Никита Аверин «Цена победы»

Цена победы

Рассказ, год; цикл «Технотьма»

Руфус с племянником прибыл на ежегодную Большую Гонку в Арзамас, на которую, как правило, съезжаются самые сильные гонщики, но также прибывают и высокопоставленные лица из Орденов Москвы и Киева. Всё бы ничего да почему-то попросили его не очень вежливо поставить на машину для испытания некий ускоритель, а племянника взяли в заложники, для надежности…

— цикл «Технотьма»  >  антологию «Легенды Пустоши», 2012 г.

— сборник «Рассказы», 2023 г.

Легенды Пустоши

Рассказы

Ну, что ж сказать — данное произведение довольно порядочный рассказ. То есть он не переходит черту чего-то редкого и запоминающегося, также не пересекает подобную черту, так сказать, абсолютной несуразицы.

Это — просто хороший, неплохо написанный рассказ, ни в коем случае «не хватающий с неба звёзд». Обыкновенный, сотни раз наблюдаемый нами в разнообразных интерпретациях сюжет, движение по которому идёт в четко прямом направлении; обыкновенные персонажи, чья подноготная нам даже не объясняется, но ввиду своей обыденности складывается чувство, что мы хи уже где-то будто видели; неплохое написание, из-за этого к слову «Цена победы» и читается довольно легко да приятно.

В общем — мне это произведение понравилось, но оно вряд ли мне запомнится. Это обыкновенный, истинно Хороший рассказ, в котором всё же нет-нет да кое-где картину портит излишний пафос. А так — заурядное чтиво, с которым просто приятно ознакомиться на не желающую думать голову и остаться впоследствии полностью удовлетворённым.

Я все понимаю, что сериал, что здесь главное не идея, а возможность занять определенное количество страниц в книге, но нужно же хоть что-то предлагать. Отсюда простенький рассказ, без особых изысков, сюжетных или идейных вывертов, хотя, как текст написано хорошо.

Четвертым идет Никита Аверин со своим рассказом «Цена Победы». Главный герой Руфус со своим племянником и охранником приезжает в Арзамас на ежегодные гонки, в которых участвуют жители всей Пустоши. Сам Руфус профессиональный гонщик, каждый год участвует в соревнованиях, слывет ветераном, однако еще ни разу не был победителем. Сначала он неторопливо путешествует по городу, показывает племяннику жизнь в Арзамасе, встречает старого знакомого гонщика. Посидев за бурдюками с пивом, тот рассказывает Руфусу про странную компанию из Харькова, которая подходит ко всем гонщикам и предлагает испытать экспериментальный ускоритель. Разумеется, никто не соглашается – люди и гайку чужую на свой спидер ставить не будут. Возвращаясь в гостиницу, Руфус попадает в засаду этих самых людей, которые заставляют его испытать ускоритель, иначе племянник погибнет. Герою ничего не остается, кроме как согласиться.

Написан рассказ неплохо, профессионально, однако автор немного запутался в хронологии событий романов серии. Действие происходит незадолго до «Школы Наемников», однако упоминается, что город посещает владыка Гест, который к тому времени уже много лет как умер. Омега спокойно разгуливает по Арзамасу, хотя у них нещадная война.

В целом неплохой рассказ, без изюминки. Ничего выдающегося, но и промахов нет.