Виктор Ночкин «Власть страха»

Власть страха

Рассказ, год; цикл «Технотьма»

— цикл «Технотьма»  >  антологию «Легенды Пустоши», 2012 г.

Легенды Пустоши

Я являюсь уже довольно давним ценителем творчества Виктора Евгеньевича и по сей день данный автор почти ни разу грубым образом не расстраивал мои надежды, почти однозначно заставляя с каждым очередным прочтением своих текстов ещё более укорениться во мнении, что и со следующим творением Виктор не подведёт. И вот с данным рассказом вновь-таки история повторилась.

Так как шибко «броских» недочетов я не заметил, разве что не до конца понятное поведение одно героя в особой ситуации, которое все же частично обрисовывается поводами, но все-таки остаётся глупым и не доработанным. Ну и в принципе – все. Да, только один момент. В ином же просто «играет» планка статиста и малой зацикленность на той или иной детали, не важной для сюжета, который здесь, ввиду масштаба текста, развивается стремительно и динамично.

То есть: как для малого произведения, текст Витора Ночкина – более чем хорош, являясь, лично для меня по крайней мере, на сей момент лучшим рассказом сборника «Легенды Пустоши». Герои живые и запоминающиеся. Также приветствуется как таковой обмен ролям, ибо здесь мы, почти не характерно для произведений подобного жанра, в виде главного действующего лица выступает девушка – взаправду сильная и независимая, у которой в напарниках «числится» пожилой, бывалый мужчина. Плюс ещё неоднозначные особенности самой ситуации, главный враг, являющий собой нечто мистическое и неведомое, почему саспенс, атмосферность действа лишь увеличивается в плюсе, да губительная, но правдивая мораль всего текста, описанная кратко и ясно последними предложениями, – это те главенствующие факторы, которые в купе с однозначным антуражем Пустоши мира «Технотьма», а также в сумме с бескомпромиссной связью с романами данной серии от того же автора, «дают» на обозрение читателю отличную, запоминающуюся историю, которую лично только и мог ожидать от Виктора Ночкина.

За ним идет рассказ Виктора Ночкина «Власть Страха», который является непрямым продолжением романа «Власть оружия» того же автора. Несмотря на это, оба произведения можно читать по отдельности – интерес от этого не пропадет. Главный герой тот же, что и в романе – девочка Йоля. Она нанимается к богатому торговцу (про это в начале есть небольшая веселая история), который первым заданием поручает ей отправиться на прииск и узнать, почему груз оттуда не приходит уже пару декад. В напарники дает неплохого парня Кирю. И вот, прибыв на место, они замечают, что все рабочие и охранники заперлись, а когда парочка входит на территорию, на них нападают и берут в плен. Девушке удается сбежать, чтобы затем вернуться за напарником. Тот оказывается подвешенным на кресте со сломанными ногами и говорит, что каждую ночь на прииск приходит какая-то тварь, которая забирает с собой одного живого человека. Все называют эту тварь Страхом.

После неудачного, на мой взгляд, романа Виктор выдал неплохой рассказик, в котором не осталось места занудству и скучному повествованию. Так как рассказ является продолжением, то характер главной героини здесь почти не показан – о нем лучше узнать из романа. Сюжет довольно интересный, несоответствий с миром нет, но кое-что выглядит немного нелогичным. В целом неплохая история, в которой все лучшее находится в самом начале и в самом конце.