Олег Говда «Рыцарь»

Рыцарь

Роман, год; цикл «Ролевик»

Имя: Игорь Ракитин

Раса: человек

Гражданская профессия: старший лейтенант, спецназ ГРУ.

Класс: Рыцарь

Силы (способности): Бонус в ношении брони, рукопашный бой, владение всеми видами холодного оружия, призыв Змиев (драконов)

Оружие: меч бастард, сабля.

Класс брони: Тяжелая (полный доспех чернокнижника Темна) и легкая (кольчуга Мышаты, кафтан и штаны из кожи Змия).

Ему предложили поиграть в РПГ на экспериментальном компе, а вместо этого — совершенно незнакомый мир и амнезия. И теперь Игорь обязан — не только выжить, но еще все вспомнить и победить. Кого? А вот это уже придется решать Рыцарю: какая он фигура — белая или иного цвета? Мест на игровой доске много... И Игроки под стать друг другу! Одно слово: боги...

— цикл «Ролевик»  >  цикл «Рыцарь»

Активный словарный запас: высокий (3135 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыцарь

Удручающе. Поделка гораздо ниже среднего уровня — на уровне худших произведений данного цикла и вообще издаваемой макулатуры. Штамп на штампе, а когда что-то своё, то это примитивно до невозможности и соответствует пословице «простота хуже воровства» — лучше бы автор чей-нибудь чужой сюжет взял! Язык тяжёлый и корявый, мир картонно-посконный — это Средневековье с точки зрения школьника 5-6 класса. Хотя, наверное, не надо обижать пятиклассников. Интеллектуальное наполнение нулевое. Характеры героев — вы о чём? Отрицательные герои злодеи, положительные — рыцари без страха и упрёка. Приключенческая составляющая скучная — либо всё сразу и так понятно, чем кончится, либо не хочется даже выяснять. В качестве примера привожу отрывок:

"– Мне рассказывали, что ты один покрошил там целый десяток разбойников…

– Возможно. Я не считал…

– Ну и правильно. Я к тому, что доспех бы тебе подобрать соответственно чину. А то ходишь в одной кольчуге, как оборванец какой.»

Ну, ясно, вышел — и сразу десяток покрошил. Странно, что не сотню-другую. Где махнет, там улица, отмахнется – переулочек! А в Средневековье оборванцы с мечами и в кольчугах ходили, ага. А быки, как считает автор, бросаются на красные тряпки. Ну, невежественный он, и не знает, что быки не различают красного цвета. Хотя многие пятиклассники знают. Почти все встреченные женщины дружно прыгают к Гг в кровать — хотя это уже потом, сначала заманивают на сеновал. Отважный рыцарь сражается с плюющимся огнём змеем — но не может справиться. Гг, естественно, его спасает и добивает змея. А похищенных дэвушек спасает десятками.

Итог: редкостная муть и рекостный примитив. Роман чтения не заслуживает, а автор заслуживает занесения в «чёрный список», ибо, с моей точки зрения, безнадёжен как писатель. Лучше ему чем-нибудь другим заняться.

ОО, я пишу отзыв на суперхит. (см. рейтинг)

(Цитаты не буду передавать дословно, потому что книги нет под рукой). Буду передавать ощущения.

Начну издалека. Лет 10 назад я слышал песню «ТеплоЭнергоЦентраль». Мотив был такой — «бум-бум-бум-бум-бум», иногда с добавлением «тсц». И я понял, что могу быть композитором. Но тут исполнители запели: «ТЭЦ-ТЭЦ-тыры-тыры-ТЭЦ-ТЭЦ» и я понял, что профессия поэт-песенник стала мне не чужда.

Книга «Рыцарь» из серии «Ролевик» добавила в мое резюме профессию «редактор». Что делает редактор? Почитайте эту книгу и вы поймете, что ни хрена. Вычитка текста?!!!! Да вы садисты!!!

Эта книга редкий пример, когда я не читаю, а ищу очередной подтверждение хамского отношения ко мне, как к читателю.

47 страница. До нее текст меня раздражал. После начал бесить. Я впервые встретил книгу, где автор и ГГ говорят одновременно. Я сначала потряхивал головой, не понимая от имени кого ведется повествование. Но когда фразы типа «сказал Я», «ответил СКОМОРОХ», стали чередоваться по 10 раз на страницу (при этом обозначающие одного и того же персонажа) я начал нервничать. На этой же странице ГГероя ОБНИМАЕТ противник и ведет с ним беседу (рядом никого), а продолжают беседу +3 персонажа. Причем появление только одного собеседника объясняется (подскочил), другие просто «сказал» и типа «согласился».

Далее рассмотрим ситуацию, когда ГГ герой смотрит на героиню (почти наверняка это она, я ведь немного читал). Взгляд, и без всяких-яких, нам(ГГ) известно что она делала весь день, от и до, с дословным пересказом бесед. Т.е. участники «Битвы экстрасенсов» боятся шептуна пустить, чтоб не напомнить ГГ о своем никчемном существовании.

Мне еще запомнилась одна цитата. Аффтыр видимо знает, что в книге должна быть какая-то мудрость сказана, чтоб зело мудрые читатели могли ее ввернуть в школьном сочинении, дабы прослыть хитромудрыми (много мудрых, да? Так ведь книга такая((). «Слепые ненавидят Солнце и звезды, глухие — музыку, а импотенты — женщин»( вселенский масштаб вселенской глупости). Когда я учился в школе, я читал стихи слепоглухонемой (так тоже бывает, увы), где она рассказывает о своей любви к Солнечному свету и к пению птиц. Так вот, ее признание для меня неизмеримо важнее графоманства.

90% моих претензий, конечно, к редакторам.

И напоследок.

«Комната с ДВУМЯ каминами, УМУДРЯЮЩИМСЯ сжигать воз дров».

Госпожа корректор, Вам тоже было лень вчитываться в эту хрень?

Согласившись принять участие в научно-исследовательском эксперименте, проводимом известным московским профессором, а на самом деле одной из масок Арагорна, Игорь Ракитин теряет память и оказывается в другом мире. Ну, а там — все что положено по регламенту каждому порядочному попаданцу. Только мир специфический, как для фэнтези — в нем запрещена магия. А это значит «кроме мордобития, никаких чудес».)))))

Стиль не такой, как в «Призраке с саблей», юмора поменьше, но тем ни менее, читается легко. А главное — герой, как и его поступки, совершенно адекватные и, с каплей везения, вполне под силу любому обычному молодому мужчине, если тот согласится встать с дивана... Можно вместе с пивом. ))))

Порадовало отсутствие МСности. Книга разительно отличается от других книг проекта Ролевик, и как по мне — в лучшую сторону. Во-первых, роман довольно сильно привязан к реалу, автора не заносит в бредовый полет фантазии, все события логичны и обоснованны. Во-вторых, во многих книгах проекта попаданец сразу получает кучу бонусов, здесь же герою придется все заработать кровью и потом. В целом, весьма неплохо. Но надо отметить, то книгу следует расценивать исключительно как развлекательное чтиво, впрочем как и весь проект Ролевик.

Книги проекта Ролевик очень разные, несмотря на то, что местами даже пересекаются сюжеты. Эта книга очень понравилась своей прямотой и честностью. Автор устроил своему попаданцу-рыцарю очень нелегкую жизнь, читать про то, как ГГ преодалевает трудности вставшие на пути, весьма интересно.