Джаспер Ффорде «Дело Джен, или Эйра немилосердия»

The Eyre Affair

Роман, год; цикл «Четверг Нонетот»

В мире, где живет главная героиня «Эйры немилосердия», по-прежнему существует Российская империя, зато Великая Британия развалилась и вот уже более чем сто лет продолжается Крымская война. В этом мире возможны путешествия во времени и практикуется клонирование вымерших в процессе эволюции животных. А еще здесь существует таинственная Сеть правительственных агентств, занимающихся чем угодно — от разборок между соседями до вампиров и инопланетных монстров. И надо же такому случиться, что наша главная героиня оказывается в центре интриги, сплетенной двумя злодеями мирового уровня. Причем преступники посягнули на самое святое, что существует в этом безумном мире, — на Джен Эйр, любимейшую народом литературную героиню.

— условный цикл «Книгомирье»  >  цикл «Четверг Нонетот»

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2002

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2003

Премия Дилис / Dilys Award, 2003

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

FantLab рекомендует:

Джаспер Ффорде «Дело Джен, или Эйра немилосердия»

The Eyre Affair

Очень понравилось. Интересная книжка, очень легкая и с замысловатым сюжетом. Радует подбор имен — каждому в соответствии с его деятельностью:smile:

Чем меня купил автор сходу так это миром, который он создал. Я не имею достаточных познаний в истории, чтобы искать ошибки в альтернативном мире, который создал автор. Точка бифуркации пришлась на 1856 год, Крымская война так и не была закончена, более того она продолжается до сих пор, не одна из сторон не собирается уступать. Непрекращание войны повлекло за собой ряд изменений в истории, так по видимому Великобритания прекратило свое существование как супердержава несколько раньше первой мировой войны, да изменения коснулись даже Уэльса, ныне социалистической республики, живущей теперь отдельно. Россия тоже не избежала некоторых отличий, сейчас Российской Империей управляет император Александр IV! Вообщем мир сильно изменился, но если бы дело было только в его исторической альтернативности, неверное это роман бы стал одним из многих произведений в таком жанре, но Ффорде вносит еще и очень больший элемент литературной игры, в его мире искусства играют но очень значительную роль в жизни общества. Книги в мире Четверг (главная героиня серии) объект почитание и даже поклонения, здесь можно встретить целые секты, которые верят в то, что трагедии Шекспира написал Бэкон или кто нибудь иной, на улица происходят столкновения сторонников абстрактного и классического искусства, в доме, где хранится оригинал «Джен Эйр», собираются сотни туристов, чтобы прочитать 2 новые страницы оригинала, трагедии Шекспира ставят в театрах, где роль может исполнить любой из присутствующих, и т.д.. Соответственно приходится формировать целые специальные подразделения, которые занимаются преступлениями на литературной почве. Эти спецподразделения входят в большую структуру — ТИПА сеть, которое помимо литературных преступлений занимается еще ловлей вампиров и оборотней, охраной времени, поимкой самых разыскиваемых преступников и наконец специальный отдел, который ловит отца главный героини — бывшего сотрудника хроностражи, выбравшего свободу ;-).

Главная героиня, носительница говорящего имени Четверг Нонетот, работает как раз в отделе литературных детективов. Семейка у нее как на подбор — про отца я уже писал, а дядя слегка сумашедший изобретатель, нашедший способ погружаться в мир книг. Aх да еще у Четверг есть дронт :-). Хотя это не такое уж и редкое явление)) в ее мире, они были воссозданы учеными. Возвращаясь к сюжету книги, в один прекрасный день оказывается похищенным оригинал романа Диккенса «Чезлвита», предполагается что за преступлением стоит Ахерон Аид — третий в списке самых разыскиваемых злодеев в мире. Он обладает рядом впечатляющих особеностей — слышит когда произносят его имя в радиусе несколько сот метров, не чувствителен к выстрелам, обладает даром внушения и т.д. Вообщем человек совершенно явно необычный, и вот с таким вот преступником и придется бороться Четверг Нонетот. А он задумал воистину преступление века, похитив изобретение дядюшки Четверг и оригинал «Джен Эйр». он планирует шантажировать правительство Великобритании тем, что может несколько изменить сюжет романа, убив главную героиню, а т.к. это будет сделано в оригинале, то изменения коснуться всех существующих копий. Но Четверг конечно же справится с задачей по его нейтрализации, попутно решив свои семейные проблемы и проблемы Джен Эйр ;-).

Лихо закрученный детективный сюжет щедро разбавлен настоящим английским юмором и множеством отсылок к классическим произведениям (я бы даже сказал что их количество вполне сопоставимо с «Серебрянным Вихром») и историческим событиям. И главное, только прочитав эту книгу, можно узнать кто же на самом деле автор пьес Шекспира:wink:.

Итог 9/10, балл снял за легкую логическую ошибку, вроде бы для того чтобы попасть в мир книги необходимо ее уничтожить, т.е. оригиналы Диккенса и Бронте непоправимо пострадали бы.

В недалеком прошлом когда у читателей заходил разговор об иронической фантастической литературе в памяти сразу же всплывали две знаковые фамилии, два столпа этого жанра Терри Пратчетт и Роберт Асприн. Можно сюда приплести и Глена Кука, но я думаю он проигрывает этим двоим. Терри Пратчетт своим творчеством вызывает у меня уважение (но не восхищение).У него очень тонкий и умный юмор, но в его мире не хватает динамики и интриг. У Роберта Асприна очень легкий язык повествования и его мир мне больше по душе. Но совсем недавно появился на горизонте еще один автор, которого я ставлю выше этих двоих. Встречайте, возмутитель спокойствия последнего времени и по совместительству мой любимец- Джпаспер Ффорде. Долго я искал автора юмористического фэнтези, который бы мне подошел в идеале. Но как-то не срасталось. У одного автора мне не нравился наивный мир, где все сквозило наигранностью, у второго были слишком плоские шутки, которые я просто не мог понять, у третьего насквозь веяло вторичностью и копированием более знаменитых предшественников. И вот она удача! Открывая роман «Дело Джен, или Эйра немилосердия» я даже не предполагал, что попал на золотоносную жилу. Попробую объяснить по порядку чем же меня зацепил Джаспер Ффорде.

Сюжет просто сногсшибательный, других слов и не подберешь. Представьте себе мир похожий и в тоже время непохожий на наш. В ффордеровском мире до сих пор существует Российская империя, возможны перемещения во времени, которые захватывают дух. А еще здесь (в этом мире) живет очень смелая и красивая женщина с прекрасным именем Четверг Нонетот, отставной солдат Крымской войны, а сейчас оперативный агент Типа-Сети (Сеть тективно-интрузивных правительственных агентств). История этого романа начинается с того момента когда к Четверг обращаются за помощью ее коллеги с другого отдела с просьбой помочь в поимке одного из самых опасных преступников в мире, неуловимого Ахерона Аида. Но чем же может помочь в этом деле Четверг? Ведь она самая обычная женщина, пусть и неплохой работник. Оказывается, Ахерон Аид-это бывший преподаватель Четверг по университету в свое время очень симпатизировавший ей. Гениальный ученый и отличный преподаватель Ахерон имел все о чем только может мечтать обычный человек. Деньги, авторитет у коллег-всего этого у него было в избытке. Но он захотел власти и всемирной славы. Теперь это монстр, которого боятся все без исключения в мире. А еще, по каким-то загадочным обстоятельствам его никто не помнит в лицо, кроме нашей главной героини. Четверг является единственным человеком, которая имеет внутренний иммунитет и не поддается психологическому воздействию и гипнозу Ахерона Аида. И вот так получается, что первый раунд борьбы с этим сумасшедшим гением Четверг проигрывает. Во время задержания Ахерона погибают все ее коллеги, а наша героиня чудом остается в живых и почти на полгода будет прикована к больничной койке. Выздоровев она по непонятным ее сотрудникам причинам отправляется работать там где прошло ее детство, в родной городок. Ведь именно там по ее убеждению должны произойти главные события этой истории и именно там ее будет поджидать Ахерон Аид для того чтобы сразиться снова. Но новое противостояние будет уже не в нашем мире, а на страницах всемирно известного произведения Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» куда Ахерон потянул свои руки. Поверьте, это противостояние будет не на жизнь, а на смерть и полностью изменит сюжет великого произведения. Динамика и боевые сцены не дадут нам скучать ни секунды. Тем более, что в литературном мире будет огромное количество как положительных так и отрицательных персонажей.

В заключении хочу сказать, что роман Ффорде сложно назвать юмористическим или ироническим произведением. Это приключенческое произведение, с очень хорошо продуманным сюжетом и бешеной динамикой.

По моей шкале роман «Дело Джен, или Эйра немилосердия» заслуживает оценки близкой к десятке. Пока ставлю девять и хочу, что бы своим следующим романом Джаспер Ффорде не дал мне усомниться в своем мастерстве. Вот там и будет если что заслуженная десятка!

Рекомендация: высокая!

Вот и прочитана последняя страница этой замечательной книги, и теперь я могу изложить историю своего знакомства с приключениями литтектива Четверг Нонетот. Для тех, кому это интересно, естественно.

Итак, с чего же все началось... А началось все с упоминания книги Джаспера Ффорде, попавшегося мне на глаза. Что это было за упоминание, я уже не помню, но его хватило, чтобы заинтересовать меня и прочитать отзывы на книгу. И здесь я совершил свою первую, но не последнюю ошибку, составив в уме некое представление о данном произведении. Почему-то, не знаю почему, ведь у всех восприятие также не похоже друг на друга, как и облака в небе, мне показалось, что книги Ффорде очень похожи на книги Праттчета, восторженным поклонником творчества которого я и являюсь. Как жестоко я ошибался...

Я понял это сразу, с первых страниц. Мое разочарование было таким огромным, и это была моя вторая ошибка, что я с трудом заставил себя продолжить чтение. Передо мной открылся таинственный мир, где Англия ведет войну за Крым с Российской империей, где наряду с полицией существует такой правоохранительный орган, как ТИПА-агенства, при чем ТИПА произносится с ударением на И. Мир, где существует Хроностража и литературные детективы, да-да, именно литературные, ведь этот мир просто помешан на литературе.

Но это, так сказать эмоции, хотя, на мой взгляд, книга их заслужила, а в сухом остатке имеем. Сложный, хорошо прописанный невероятный мир, полученный из смешения альтернативной истории и английской литературы, причем последняя играет главную роль. Здесь еще стоит заметить, что знаток и ценитель английской литературы наверняка получит от этой книги на порядок больше удовольствия, чем досталось на мою долю... Да, каюсь, многие имена и названия, запрятанные автором в книге мне ни о чем не сказали, что абсолютно не испортило мне чтения. Но и того, что я нашел и узнал хватило с лихвой. В общем, об этом замечательно сказано в редакторском послесловии. Персонажи у автора тоже не подкачали. Герои книги прекрасно выписаны, они действительно оживают. Не смотря на то, что многие персонажи абсурдны — они абсурдны настолько, что в них начинаешь верить.

И в заключение хочу сказать, что прочитав эту книгу, я узнал про английскую литературу больше, чем за всю свою жизнь. Наконец-то для меня не существует тайны авторства пьес Шекспира и я знаю, каким должно быть окончание «Джен Эйр».

И еще, теперь я иногда опасаюсь услышать в каком-нибудь неожиданном месте слова: «Мы из Осаки»

Многие писатели занимались придумыванием «альтернативной Земли», т.е. нашего, в общем-то, мира, однако развивавшегося по какому-то иному пути. И речь не только об альтернативной истории. Впрочем, элементы АИ в таких мирах, конечно, не могут не встречаться, другое дело — насколько обоснованными они выглядят. К сожалению, именно в этой книге данные элементы получились какими-то чужеродными и искусственными, и это при том, что сам по себе альтернативный мир, созданный Ффорде, необычен, симпатичен и интересен. Но обо всём по порядку.

Действие книги происходит в Англии в 1985 году, но в Англии, не слишком похожей на ту, что известна нам. Мир, придуманный автором, построен во многом по канонам паропанка, хотя и не застывшего на уровне развития викторианской эпохи, антураж которой чаще всего и используется для этого жанра. Самолёты здесь, скажем, благополучно делят небо с дирижаблями, а вот автомобили, если не ошибаюсь, уже ушли от паровых двигателей. Впрочем, это детали, которым автор особого внимания не уделяет. Главное отличие его мира от нашего — это роль литературы в нём. Этот вид искусства, похоже, давно затмил все прочие и до сих пор остаётся главным развлечением англичан, а для многих определяет и образ жизни в целом. Главными национальными сокровищами здесь являются оригиналы классических произведений, вместо музыкальных автоматов стоят «Говорящие Уиллы», декламирующие отрывки из пьес Шекспира, на улицах то и дело сражаются между собой приверженцы неосюрреалистов и сторонников литературы Возрождения, по домам ходят проповедники-бэконианцы, утверждающие, что авторство шекспировских произведений на самом деле принадлежит их кумиру Фрэнсису Бэкону, в подворотнях из-под полы торгуют якобы неизвестными стихотворениями Китса или Мильтона, и так далее, и тому подобное... Конечно, в любой сфере человеческих отношений находится какое-то число людей, желающих добиться успеха преступными методами, и литература, особенно при её здешней популярности, не исключение. А если есть преступники, то есть и те, кто их ловит. В данном случае этим занимается организация под названием ТИПА-27 (27 — это просто порядковый номер, различных видов ТИПА, занимающихся борьбой со всевозможными разновидностями правонарушений, существует несколько десятков), в которой и служит главная героиня книги, литтектив по имени Четверг Нонетот. Именно ей и выпала судьба сыграть главную роль в борьбе с одним из самых разыскиваемых преступников мира, Ахероном Аидом.

Чаще всего ТИПА-27 имеет дело с рутинными, в общем-то, преступлениями — подделками под творчество классиков, незаконными копиями оригиналов, нарушениями авторских прав, и т.п. — но Ахерон Аид пошёл куда дальше. Этот гениальный преступник, крупнейший теоретик (и практик, конечно) всевозможных злодейств, решил шантажировать Англию, угрожая убийством знаменитых литературных героев. Дело в том, что дядя Четверг, Майкрофт Нонетот, изобрёл машину, способную перемещать человека из реального мира в мир книг и наоборот, и не только перемещать, но и напрямую воздействовать на книгу и её персонажей. В качестве пробы Ахерон убил мистера Кэверли, эпизодического героя из романа Диккенса «Мартин Чезлвит», а поскольку сделано это было не в какой-то отдельной книге, а в самой оригинальной рукописи, то Кэверли исчез и из всех её копий. Главных героев, правда, удалось спасти, пусть и пожертвовав самой рукописью, но Аид на этом не остановился, выбрав для следующего удара едва ли не самую популярную среди англичан героиню — Джен Эйр. Кстати, важный момент. Тех, кто знает «Джен Эйр», наверняка удивит её финал, описанный в этой книге: знаменитый роман завершается тем, что Джен принимает предложение Сент-Джона Риверса о браке и уезжает с ним в Индию. Именно такую книгу и читают и любят герои Ффорде, хотя и негодуют по поводу того, что финал выглядит совершенно неправдоподобным и вообще неудачен ;) В общем, со всеми этими проблемами и предстоит разобраться Четверг.

Когда автор пытается угодить «и нашим, и вашим», чаще всего у него получается нечто невразумительное и слабочитаемое. Однако книга Ффорде этой судьбы избежала — её с удовольствием будут читать как въедливые «книжные черви», так и те, кто просто желает отдохнуть и провести время. Первым наградой будут многочисленные аллюзии на другие книги, скрытые цитаты, литературные загадки и т.п.; вторых же наверняка порадует динамичный и увлекательный сюжет, ненавязчивые, но от того ещё более удачные шутки, симпатичные декорации, интересные герои, колоритный главзлодей и вообще всё, что нужно для хорошей остросюжетной книги.

Да, чуть не забыл сказать пару слов о слегка разочаровавших меня альтернативно-исторических элементах. Таковых тут, по сути, три: во-первых, до сих пор существует Российская империя; во-вторых, Англия и Россия до сих пор (уже четырнадцатое десятилетие!) ведут Крымскую войну, в результате которой на полуострове уже, кажется, не осталось ни клочка земли, не перепаханного пулями и снарядами; и в-третьих, Уэльс от Великобритании отделился ещё в середине XIX века, а в начале века двадцатого там произошла социалистическая революция под руководством бродира Ульянова, в результате которой на карте мира появилась Народная Республика Уэльс, чьи отношения с Англией всё ещё остаются довольно напряжёнными. А разочаровали меня эти элементы вот почему: они совершенно не обоснованы. Ну просто никак. Что там можно делить в Крыму полтора века? Что Ленин забыл в Уэльсе? Нет ответа. И из альтернативности описанного мира это тоже никак не вытекает. В общем, типичный пример авторского произвола: захотелось и сделал. Мелочь, в общем-то, но как-то царапнуло неприятно.

Итог: книга действительно хороша, правда, назвать её великолепной не даёт некоторая сумбурность изложения и недоработанность основных персонажей. Ну и искусственность вышеупомянутых АИ-элементов при отличной проработке мира в целом. Но это, в общем-то, придирки, а в целом книга заслуживает и чтения, и перечитывания. Правда, перечитывать я её стану, наверное, после того, как несколько расширю свои познания в английской классике. Но всё же стану обязательно.

Нет, я, конечно, не стану фанатом Джаспера Ффорде.

Для начала, я не люблю постмодернизма и всяких окололитературных игр. Ну, просто по необразованности в британской литературе.

Второе. Разумеется, всякий литературный мир альтернативен. Уже хотя бы потому, что иначе это была бы не литература, а обычная журналистика. Или историография. Мир этого романа альтернативен весьма, особенно в современных обстоятельствах. И эта альтернативность затейливо переплетается с постмодернистскими мотивами.

Совершенно незачем становиться фанатом Джаспера Ффорде.

И в третьих... Я скептически отношусь к Утопиям. Утопии, по общему мнению, невыносимо скучны. Как скучен любой устроенный мир, мир, придуманный для праведников, мир, в который нет хода Злу — в любых его ипостасях.

При чём тут Утопия, — скажет невнимательный читатель? При том, что мир романа невероятно утопичен. Ну где, как не в благоустроенной, счастливой утопии найдётся столько людей, которым не безразлично, кто на самом деле написал трагедии Шекспира? Мне — без разницы, они давно живут своей отдельной жизнью. А вам? Да и Зло тут такое... странное. Его не назвать игрушечным, нет, но уж больно удивительны его мотивы и точки приложения усилий!

Да, мне не стать фанатом Джаспера Ффорде... К этому нет никаких предпосылок.

Но не могу не признать, что, несмотря на перечисленные ужасные преступления, роман весёлый и интересный. В нём есть герои, а у героев есть проблемы — и они их решают.

За всеми этими пертурбациями оказалось чертовски забавно наблюдать!

Не став фанатом, я не исключаю, что ещё примусь за чтение этого автора. Не из фанатизма. Просто, как ни странно, интересно!

Вот оказывается кого должны благодарить поклонники ,,Джен Эйр'' во всём мире за столь трогательное и желаемое окончание знаменитой и любимой истории, что он стал именно таким, а не как в ,,той'' книге – Четверг Нонетот литтектива всевозможных ТИПА. А то ведь ещё и неизвестно было бы у этой книги столько почитателей, если бы ни эта отважная дама, не устрашащаяся грозного Аида и не дрогнувшая перед этим грозным Дэррмо.

И вновь Автор с головой меня погрузил в созданный им мир. И хоть с юмором у меня не очень хорошо (я всё принимаю всерьёз), но книги Джаспера Ффорде воспринимаются с удовольствием, легко улавливаются нотки юмора и иронии, персонажи радуют своей оригинальностью, а в его мире находиться довольно уютно: замечательный маленький дронт какой—нибудь очередной модели в качестве домашнего любимца, прогулки по тихим улочкам с возможностью остановится возле аппарата–манекена и прослушать какую—нибудь декламацию произведения известного автора, поучавствовать в спетакле по пьесе Шекспира (да и Шекспира ли – вот в чём вопрос, который до сих пор не разрешился) и т.д.

На фоне абсолютного почетания литературных героев, писателей, поэтов, где существует множество фэнклубов и организаций строго следящих за всем происходящим в книгах, как раз на полную мощность идёт спекуляция, подделка, незаконный оборот книгами. Более того, любой из героев может быть похищен из привычной среды и даже может погибнуть, исчезнуть, если в руках злоумышленника окажется сложнейшее избретение мистера Майкрофта. А если это коварный и беспощадный Аид – третий по степени опасности преступник в мире (кто первых два даже не разглашается) – то пиши пропало... А если в погоню за аппаратом включится алчная и жестокая корпорация ,,Голиаф''... А если ещё до сих пор, уже более ста лет идёт война за Крым между Англией и Российской Империей... В общем со всем этим ,,если'' разбирается организация ТИПА–Сеть, где столь много подразделений и все то они засекречены – никто не знает чем конкретно занимается каждое из них. Но в основном то всю работу проделывет отважная и решительная литературный детектив Четверг со своим напарником Безотказэном. А тут ещё папочка появляющийся вовремя и не вовремя откуда–то из времени, да охотящаяся за ним Хроностража. А ведь Четверг ещё нужно решить главный вопрос жизни – разобраться с сердечными делами.

В общем в истории много чего перемешалось: реальность и литература, война и чувства, погони и перестрелки, похищения и шантаж, жажда наживы и жажда справедливости, литературные персонажи и герои альтернативного мира, Шекспир и Эдгар По, Льюис Кэрролл и Шарлотта Бронте, Джон Мильтон (а вернее их 496) и т.д. — этакое Зазеркалье, в котором многое наоборот, но не то. Конечно ни все вещи, имена, отсылки узнаваемы – над чем то пришлось покопаться в интеренте – но то, что узнаётся сразу предстает в оригинальном свете, изящно, легко, тонко, как–будто так и должно быть. К тому—же в книге довольно много намёков на то, что получит развите в других романах цикла (мне даже интресно все ли отсылки на будущее я углядела – наверняка нет).

В общем роман читается легко и, можно сказать, влёт – особенно когда накануне прочёл что–то очень серьёзное, сложное, драматичное. Такой роман отлично поднимает настроение и перестраивает на лёгкое восприятие окружающего, несмотря на то, что здесь есть и потери, и тяжёлые воспоминния, и напряжённые моменты. Всё же этот роман очень позитивен.

Очень и очень недурственно! Продолжать читать серию однозначно буду, при том, что эта, первая книга имеет отдельную литературную ценность, так как сюжетная линия полностью завершена.

Итак, коротко, по делу и без спойлеров:)

Кому понравится: любителям иронических детективов, не испытывающих неприязни к фэнтези и фантасмагории. Особенно понравится почитателям британской прозы, поэзии и истории. Еще больше — любителям Джейн Эйр.

Мир произведения: представляет собой видоизмененную историю старушки Земли. Видимо, не без участия путешественников во времени, которые существуют в этом мире. Действие романа происходит на острове Великобритания.

Главная героиня: литтектив Четверг Нонетот. Занимается преступлениями на литературной почве, ветеран Крымской войны, которая все еще длится в этом мире.

Плюсы произведения:

- очень необычно и сочно:) ;

- читать легко, как и следить за сюжетом;

- произведение написано с юмором;

- заставляет и смеяться, и плакать;

- предугадать, что будет дальше очень сложно;

- даже люди, не читавшие Джейн Эйр — как я, к примеру:) — разберутся в сюжете и получат огромное удовольствие от прочтения. Об этом любезно позаботился автор.

Рекомендую к прочтению всем, кто наслаждается парадоксами, уважает юмор и готов к литературным приключениям:)

Красота! Удержаться от восторга не могу! Мой автор! Я совершенно не читаю юмористическое фэнтези. До сей поры. Ну, вот как- то не признаю. Для меня фэнтези отдельно — и лучшее темное и серьезное, а юмор отдельно- и лучше Джером Клапка Джером или Вудхауз. Но ФФорде покорил меня! Какие фантастические приключения, какой добрый искрометный юмор.

Содержание рассказывать не буду, много уже написано об этой книге. Скажу только — здесь есть все. Книги, много книг, литературные детективы , Система , подлинные рукописи, стопроцентный злодей, путешествия во времени, Хроностражи, путешествия на страницы книг и путешествия книжных персонажей в реальный мир, и 130- летняя Крымская война ( показана только фоном), есть любовь, бракосочетания, погони, интриги, книжные черви — настоящие черви, которые питаются энциклопедиями и прочими книгами. Говорящие имена и фамилии. Это многослойный фантастический торт. А вообще книга учит бороться за свое счастье вопреки обстоятельствам, предрассудкам и всяким там помехам.

Книга для любителей жанра, вообще фантастической приключенческой литературы. Для тех, кому хотя бы в детстве нравился Льюис Кэрролл ( Ффорде его поклонник , и Кэрролл оказал большое влияние на его творчество) . В книге есть и кафе « Чеширский кот» и эпизодически даже Шляпник. И если вы любите книгу Харуки Мураками « Страна чудес без тормозов или Конец Света» , значит и эта книга вам должна понравиться.

Первая книга серии « Четверг Нонетот» ( кстати это имя главной героини романа, в книге много Не тех) .

Редкий случай когда мужчина пишет от лица женщины и это звучит чертовски убедительно!

Я в восторге от языка, от динамики повествования.

Автор -мастер своего дела постоянно подогревает интерес читателя и выдает все новые и новые загадки в течении книги. Вот так, например, по ходу книги кроме основного сюжета расследуется авторство Шекспировских пьес а, глава №13 в книге отсутствует. Особое Удовольствие доставляют все-возможные отсылки к английской литературе. Имена героев говорящие, некоторые из них можно разгадать не сразу, а только перечитав английскую классику.

Вердикт — книга читается взахлеб, категорически рекомендуется тем, кто соскучился по бессонным ночам за прочтением книг от которых не оторваться.

Долгое время считалось, что у англоязычной юмористической фэнтези есть три кита: Пратчетт, Асприн и Энтони. Но на текущий момент положение дел изменилось, и к старой гвардии прибавились новые имена. Итак, Джаспер Ффорде.

Ффорде достаточно громко заявил о себе в 2001 году, когда написал свой первый роман «Дело Джен, или Эйра немилосердия» (в нашей стране книга вышла в 2005-м). Получился у него совершенно очаровательный постмодернизм с обильным использованием персоналий классической английской литературы и истории. По факту, роман представляет собой детектив в альтернативной реальности с расследованием похищения рукописи Диккенса. И это самое скучное, что можно сказать об этой книге, поэтому пойдем иным путем.

Представьте себе мир настолько книгоцентричный, что люди массово меняют свои имена на имена известных писателей. Книги здесь настолько важны, что вместо Свидетелей Иеговы по домам ходят всякие бэконисты и неустанно доказывают, что Шекспир был всего лишь актером, а все его литературное наследие вышло из-под пера Фрэнсиса Бэкона. Люди настолько любят книги, что иногда способны проникать в миры любимых произведений и общаться с персонажами. Здесь буквально возможно все: вампиры, оборотни, хроноаномалии, могущественные правительственные организации, возрождение древних вымерших животных и птиц, сверхспособности, концы света и так далее. И чтоб следить за всем этим бардаком здесь действует Сеть тективно-интрузивных правительственных агентств (ТИПА-сеть). В ней порядка тридцати отделов и наша главная героиня, Четверг Нонетот, работает в 27-м, идя по стезе литературного детектива. То есть выслеживание банд, промышляющих подделками книг, расследование гибели литературного персонажа в нашем мире, поиски пропавшей рукописи известнейшего автора – это все работа для отдела Четверг. Впрочем, нелегальная продажа книг, нарушения авторских прав и различные подделки – этим занимаются все те же сотрудники ТИПА-27.

Четверг вызывает искреннее восхищение: смышленая, верная, с острым чувством справедливости и долга. Готовая броситься в любой омут с головой. Надо схватить опасного преступника? Стреляет на поражение не думая. Надо помочь товарищу разобраться с вампирами? Бросится на выручку, несмотря на уговоры окружающих этого не делать. Надо разобраться с временной аномалией? Все нормально, папа служил в Хроностраже, это раз плюнуть. Словом, девушка выступает за любой кипиш, кроме голодовки.

И все это написано с отличным чувством юмора, очень живым слогом и большим количеством авторских уловок, загадок, отсылок и намеков. Добавьте к этому живых персонажей, и может показаться, что у книги вовсе нет недостатков, но…

Помните, я говорил, что по факту книга представляет собой детектив? Так вот, единственное, что можно поставить роману в вину – его предсказуемость. Да, в нем огромное количество мелких сюрпризов, но глобальный сюжет мало чем удивляет. Это не сильно портит книгу (на самом деле, вообще не портит), просто один маленький минус найти все же реально.

Может показаться, что «Дело Джен» стоит читать людям, хорошо подкованным в английской литературе. Это так, и не так. Да, вы получите больше удовольствия, улавливая отсылки на Честертона, Шекспира и прочих. Но даже и без этого роман построен так увлекательно, что от него довольно сложно оторваться.

Рекомендую книгу всем ценителям хорошего английского юмора, а так же всем тем, кто хоть раз мечтал оказаться в любимой книге. Думаю, нас таких много.

Книга мне понравилась. Хотя чисто художественные достоинства её, имхо, несколько преувеличены. Количество всевозможных идей (и «идеек») — велико, и большинство из них автор почти не разработал. «Дело Джен» — сродни какому-нибудь старинному платью (елизаветинской эпохи). Грубых стежков — на порядок больше, чем простроченных мест. Кроме этого остались еще и целые куски материи, где нет даже стежков, а только меловые линии. Как-то, конечно, писатель всё это соединил и скомпоновал, только безупречным этот наряд назвать никак нельзя.

Но лично для меня всё вышеизложенное с лихвой искупают три «вещи»: придуманный мир, «по-настоящему» тонкий юмор и действия (жизнь) литературных персонажей внутри книг.

Мир не только красив, оригинален и загадочен, но и просто-напросто очень уютен, я бы с удовольствием так оказался. Завел бы парочку дронтов в качестве домашних любимцев, а, прогуливаясь по вечерним улочкам, подходил бы к уличным аппаратам не только для того, чтобы пропустить стаканчик кофе, но и чтобы с удовольствием послушать какие-нибудь монологи из «Ричарда III».

Ффордовский юмор — изящен, хотя подозреваю, что многое от меня ускользнуло. Но то, что ухватил – показалось смешным и умным.

С «настоящей» жизнью литературных персонажей до чтения «Дела Джен» я сталкивался (не считая двух-трех особо незапомнившихся рассказов) всего два раза. Сначала в «Розе мира» Андреева, а потом в «Тумане» Унамуно. В первой утверждается, что почти все знаменитые литературные герои обретают в потусторонней реальности физическую оболочку (шельт) и продолжают «жить», помогая (уже «там») своим создателям. Диккенс, например, (как мне кажется) в это верил. Конечно, не в андреевскую модель посмертного обустройства, а во что-то своё. Если верить воспоминаниям его современников, писатель частенько впадал в транс, разговаривал со своими героями, спорил и даже «устраивал» их судьбу сообразно их пожеланиям. Подозреваю, что Ффорде этот факт известен. И то, каким образом эта идея (о существовании полноценной реальности литературных персонажей) нашла воплощение в романе, мне показалось самым интересным и захватывающим.

P.S. По поводу аллюзий, реминисценций и прочих постмодернистских штучек. Те, кого пугает собственная неначитанность и возникающее в связи с этим опасение, что книга не понравится, хочу утешить. Единственное, по большому счету, что неплохо бы знать перед тем, как приступить к чтению, это финал «Джейн Эйр». Да и то, имхо, необязательно… А Кэрролла, надеюсь, читали все.

Книга несомненно выдающаяся, необычная и яркая. Читается очень легко, быстро и с интересом. Не смотря на обилие убийств и преступлений не оставляет после себя тяжелого осадка. Понравится наверняка не всем, но своего читателя найдет обязательно.

Очень понравился альтернативный мир, описанный автором – мир, в котором литература любима и уважаема, где книга является настоящей ценностью. В наше время компьютеров и телевидения, к сожалению, такое возможно только в альтернативном мире.

Авторский стиль и язык автора не вызывают нареканий, но отдельно стоит отметить и работу переводчика. В целом — интересная, увлекательная книга с лихо закрученным сюжетом, в чем-то познавательная, а в чем-то и удивительная. 9 баллов.

Лет 6 назад я неправильно приступил к ознакомлению этого цикла, начав с того, что сумел найти на вторичке — вторую часть «Жесткий переплет». Конечно, впечатления были немного странные, т.к. оказалось, что все таки в этом цикле критично пропускать первую книгу. И только спустя несколько лет мне удалось взять с рук 5 книг из черной «пратчеттовской» серии.

В «Дело Джен» мы знакомимся с девушкой по имени Четверг Нонетот (Thursday Next), которая работает в очень странном отделе, который занимается очень странными делами. А конкретно она расследует происшествия, связанные с литературой. И т.к. это фантастика, то Четверг запросто может запрыгнуть в книгу, пообщаться с литературными героями, навести там порядок и многое другое. По сути весь цикл повествует нам о том, как устроен книжный мир изнутри.

В этой книге главным злодеем является Ахерон Аид, который решил с помощью новейшей техники проникнуть в литературу и шантажировать героев с целью выкупа. Представьте себе, что в какой-то части книги вдруг пропадет один из героев, это ж сколько жалоб поступит от книголюбов!

Читая «Дело Джен», я часто улыбался, т.к. Ффорде умеет мастерски шутить (но только если вы нормально воспринимаете английский юмор). Вам будет интересно читать эту книгу, если вы любите легкие детективы, сатиру, сюрреализм, «Алису в стране чудес» и английскую классическую литературу (отсылок будет просто море).

Книга великолепна (как и весь цикл, кстати).

Очень красивый и красочный мир.

Представьте себе общество, где кумиры и звезды мирового масштаба не голливудские селебритиз, и даже не Джастин Бибер, а писатели и их литературные герои.

Именно они — объект обожание и ненависти. Искусство возведено в ранг религии, ему поклоняются, из за различных его жанров даже воюют.

Представьте себе мир где Крымская война идет 150 лет, где товариш Ульянов почему то стал вдохновителем Уэльской социалистической республики, где вместо Свидетелей Иеговы на улице к вам походят сектанты Шекспиристы, где людей называют Четвергом Нонетот или Джек Дэррмо.

Представили?

Если да — то вам скорее всего понравится.

Не представили? Тогда вам точно нужно это прочти. Что бы развивать фантазию)

Приятного чтения.