Лев Жаков «Двойная сделка»

Двойная сделка

Рассказ, год; цикл «Технотьма»

— цикл «Технотьма»  >  антологию «Легенды Пустоши», 2012 г.

Легенды Пустоши

Нельзя сказать, что Лев Жаков является довольно выдающимся писателем... По крайней мере я так сделать не могу. Хватает лишь прочесть мой отзыв на книгу «Змеёныш», что была им написана в соавторстве с Андрее Левицким, дабы всё понять. Однако данный его текст я ругать не собираюсь, ибо он, на моё же удивление, таки сумел меня развлечь, порадовать да и вовсе пережить некий спектр эмоций, который должны вызывать рукописные творения.

«Двойная сделка» — это рассказ, что в первую очередь особенно сильно связан именно с первичной вселенной «Технотьма», что была создана благодаря циклу из восьми книг Андрея Левицкого и Алексея Бобла. Почему? Всё просто: здесь главенствующую роль занимает персонаж, непосредственно фигурирующий не на последних местах в паре книгах из всей серии. Тут он описан и проработан куда лучше, нежели там, ввиду чего сразу хочется сказать спасибо за качественное дополнение, которое никак не перекрывает оригинал, лишь делая его более наполненным. Также довольно запоминаются и иные персонажи, которые, пусть в некоторой мере и клишированны, но шибко сильно стереотипами не «кидается», почему фальши в них не чувствуется и в конечном итоге их сознаёшь, как самостоятельных, самобытных героев, участвующих в крайне примечательной авантюре, обладающей и комедийным, и трагичным характером, что очень здорово совмещается с атмосферой вселенной «Технотьма». Из-за этого я и не могу не посоветовать, особенно любителям жанра, сего произведения — оно действительно качественно и добротно.

Девятым следует великолепный рассказ Льва Жакова «Двойная сделка». Условно его можно считать непрямым продолжением «Варваров Крыма». Главным героем рассказа является известный всем читателям серии карлик Чак. Вместе с девочкой Ингой и киборгом Георгом (персонажи вышеупомянутого романа) он хочет достать оружие из тайника, оставшееся со времен Погибели (именно из-за него и была вся заварушка в «Варварах»). Вот только незадача – все оружие под огромной плитой, а если устроить взрыв, то многолетняя скала обрушится и похоронит под собой сокровище. Недалеко находится горнодобывающий поселок, и карлик решает взять в аренду их кран. Но поскольку делиться он ни с кем не собирается, то решает совершить сделку с проезжающими недалеко омеговцами. По его плану Георг отправляется договариваться с главой поселка, а Чак – с омеговцами. Предполагалось, что кран уже начнет работу, когда появятся наемники. Чак скажет, что рабочие здесь наверняка ведут свои работы, и ни о каком кладе не знают. Обе стороны перебьют друг друга, а карлик с друзьями спокойно заберут оружие. Но все идет совсем не так, как надо, и план карлика с треском проваливается.

Как я уже писал, рассказ великолепен. Читается очень легко, все понятно и очень интересно. Прибавьте к этому отличный сюжет, лихо запутанную историю, хорошо прописанных героев и отличную атмосферу. В общем, рассказ рекомендован к прочтению всем любителям серии!