Надежда Кузьмина «Тимиредис: Летящая против ветра»

Тимиредис: Летящая против ветра

Роман, год; цикл «Драконья империя»

“Везёт, как дракону”, – говорят в Империи. Вот только у богини удачи Лариши непростое чувство юмора. И у тех, кто ей симпатичен, жизнь не будет ни легкой, ни тихой. Но зато интересной – наверняка!

На северных задворках Драконьей Империи, на краю холодного моря, прячется в отрогах гор маленькая деревенька, где живет сирота Мири. Сиротская доля — пинки, тычки, да работа с утра до ночи. Но прошлое хранит много тайн, а будущее туманно. Кто бы мог подумать, что в маленькой девочке дремлет магический дар? И кто знает, чем еще она обладает по праву рождения, кроме странного кольца, не налезающего на руку ни одной деревенской бабе? И могла ли сама Мири предположить, что кинувшись без раздумий спасать юную леди, тонущую в замерзающей реке, она заслужит улыбку Лариши?

Судьбы двух подростков сплетаются самым удивительным образом, веселя своенравную богиню…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2697 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Тимиредис: Летящая против ветра. Герцогство на краю

Тимиредис: Летящая против ветра

Мое впечатление о книге: увидела, начала читать, не смогла оторваться. Заболела. Перечитала раз 5. Жду продолжения...

наткнулась полгода назад на одном из сайтов на негативный отзыв по этой книге, поверила, не стала читать. А зря. Теперь поняла — если книга вызывает столько разных противоречивых эмоций — надо прочитать!

Когда я беру в руки новую книгу, то ожидаю от нее информации или развлечения, или ... У каждого читателя и каждой книги свои ожидания. Если не сбываются — читатель сердится. Чего же я ожидала от новой книги Кузьминой?

Сказочного мира — я его увидела, выписанный в подробностях почти зримых.

Симпатичных героев — они живые. У них есть приятные черты и недостатки. За них переживаешь, на них сердишься. К концу первой книги я начала думать о них, как о далеко живущих родственниках и даже переживать за них, хотя обычно такая сентиментальность мне не свойственна. Но именно неидеальность героев мне кажется очень симпатичной. При этом они не получают от жизни миры, волшебство, любовь и прочие блага в подарок. Они трудятся, учатся, растут, меняются.

Приятного текста — так я уже растащила книгу на цитаты. «Ой, как интересно!»- по-моему, лучше не выразишь жизненную позицию человека, который не хочет с возрастом терять способность учиться и удивляться.

Кроме того, я убедилась, что автор растет, как и его герои. Если более ранние книги Кузьминой я по прочтении передала в библиотеку, то с «Тимередис» не расстанусь. Хочу перечитывать.

Для меня показателем качества книги стало то, что моя дочь — подросток по прочтении сделала для себя занятный вывод: «А придется все-таки и мне подтянуть английский к новому году. Тим вон сколько всего учит.»

Так что рекомендую всем желающим для формирования позитивно-делового отношения к жизни.

Потрясающая книга. Сказочная и одновременно жизненная. Есть чему поучиться у главных героев: ответственности, доброте, благородству, умению думать и анализировать. В общем, очень сильная книга.

Прочитала с интересом и удовольствием. В значительной степени по причине подготовки сложного проекта на работе. Очень хотелось разгрузить мозг легким чтением. Сложно не заметить влияния первоисточников: от Золушки и Белоснежки до Гарри Поттера и Вольхи Редной. Конечно же, последние проглядывают заметнее первых. Наверное, невозможно, написать историю, в которой присутствует обучение магии и волшебству без сравнения с этими книгами. Это, впрочем, и не самое самое слабое место книги — ИМХО. Историю сироты, оказавшейся наследницей волшебников/драконов/герцогов я читала с большим удовольствием. А вот заморочки ГГ в вопросах взаимоотношений с противоположным полом утомляют. Для интересующихся этим вопросом более полезно почитать З.Фрейда — конкретно и научно.

Вот удивительно, и автор по мнению некоторых писать не умеет, и неинтересно, и секс неправильный — а посетители на страничку ходят и ходят, да и тиражи все допечатывают и допечатывают. Почему бы?