Стивен Кинг «Свадебный джаз»

Свадебный джаз

The Wedding Gig

Другие названия: Свадьба

Невозможно представить свадьбу во времена «сухого закона» без джаза. Одно плохо — замуж выходит сестра местного гангстера Сколли, толстая и некрасивая Мурин. А враги не упустили возможность сыграть на его уязвленном самолюбии и убили в спровоцированной перестрелке.

Тогда банду возглавила Мурин и в короткий срок превратила её в гангстерскую империю. Убийцу брата она отправила на тот свет собственноручно.

Похоронная компания
Команда скелетов. Том 1
Заклятие параноика
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Ellery Queen’s Mystery Magazine, December 1, 1980 (Vol. 76, No. 6. Whole No. 447)
1980 г.
Смена № 8, 2000
Ellery Queen Mystery Magazine, June 2004 (Vol. 123, No. 6. Whole No. 754)

Skeleton Crew
1985 г.
Master's Choice: Mystery Stories by Today's Top Writers and the Masters Who Inspired Them
Skeleton Crew

После первого, давнего, прочтения рассказ не запомнился вовсе. Что странно, потому что истории Кинга всегда чем-то да запоминаются, и потому что рассказ уж мог бы запомниться хотя бы тем, что он для автора не совсем типичен.

Я мог бы сказать: «рассказ о гангстерах просто не мой жанр». Но дело явно не в этом, так как хорошо написанная история всё равно запоминается, даже если жанр откровенно не мой.

Сейчас, прочитав рассказ во второй раз, я удивился насколько рассказ бледный и плоский. Нет фирменного удовольствия от стиля Кинга, когда он нет-нет да вставит меткое но точное сравнение. Да и смысл от меня как-то ускользал.

По концовке показалось, что он о том, как тяжело быть не таким как все (жду экранизации – тут тебе и БЛМ и бодипозитив), но мысль держится на словах героя, а вот сам текст не очень-то подтверждает – момент, когда Мурин поглощала пищу, показан с откровенной грубой насмешкой, а ведь это пересказ событий главным героем.

Я не могу судить о штампах историй про гангстеров, так как я их раньше не читал, но есть ощущение будто рассказ сознательно держится этих штампов – от манеры повествования, до того как, например, насмешливо (читай «круто») главный герой (провинциальный музыкантишка) общается с известным гангстером.

Пишу отзыв сразу после второго прочтения и не удивлюсь, если через пару дней я опять забуду, о чем же был рассказ Стивена Кинга «Свадебный джаз».

Поскольку в аннотации уже указаны все ключевые детали сюжета данного рассказа, мне остается добавить совсем немногое. Во-первых, сам сюжет не играет тут ключевой роли — автор описывает чисто психологический эффект, вызванный несоответствием образов жениха и невесты общепринятым канонам. Невеста хоть и слишком толста, но более мужественна, чем ее жених, который худ и несуразен. Парадокс состоит именно в такой разнице: совершенно ясно, кто именно будет здесь главой семейства — дело даже не в принадлежности невесты к преступному клану. Ее брат большой роли в сюжете не играет и служит только для привлечения внимания к своей сестре — своеобразная форма усиления интриги. Этому же служит и большой объем произведения — чтобы вызвать у читателя заинтересованность и нетерпение (чего вы там тяните?? рассказывайте быстрей!!). Во-вторых, концовка рассказа для умудренного опытом читателя никаких откровений не содержит: ясно, что сестра будет воротить всеми делами брата, чтобы в конце концов за него отомстить. А жених — как был тряпкой на свадьбе, так ею и останется в жизни. Если б был мужиком, то точно не женился б на такой толстухе. Вполне жизненная ситуация, для остроты приправленная специей криминальных разборок эпохи «сухого закона» 20-х годов ХХ века.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, кто будет главным в семье из двух противоположностей. Традиционный пример психологического триллера на бытовой почве от «короля ужасов».

Гангстерские разборки под аккомпанемент джазового оркестра, герой произносит слово на буку «Н», так как быстро обрубить укоренившиеся в обществе привычки довольно трудоёмко, от этих пестрящих деталей перед глазами оживает сочная черно-белая картина 20-х годов в США. И пусть в рассказе нет ничего мистического, ничего необычного, запредельного, но он хорош. Злость и месть, 2 движущих силы гангстеров, в этом рассказе переплетаются воедино. Именно из-за злости погорел Сколли, а злость его противника породила месть сестры Сколли, Мурин, вершащей своё правосудие. Она показана в рассказе как очень сильная личность, несмотря на свои внешние недостатки, она сумела достойно продолжить дело своего покойного брата. Хорошее погружение в ту эпоху и в тот безумный преступный мир.

Данный рассказ хорошо передает атмосферу Америки времен сухого закона: гангстерские разборки, перестрелки, джаз и дымка от сигарет, витающая в воздухе. Опасно, но как романтично.

В центре сюжета группа, исполняющая джазовую музыку. Один из местных гангстеров, Майк Сколлей, приглашает их сыграть на свадьбе своей сестры. Отказаться от такого приглашения довольно сложно. Необычность свадьбы заключается в самой невесте. Сестра гангстера, Мурин, очень толстая и некрасивая женщина с рыжими волосами и огромными ушами. И она сама и её брат очень остро реагирует на замечания по поводу внешности, чем спешат воспользоваться их криминальные противники. В спровоцированной перестрелке Майк погибает, а власть над бандой переходит в руки Мурин. От некрасивой толстушки никто не ожидал решительных действий, но в самый короткий срок она расширяет сферы влияния и встает во главе могучей преступной империи. Виновника смерти брата она убивает собственноручно. За неприятной внешностью скрывается острый и безжалостный ум. Возможно, если бы не смерть брата, Мурин так и осталась бы никем, посмешищем для окружающих. Очень часто людей недооценивают из-за внешности, считают хуже себя. Однако далеко не всегда человек может что-либо изменить.

Итог: Рассказ не типичен для Кинга, а тем более ему не место в сборнике «Команда скелетов». Мистики и ужасов тут нет совсем. Зато есть гангстерская романтика Чикаго 20-х годов. Лично мне не хватило объема – идея тянет скорее на роман, чем на небольшой рассказ. Хотелось бы узнать о судьбе Мурин побольше.

Данный рассказ, конечно, не о фантастике, а о гангстерах и несчастливой девушке, которая была посмешищем для всех. Забавные комментарии рассказчика добавляли остроумности, но все равно было грустно. Если хочется меланхоличной джазовой мелодии, то эта история очень подходящая.

Оригинальный рассказ с гангстерами, их разборками, соответствующей атмосферой того времени и конечно же музыкой. В качестве разнообразия в ходе прочтения мистических рассказов и ужастиков вполне себе хорошее чтиво. И как всегда хвалю автора за его справедливый, в некотором роде, финал.

Довольно редкий данного для автора рассказ в стиле реализма. Никакой мистики, никаких ужасов. Не совсем типично для Кинга, не тот жанр, где писатель — «король». Гангстерская сага, рассказанная от лица музыканта, видевшего этот эпизод со стороны, своими глазами.

Свадьба. Радостное событие. Но, было бы, смешно, если бы, все не закончилось так грустно. Веселый анекдот превратился в трагедию.

Несмотря на жестокость, довольно печальный и лиричный рассказ.

Но, мне понравилась эта история не из-за обычного, заурядного сюжета, нет.

Атмосфера.

Америка 20 годов.

И, музыка. Джаз, который звучит в каждой строке этого рассказа.

«Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом…»

Аннотация

Мои ощущения

Это очень не похоже на Кинга которого я знаю и к которому я привыкла. Это нечто другое. Времена, которые описываются в рассказе очень жестоки, суровы, романтичны и окутаны дымом сигар и джазовой музыки. Атмосфера 20-х годов передана отлично.

Гангстеры, сухой закон, джаз, мафия, разборки, автоматы Калашникова и многие другие атрибуты того времени бередят душу и навивают воспоминания о ранее прочитанном или просмотренном.

Сразу возникло множество различных образов, воссозданных из впечатлений которые я получила из книг и фильмов. Например почему-то вспомнилась книга Крестный отец, а так же фильмы В джазе только девушки, Секреты Лос-Анжелеса и конечно же мой любимый фильм Отступники Мартина Скорсезе.

Я не понимаю, как подобный рассказ попал в сборник Команда скелетов. Он совершенно не подходит под данную тематику, видимо оказался в нем чисто формально, или может случайно, ну больше не как объяснить это не могу.

Ведь почти каждый рассказ в этом сборнике несет напряжение, ужас и страх.

А Свадебный джаз далек от ужастика или даже триллера. Рассказ по-своему интересен, может и неоригинален в своем роде, но прочитала с удовольствием. И все же как не крути не вписывается… ожидаешь одного а получаешь нечто иное…

У меня вообще сложилось впечатление что рассказ больше не о джазе как таковом, и уж точно не о свадьбе. Возможно даже не о тех временах сухого закона, хотя все это присутствует. А рассказ о нетерпении и дискриминации, по цвету кожи или другим признакам. История о других людях. Людях, которые отличаются физически, по тем или иным причинам, от всех остиальных. И о том, что и они могут добиться в этой жизни того чего захотят.

Например чернокожий музыкант — его обижали, оскорбляли, но он прекрасно играл не смотря на цвет кожи и был просто незаменим. А толстая, уродливая и отвратительная внешне невеста, стала жестокой главой мафиозного клана и с легкостью отомстила за своего брата.

Так что как бы мы не выглядели, если внутри есть стержень и горит огонь равенства, не смотря ни на что, человек вынесет все и многого добьется и даже станет лидером. В реальной истории существует множество примеров этого.

Помню, хохотал как ненормальный, читая этот рассказ. Всё же у Кинга (раннего, само собой) отличный стиль и неподражаемый чёрный юмор. Мог гениально написать на любую тему. Вот уж Мастер так Мастер!

Прекрасный исторический рассказ. Атмосфера раннего джаза, мафии, гангстеров-боевиков, сухого закона и бандитских разборок. А ещё сегрегации негров, что Кинг здесь постоянно подчёркивает. Здесь решительно не к чему придраться, всё составляющие рассказа выполнены на высочайшем уровне и идеально сбалансированы. Интересные, подробно проработанные основные персонажи — вся троица гангстерской семейки. Типичная, хотя нет, скорее классическая история восхождения новых мафиозных главарей, заказного убийства и т.д. В общем, если вы поклонник «Крёстного отца» и игры «Мафия» — «Свадебный джаз» читайте в обязательном порядке.

Gangsta, однако. Второй, прочитанный мною, рассказ Кинга, без ужасов и мистики.

Женщины, в своем большинстве, очень жестокие существа. А некрасивая женщина, или как здесь ну очень некрасивая, еще более жестока. И, в придачу, горячая ирландская кровь. И любовь к погибшему брату. И окружение (если бы вокруг были учителя изящной словесности, исход был бы совсем другим).

Все эти факторы сделали свое дело и получилось то, что и должно было получиться

Зачет, однозначно, зачет.

Рассказик из жизни гангстеров в атмосфере 20 годов. Чувственный и стильный. Основные события происходят по джаз. Понравилось.

Такое впечатление, что писал не Кинг. Оставляет недоумение: ждешь чего-то, но ничего не происходит. Больше похоже на рубрику: «Неоткрытые странички прошлого».

Рассказ отлично передает атмосферу Америки конца 20-х. Необычен для Кинга. Реалистичен. Историчен. Стоит прочесть для раскрытия еще одной грани таланта мэтра.

Отличная криминальная драма о джазе, временах сухого закона и ирландских гангстеров.

Несчастная обиженная толстуха, сестра убитого бандита, стала главой одной из самых крепких банд, жестокой и беспощадной. Вся история увидена глазами руководителя небольшого джазового оркестра, играющего на танцах в глубокой провинции.

Рассказ сильно отличается от обычных произведений Стивена Кинга.