Стивен Кинг «Свадебный джаз»

Свадебный джаз

The Wedding Gig

Другие названия: Свадьба

Невозможно представить свадьбу во времена «сухого закона» без джаза. Одно плохо — замуж выходит сестра местного гангстера Сколли, толстая и некрасивая Мурин. А враги не упустили возможность сыграть на его уязвленном самолюбии и убили в спровоцированной перестрелке.

Тогда банду возглавила Мурин и в короткий срок превратила её в гангстерскую империю. Убийцу брата она отправила на тот свет собственноручно.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

Похоронная компания
Команда скелетов. Том 1
Заклятие параноика
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде

Skeleton Crew

«Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом…»

Аннотация

Мои ощущения

Это очень не похоже на Кинга которого я знаю и к которому я привыкла. Это нечто другое. Времена, которые описываются в рассказе очень жестоки, суровы, романтичны и окутаны дымом сигар и джазовой музыки. Атмосфера 20-х годов передана отлично.

Гангстеры, сухой закон, джаз, мафия, разборки, автоматы Калашникова и многие другие атрибуты того времени бередят душу и навивают воспоминания о ранее прочитанном или просмотренном.

Сразу возникло множество различных образов, воссозданных из впечатлений которые я получила из книг и фильмов. Например почему-то вспомнилась книга Крестный отец, а так же фильмы В джазе только девушки, Секреты Лос-Анжелеса и конечно же мой любимый фильм Отступники Мартина Скорсезе.

Я не понимаю, как подобный рассказ попал в сборник Команда скелетов. Он совершенно не подходит под данную тематику, видимо оказался в нем чисто формально, или может случайно, ну больше не как объяснить это не могу.

Ведь почти каждый рассказ в этом сборнике несет напряжение, ужас и страх.

А Свадебный джаз далек от ужастика или даже триллера. Рассказ по-своему интересен, может и неоригинален в своем роде, но прочитала с удовольствием. И все же как не крути не вписывается… ожидаешь одного а получаешь нечто иное…

У меня вообще сложилось впечатление что рассказ больше не о джазе как таковом, и уж точно не о свадьбе. Возможно даже не о тех временах сухого закона, хотя все это присутствует. А рассказ о нетерпении и дискриминации, по цвету кожи или другим признакам. История о других людях. Людях, которые отличаются физически, по тем или иным причинам, от всех остиальных. И о том, что и они могут добиться в этой жизни того чего захотят.

Например чернокожий музыкант — его обижали, оскорбляли, но он прекрасно играл не смотря на цвет кожи и был просто незаменим. А толстая, уродливая и отвратительная внешне невеста, стала жестокой главой мафиозного клана и с легкостью отомстила за своего брата.

Так что как бы мы не выглядели, если внутри есть стержень и горит огонь равенства, не смотря ни на что, человек вынесет все и многого добьется и даже станет лидером. В реальной истории существует множество примеров этого.

История о людях, отличающихся от окружающих, и история, должен признаться, не плохая. Автор выбрал удачные декорации для этого рассказа. Если перенести действие, например, в наше время, то происходящее потеряло бы свой колорит, который придает ему время мафии и гангстеров.

Как говорит ГГ, лишний вес можно сбросить, а вот если родился черным — этого не изменить. Да и девушке повезло, будь она из бедной семьи, ей бы пришлось намного труднее. Так что рассказ еще и о том, что проблемы наши тоже относительны, есть люди, которым сложнее, чем нам.

Ну и, конечно, не стоит судить только по внешности. Вроде бы забитая толстушка, а на самом деле — сильная личность, умная и безжалостная гангстерша!

Если бы у меня был волшебный шкаф, то я бы не устремился сломя голову в Нарнию...

Я бы покопался в его настройках и сварганил себе параллельный мир, в котором обязательно был бы тихий уютный бар «У Стивена». Я приходил бы туда по пятницам ближе к вечеру. Обретавшийся там за стойкой неказистый старикан-очкарик под негромкое звучание забавных допотопных мелодий, записанных давно позабытыми рок-группами, предлагал бы мне отведать нечто интересное из обильных запасов бережно хранимых им напитков...

Там сшибал бы с ног забористый фермерский самогон «Старина Пенниуайз». Ценители неспешно потягивали бы кофейный ликер «Джон Коффи». Любители смешивать водку с томатным соком окунули бы свои сизые носы в «Жребий Сэйлема»...

Ну а если от всякого мистического хмельного пойла уже трещит голова, если надо сделать паузу в поглощении ужасных фантазий и причудливых видений, то у бармена завсегда найдется для вас несколько глотков кристально чистой минеральной воды, разлитой непосредственно на источнике вблизи известного курорта Эль — Реализмо...

В общем, ценителям творчества Стивена Кинга всегда было известно, что он порой любит сотворить нечто реалистическое и лишенное даже малейшей примеси мистики. Подобные упражнения изрядно помогают ему делать потом свои страшные истории с помощью всяких бытовых деталей и житейских наблюдений действительно правдивыми, а не просто там правдоподобными или отдаленно смахивающими на правду...

Gangsta, однако. Второй, прочитанный мною, рассказ Кинга, без ужасов и мистики.

Женщины, в своем большинстве, очень жестокие существа. А некрасивая женщина, или как здесь ну очень некрасивая, еще более жестока. И, в придачу, горячая ирландская кровь. И любовь к погибшему брату. И окружение (если бы вокруг были учителя изящной словесности, исход был бы совсем другим).

Все эти факторы сделали свое дело и получилось то, что и должно было получиться

Зачет, однозначно, зачет.

Мне всегда нравились истории на тему американских гангстеров 20 — 60 годов все эти перестрелки, бегатня, автомат Томпсона, все эта атмосфера. И Стивен Кинг меня тут не разочаровал. Он описал свадьбу сестры бандита как надо. Если бы он еще идею этого рассказа развил и написал роман было бы еще интереснее. Автор хотел наверное сказать в этом рассказе, что нельзя судить человека по его внешности он может оказаться совершенно другим. Мурин он описал некрасивую толстую, ушастую женщину, которая оказалось умной и смелой, а не серой мышкой, раз смогла подмять под себя целую банду, да еще и с другими бандами смогла разделаться. Сильная личность оказалась.

Так что если у вас на работе или в институте или школе или еще где либо есть люди с какимито физическими недостатками или комплексами не надо над ними издеваться, они могут вам припомнить все.

не смейтесь над людьми- они запомнят злую шутку. А хороший рассказ получился. И Мурин мне понравилась-сильная девушка, брата любила...

Рассказ отлично передает атмосферу Америки конца 20-х. Необычен для Кинга. Реалистичен. Историчен. Стоит прочесть для раскрытия еще одной грани таланта мэтра.

Отличная криминальная драма о джазе, временах сухого закона и ирландских гангстеров.

Несчастная обиженная толстуха, сестра убитого бандита, стала главой одной из самых крепких банд, жестокой и беспощадной. Вся история увидена глазами руководителя небольшого джазового оркестра, играющего на танцах в глубокой провинции.

Рассказ сильно отличается от обычных произведений Стивена Кинга.

Отличный рассказ, хотя и несколько выпадающий из привычных кинговских тем. Хоррор здесь отсутствует, но зато в наличии яркая картинка из жизни джазовых музыкантов Америки в период «сухого» закона. Контрабандное ржаное виски, ирландские мафиози, брак по расчету, вопросы расовой сегрегации и неповторимая аура тех лет. Все это замешано в нужных пропорциях и читается запоем. Один из лучших рассказов сборника «Команда скелетов».

Мне понравился рассказ... Мурин была настолько затравленной откровенными насмешками окружающих людей, что у неё было два пути — покончить с собой или жить, чтобы отомстить за брата...

Прекрасный исторический рассказ. Атмосфера раннего джаза, мафии, гангстеров-боевиков, сухого закона и бандитских разборок. А ещё сегрегации негров, что Кинг здесь постоянно подчёркивает. Здесь решительно не к чему придраться, всё составляющие рассказа выполнены на высочайшем уровне и идеально сбалансированы. Интересные, подробно проработанные основные персонажи — вся троица гангстерской семейки. Типичная, хотя нет, скорее классическая история восхождения новых мафиозных главарей, заказного убийства и т.д. В общем, если вы поклонник «Крёстного отца» и игры «Мафия» — «Свадебный джаз» читайте в обязательном порядке.

Довольно редкий рассказ в стиле реализма. Никакой мистики, ужасов. Не типично для Кинга. Гангстерская сага, рассказанная от лица музыканта, видевшего этот эпизод своими глазами.

Несмотря на жестокость, довольно грустный и лиричный рассказ.

Помню, хохотал как ненормальный, читая этот рассказ. Всё же у Кинга (раннего, само собой) отличный стиль и неподражаемый чёрный юмор. Мог гениально написать на любую тему. Вот уж Мастер так Мастер!

Такое впечатление, что писал не Кинг. Оставляет недоумение: ждешь чего-то, но ничего не происходит. Больше похоже на рубрику: «Неоткрытые странички прошлого».