бы, написать что-то напряженное, не разделив возлюбленных, проблематично. Но с этой задачей Флевелинг справилась на отлично.

Итог: Несмотря на все достоинства книги, все же приходится признать, что она интересна в первую очередь за счет полюбившихся героев и знакомого мира. В то же время, несмотря на все недостатки романа, его нельзя назвать просто дополнением к начальной дилогии. Скорее это — мостик к следующей части и еще один кирпичик в мироздании удивительного края, придуманного неистощимой фантазией весьма и весьма достойного автора.

Рекомендация: Высокая, но только после прочтения начальной дилогии; для фанатов цикла.

Издания: Первое издание давно стало раритетом, поэтому особых альтернатив нет. В современном издании сохранен прекрасный перевод 1996 года.

Экспериментальный отзыв.

10 причин моей ненависти

1. Я ненавижу эту книгу за то, что в ней в меньшей степени проявляется знаменитая волшебная атмосфера цикла.

2. Я ненавижу эту книгу за отсутствие хрупкой нежности и щемящей неопределенности в отношениях Алека и Серегила.

3. Я ненавижу эту книгу за слабую, но искуственно усложненную интригу.

4. Я ненавижу эту книгу за пунктирно набросанные характеры персонажей второго плана.

5. Я ненавижу эту книгу за претензии на психологизм в изображении образа Серегила.

6. Я ненавижу эту книгу за отсутствие напряжения и риска ночных вылазок.

7. Я ненавижу эту книгу за обилие туманных фраз и предсказаний.

8. Я ненавижу эту книгу за постоянные разъяснения сюжета первых двух частей для тех, кто не читал начала.

9. Я ненавижу эту книгу за то, что продолжение будет нескоро.

10. Но больше всего я ненавижу эту книгу за то, что не могу ненавидеть её.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2010 г.

Те, кто в раздражении швырнули одну из двух предыдущих книг о стенку, не вынеся пафосной анимешности «Ночных странников», и зареклись брать в руки Флевеллинг, отказом от этого романа рискуют остаться без сладкого. Невероятное рядом: американская писательница выдала в общем-то довольно крепкую вещь. Не шедевр, конечно, но добротно и с минимальными ляпами. Действительно видна работа над ошибками: более внимательное отношение к тексту и тщательнее выполненная прорисовка персонажей. На лавры исторического фэнтези «Луна предателя» пока не претендует, зато решительно заявляет о том, что выросла из террибруксовых подгузников.

Сюжетно, перед нами разворачивается описание дипломатической миссии людей к, скажем так, псевдо-эльфам. Ближе к середине это уже стопроцентный детектив. Возрадуйтесь. любители реализма: во-первых, Вам придется запоминать названия, обычаи и характеристики 11-ти кланов местной эльфляндии. Это хороший признак — прошлые книги из цикла можно было читать не приходя в сознание, а «Луна предателя» требует какой-никакой работы мозгами. Во-вторых, обошлось без роялей в кустах, а магия скорее заменяет криминалистику, чем мечет направо и налево файерболы. В конце концов, книгу просто интересно читать. Американка Флевеллинг знает, как писать о центральной политической проблеме ЛП — изоляционизме. Эта тема в США такой же канон, как для нас, например, ностальгия по славному прошлому сильного государства и желание исправить попаданцами собственную историю. Вообще, Ауренен — фактически, творчески переосмысленные Соединенные Штаты накануне Войны за независимость, причем показанные извне, глазами чужестранца. Задумка, следует признать, неплохо удалась.

Немного о ляпах: во-первых, пара сюжетных неувязок все-таки напоминает о том, что Флевеллинг еще в начале творческого пути. Автор что-то решительно напутала с погонями в конце книги — так успевать и догонять невозможно. Во-вторых, в фэнтезийной вселенной никак ни имеют права на жизнь такие вещи как «килт», «коньяк» и «сестерций». В-третьих, впечатление немного портит бесцельность повествования. Я не сторонник того, чтобы в каждой книге была поучительная история и мораль, но «Луна предателя» очевидно страдает от недостатка поставленной проблемы. Таковой с натяжкой можно считать вопрос долга перед страной, семьей, любимым человеком и расстановки приоритетов. Но, не правда ли, эта проблема ставится в каждой второй фэнтезятине?

Во всем прочем, «Луна предателя» получилась более талантливой, живой и захватывающей книгой. Хотите познакомиться с работами Флевеллинг? Начните с этой вещи. Она имеет минимум общего с предыдущими частями и, по сути, начинает новую сюжетную линию.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2012 г.

Ну вот я и прочитал эту книгу! Сразу хочется отметить одну вещь — первые 200 страниц книги читаются очень-очень тяжело и долго. Все время ехали они, ехали и конца и края этому видно не было. Второе на что хотелось бы обратить внимание так это на то что автор не уделяет достаточно внимания военным действиям и событиям, и вообще как-то мало пишет о событиях происходящих в Скале. Отчасти это можно объяснить тем что главная тема данного романа — путешествие на родину Серегила, но все-таки, ведь это события происходящие в Скале побудили отправиться в путешествие. Как следствие то что автор изредка возвращает нас в Скалу кажется здесь лишним и ненужным. По крайней мере мне так кажется. Это я говорил преимущественно о недестатках книги.

Теперь о достоинствах. Достоинство первое. Интрига. Поначалу мне показалось что по большому счету интригой здесь и не пахнет но это оказалось не так. Второе. Очень необычный на мой взгляд поворот сюжета с Терро. Судя по 2 предыдущим романам, сюжет нас вел к тому что он перейдет «на темную сторону», но опять же это оказалось не так. Очень понравился Ниал, автор просто мастерски описал его и его роль в происходящем. Оценка 7.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2018 г.

Этим романом автор укрепила во мне мнение, что она растет на глазах. Если первый том больше был похож на городское фэнтези, второй — на героическое , то третий — на детективное. И это при том, что окончательно вынести вердикт какое точно направление — нельзя. Можно говорить о том, какое направление превалирует на общем фоне приключенческого фэнтези. Третий том обрамлен в довольно таки интересную форму: один против всех или Серегил против Ауренена, что его презирает. Интриги, планы группировок, контрмеры — описано превосходно, с выдержкой причинно-следственных связей. А они должны быть реалистичными, если хочешь получить качественную историю. То, что она качественная, у меня не возникло сомнений. Самый сильный минус книги — голубизна расцвела пышным цветом. А поскольку она действительно расцвела, то обращаются внимание уже на детали. И если бы не интересный сюжет, забросил бы книжку к чертям собачьим.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2017 г.

Вся трилогия могла бы стать отличным вариантом для аниме. Для этого есть все составляющие: красивые и обаятельные мужские персонажи, различные внешне и по возрасту (что позволяет эксплуатировать тему наставничества), один из которых еще и не человек,

а второй человек только наполовину
мудрый ментор, его ученик — соперник ГГ, лучший друг, который то нуждается в спасении, то сам придет на помощь. Есть мир с достаточно яркими картинами вроде Скаланского Канала или улиц Римини (одна Улица Огней чего стоит!), есть своя собственная Империя Зла со товарищи. Даже обаятельный и умный враг имеется. Еще имеются поединки на холодном оружии, красивые девушки -военачальники, продуманный пантеон богов со своими жрецами..И, наконец, все варианты интриг и проблем — на все вкусы! Хотите- мелкие авантюрные квесты «украсть у одного аристократа письма, компрометирующие его перед женой — и продать их любовнику этой самой жены», хотите — придворные и дипломатические интриги, ведущие к полномасштабной войне, а хотите и вовсе — эпик о спасении мира от прихода древнего темного бога. Такое же разнообразие в взаимоотношениях персонажей — от теплого семейного счастья Кавишей, до многолетнего романа Нисандера и Магианы, от страстной и губительной истории первой любви Серегила — до его абсолютной высокой любви к Алеку (к счастью, полностью взаимной), от привязанности к почти очеловеченной домашней кошке, до странных взаимоотношений в стане противника (и спасибо Линн, что удержалась и не сделала еще и темного князя любовником с его «прикормленным» некромантом).

Могло бы получится весьма неплохо.

Ссылка на сообщение , 4 января 2010 г.

Третья книга определенно лучше первых двух. Однако я укрепилась во мнении, что автору лучше писать детективы, чем фантастику. Как только появились политические интриги, загадки и первый труп читать стало намного интереснее. Что касается нетрадиционных отношений главных героев, то я старалась по мере возможности не обращать на это внимания, хотя, признаюсь, гораздо приятнее было бы,если это были мужчина и женщина. Книга бы ничего не потеряла. А так, рисуя в воображении двух страстно прильнувших друг к другу мужчин... Пожимаю плечами — у всех свои недостатки.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2007 г.

Больше всяких психологических заморочек, чем в предыдущих книгах, поэтому кажется более затянутой, но на самом деле интересно, тем более, если привязался к героям.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2007 г.

Прочитала с удовольствием. Сюжет динамичен и без повторений. Герои живые и многоплановые. Реалистично прорисованы ситуации, когда людям есть, что терять. Личное счастье главных герое понравилось меньше, чем процесс ухаживания. Но это счастье заслужено и закономерно. Рекомендую к прочтению весь цикл.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

Более затянута, чем первые две. И полное впечатление, что история обрывается на середине. А где продолжение? Хочется узнать, что там дальше было с героями.

Ссылка на сообщение , 9 января 2007 г.

Читал только третью часть трилогии; впрочем, особых непоняток не возникло. Занятно, но, в общем-то, ничего особенного.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2007 г.

Да кстати припоминаю, читал эту книгу, вцелом неплохо, хотя есть отдельные скучные моменты, да и тема ... голубых как то не очень вписывается в книгу.