Джаспер Ффорде «Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов»

Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов

The Well of Lost Plots

Роман, год; цикл «Четверг Нонетот»

Если силовые ведомства, транснациональные корпорации и личные враги По Ту Сторону наступают на пятки, самое время взять отпуск и провести его там, где никто не достанет,- в Кладезе Погибших Сюжетов. Житье в книжном мире не лишено своих преимуществ. Не надо заправлять машину, никогда не ошибешься номером, всегда есть горячая вода, а мешки для пыли вынимаются из пылесоса только через верх или сбоку. А главное, всегда узнаешь плохих парней с первого взгляда. Но и здесь все не просто. Таинственные силы норовят подорвать самые основы существования литературы, один за другим гибнут друзья и соратники. И Четверг Нонетот снова берется за дело.

— условный цикл «Книгомирье»  >  цикл «Четверг Нонетот»

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2004 // Юмористическая литература

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Великобритания)

Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов

The Well of Lost Plots

Ффорде потихоньку начинает утомлять. Он явно напал на золотую жилу и приключения Четверг Нонетот будут продолжаться до бесконечности (интересно, сколько книг она проходит беременной?). Тем не менее, некоторые места искренне забавляют (суд над Хитклиффом, например, да и сама идея генератов весьма неплоха). Надеюсь, автор потихоньку отойдет от привычки конструировать текст и обратится к подлинному сюжетостроению, хотя он же сам жаловался, что последняя оригинальная идея была разбита на кусочки еще в конце 19 века.

Вобщем-то, книга вполне не плоха. Чувствуется дух автора, атмосфера предыдущих книг. Но чего-то стало сильно не хватать. То ли переводчики устали придумывать отечественные аналоги присущей автору игры слов, то ли главная героиня немного поистрепалась за 3 книги, то ли где-то поработали граммазиты, и книга стала чуть блеклой, сказать сложно, что произошло. Но читать нужно обязательно, хотя бы потому, что книга подогревает интерес к следующему роману. Лично мне продолжение очень интересно, а мир книги я уже просто обожаю, и не желаю с ним расставаться ни за что!

На мой взгляд третья книга сильно уступает и первой и второй. Финал, который обещает- « продолжение следует..», навевает мысль о мыльных операх. И когда вернут Лондэна — в пятой, шестой, седьмой книге? Хоть и есть несколько сильных ходов, но все же... Убивает хорошие книги эта сериальность. Сплошь и рядом начинается высасывание продолжения из пальца. Ну или еще откуда.

На мой взгляд третья часть послабее двух предыдущих, но при этом она продолжает начатое дело Джен. Интересное произведение. С удовольствием прочту и о новых приключениях Джен

Только что дочитала. Это волшебно. Я снова влюбилась в выдуманный кем-то мир. То, что казалось китчеватой кремовой розой на постмодернитском торте первой книги, выросло в полноценную, завораживающе притягательную вселенную. Книгомирью — троекратное ура! Не обошлось, конечно, без дыроляпов, но, наверное, латальщики их заделают к выходу следующей книги :wink:.

Для меня книгомир — это что-то новенькое и свеженькое. Интересный взгляд на написание книжек, создание героев и вообще творчество.

Очень рада, что наткнулась совершенно случайно на такого интересного автора и узнала такую интересную историю. Читается очень легко о, казалось бы, совершенно сложных вещах! Блестяще! :glasses:

Запомнился диалог (не дословно):

- Русские похожи на нас.

- То есть не носят ушанок и их плечи все время не присыпаны снегом?

Улыбнуло! :wink:

Читая продолжение приключений доблестной Четверг Нонетот, сначала возникает удивление – как меня угораздило приобрести эту книгу? Но уже к середине понимаешь, что не можешь оторваться от чтения. Легкий и захватывающий стиль автора не позволяет отложить книгу, пока она не будет дочитана. И стоит отметить, что описанный автором мир по ту сторону книги – со своими жителями, законами, властями и полицией, то есть беллетрицией — заслуживает аплодисментов.

Честно говоря, не знаю почему, но эта третья книга прочиталась не в пример легче и интереснее. Наверное больше от того что был уже немного попрывычен к манере Ффорде, да и первые две прочитал с месяц назад залпом обе(этот перерывчик позволил намного более оценить сериал).

Единственное что раздражает — это сериальность. Первая часть была в этом плане не в пример лучше, т.к. там ощущалось целостность произведения.

Добавить практически нечего...Книга читается залпом. А диалоги Беатриче и Бенедикта порадовали безмерно.:biggrin:

Соглашаюсь со всеми высказанным словамию. :glasses:

Приключения в реальном мире в предыдущих книгах были описаны более интересно.

Что очень понравилось так это «реверансы» в сторону других книг. Особенно «Тень — пастуший пес» :biggrin: и про кроликов из «ветра в ивах», кажется :smile:

Но читать и правда пока еще интересно :wink:

======

отзыв сгенерирован программой СуперСлово (tm)

:lol: