Владимир Данихнов «Эрнест Хемингуэй. И ракета взлетит!»

Эрнест Хемингуэй. И ракета взлетит!

Подъем – это джунгли Венеры, поднимающиеся на человека. Это восставшая природа. Это животные, обезумевшие от ярости, атакующие земные поселения сотнями, тысячами, миллионами… Где, как не здесь можно понять цену жизни, и цену подвига?

— антологию «Классициум», 2011 г.

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Классициум

Не могу сказать в какой мере произведение соответствует оригиналу, то бишь манере писателя Э.Хемингуэя, ибо никогда не читал такого автора, а после прочтения этого рассказа и не буду знакомиться. В целом же сюжет произведения, неторопливая и детальная манера изложения текста, немного грубоватая манера подачи материала в целом оставляют приятное впечатление, но это не для фантастики, не хватает основной идеи, фантастического начала, вокруг которого строится сюжет, а читать о распорядке дня отдельных граждан на Венере просто скучно.

Ну автор подошел довольно просто — Африку заменил на Венеру. Правда «Снега Килиманджаро» писать не стал, обошелся вещью попроще.

Но многие хемингуэевские темы зацепил и сумел неплохо передать, подогнав под фантастический антураж.

Прочитать эту «игру в классику» было довольно интересно

«Хоровод мертвых бабочек с опаленными крыльями»... Охотники и Венера – кто на кого охотится? Красивая, образная вещь. Атмосферная.