Майкл Муркок «Поющая цитадель»

Поющая цитадель

The Weird of the White Wolf

Сборник, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Рассказ «Повелитель Хаоса» печатался не во всех изданиях сборника.

• + Повелитель Хаоса / Master of Chaos  [= The Dream of Earl Aubec; Earl Aubec; Рассказ о том, как граф Аубек отправился на поиски замка Канелун и что из этого вышло] (1964)

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Сборники, ранее считавшиеся частью цикла

А. Лидин (1)

Страж Хаоса

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2009 г.

Один из лучших сборников, входящих в Сагу. Рассказы... не столько даже об Элрике, сколько о его мире (поэтому и «Граф Обек» вошел) — о мире сочном, красочном и в меру готичном (ну, а что еще надо, чтобы получить удовольствие от рассказов а-ля «трибьют Говарду» — ведь начиналась-то Сага именно так...:glasses:)

Пресловутые интриги («которые не миракль», и которые поэтому портят впечатление от романтической приключенческой истории — помню, мне это очень мешало при прочтении «Проклятья Черного меча») — здесь, слава Ариоху, незаметны вовсе. Можно долго расписывать, что же здесь заметно... но лучше сделаем иначе. Есть такой термин — swashbuckler films (что это такое, посмотрите в википедии); так вот, эту книгу я бы охарактеризовал двумя словами: swashbuckler fantasy.