Александр Матюшкин, Олег Маркелов «Кровь Эпама. Рождение героев»

Кровь Эпама. Рождение героев

Роман, год; цикл «Кровь Эпама»

Они стали товарищами, вынужденные искать спасение в бегстве. Но у каждого есть свои тайны и стремления. Сражаясь с порождениями Мрака и распутывая зловещие заговоры, они обретают новых друзей и новых врагов. Они видят, как древние легенды оживают: некоторые, чтобы вселить в сердца страх, а некоторые, чтобы подарить надежду. Не ведая того, они вершат судьбу мира, навсегда изменяя свою жизнь и жизнь многих людей. А Судьба уже бросила за них жребий — стать героями.

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Кровь Эпама. Рождение героев

С боевой фантастикой в исполнении Маркелова я познакомился достаточно давно. Поэтому, встретив уже известное имя, не сумел побороть искушения прочесть новую книгу. Мир, разделенный на две враждующие стороны — Черную и белую, трудно назвать оригинальным, с другой стороны, приятно, что авторы отошли от не менее избитого приема, меняющего свет и тьму местами. Нет, в «Крови Эпама» все по-честному, если черное, то поражающее своей иррациональной, неимоверной жестокостью. Если белое, то хотя бы внешне старающееся держаться в рамках приличий.

Чтобы показать весь этот огромный, сложный, полный загадок мир, авторы ввели множество героев всех рас и родов занятий. Спорить не буду, подробностей мы узнали больше, но многие персонажи так и не вышли за границы привычных шаблонов. Гном — выпивоха и драчун, воровка — хитрая и ловкая девушка, инквизитор — ярый борец со злом. Другим, по большей части, не досталось и этого. Что поделаешь, число второстепенных героев превышает несколько десятков, поэтому действующим лицам попросту не хватило времени для раскрытия характеров.

Впрочем, для героического жанра намного важнее приключения, чем психология. Всевозможных схваток в книге хватает. Авторы дотошливо описывают каждый взмах или удар героев, не брезгуя реалистичными подробностями и деталями. Правда, дотошность распространилась и далее, на описания природы, погоды, ходьбы и разговоров, что вполне может заставить скучать читателей, особенно тех, кому подавай беспрерывный поток битв.

Итог: богатый на подробные описания героический роман, начинающий масштабный цикл.

Для тех, кто не доиграл в Baldur's gate или новая песня о старом.

У этой книжки есть одно качество, выделяющее её из сотен других изданий последних нескольких лет... В романе (серии, эпопеее) нет попаданцев. Совсем. То есть абсолютно. Книжку стоиот прочитать уже из за этого. Отсутствие наших ушлых соотечественников, заливающих свареным на скорую руку напалмом драконьи логова, приятно уже само по себе. Авторы попытались написать т.н. «классическую» фентэзи, и у них даже что то получилось.

Теперь о том, что не получилось или получилось кое-как:

Не совсем понятно как безкомпромиссно — бестолковая раса гномов смогла в этом мире выжить. Бородачи показаны классическими дуболомами с двумя извилинами в мохнатых головах, причём одна отвечает за драку, а вторая за выпивку.

Искренне убил пассаж про «мраморные фрески». Понятно, что авторам пишушим мегаэпику заморочки по поводу настенной живописи ни к чему, но по идее редакторская работа подразумевает хотя бы какой то интеллектуальный уровень.

Умилило описание боёвки. Такое впечатление, что авторы с трудом представляют себе что такое меч и как им фехтуют, причём без мечей в городах авторов не ходит только ленивый, даже наёмные убийцы таскаются минимум с полуторниками.

Несмотря на вышеперечисленные ляпы я буду вторую часть брать. Я люблю квестовые фентэзи, посему дочитаю до конца.

Как там в песне поётся

«В пещере и в деревне, в десятках разных мест,

Маньякам-приключенцам всегда найдется квест,

С блюстителем закона короткий разговор —

Трактир опять разносят файтер, клирик, маг и вор!»

Давненько не читывал книжек без претензий: есть наши и есть все остальные. соскучился наверное.

Квест по спасению мира, со стандартным набором персонажей РПГ. Гном, драчливый и выпивоха. Дракон на куче сокровищ. Загадочный восточный ассасин. Паладин. Вор и воровка. Злобные инквизиторы с двойным дном. Характеры героев настолько шаблонны, что вообше непонятно зачем вообще нужны такие книги — проще поиграть в подходящую игрушку. Может я что-то непонимаю, и найдутся читатели, которые увидят достоинства этого произведения. Мой же веридикт — жаль потраченного времени, а продолжение я буду всячески избегать.

Не хочу обсуждать книгу. На вкус и цвет фломастеры разные. Просто жаль потраченого времени. Авторы разогнались на большой цикл, а в итоге сдулись. Концовки нет. Явно нужно продолжение,но они не спешат писать его.

Моя оценка ноль.

Хотя начинался нормальный квест.