Елизавета Шумская «Чудеса в ассортименте»

Чудеса в ассортименте

Говорят, чтобы чудеса случались, над ними нужно очень много работать. Под этой истиной готова подписаться Вивьен, чей магазинчик торгует только чудесами, созданными ею самой. Именно по поводу ее изделий к ней однажды и зашел дознаватель. Одно из них оказалось в доме похищенного человека. Вроде бы мелочь, но отчего вокруг стало происходить так много самых неприятных событий? Магазин ограбили, ее нового знакомого убили, на саму Вивьен пало подозрение! В чем же причина? На этот вопрос пытается ответить и сама девушка, и ее друг, частный сыщик, и брат, охотник за воздушными разбойниками.

Активный словарный запас: низкий (2526 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Чудеса в ассортименте

Миры на Столбе, главная героиня ремесленница, по своему миру (не планете!) перемещаются на пегасах, а между мирами вдоль столба. Почти бытовая магия, боги и полубоги. Хорошая идея магического детектива. Неплохие портеты действующих лиц. Но эти персонажи никак не могут употреблять словечки типа «озвучу это папе с мамой», «возьму в разработку» и без «прессовать» не обошлось.

Пока думал, чего бы хорошего сказать об этой книге, в голову пришли только телевизионные ток шоу. Так вот: — «Чем смотреть ток-шоу по телевизору — почитайте «Чудеса в ассортименте«! Возможно, ассортимент чудес и достаточно велик, но ассортимент увлекательности, литературного таланта, раскрытия героев, их мотивация и причины рефлексии, весьма неудовлетворительны. Если можно так выразиться, то разница между «Чудесами в ассортименте» Шумской и «Пересмешником» Пехова, казалось бы занимающими одну и ту же нишу технофентези, как разница между сельмагом и современным супермаркетом. Не в пользу Шумской, конечно.

В защиту Шумской, можно отметить концепцию Форевии, хранимого божеством-основателем, государства. Идея не нова, но достаточно интересно подана через полубогов-правителей. Довольно необычна и государственная система родины главной героини. К сожалению, все смазано слабым сюжетом и героями, которые выскакивают как чертики из табакерок.

В общем книга лучше, чем ток-шоу. Но не на много.

Скучно. Событий мало и они не слишком интересны. Герои часто занимаются самокопанием, рефлексируют и рассуждают, что им дальше предпринять, но при этом их характеры и внутренний мир раскрыты плоховато. Какой-то перчинки во взаимоотношениях персонажей не хватает. От технофэнтези в книге только скрипоходы и кареты, запряженные пегасами, весь остальной антураж не впечатляет. Накал детективной линии к концу книги не увеличивается, а уменьшается, потому что таинственность рассеивается и остаются обыденность и простота. Цикл «Семейка» действительно намного увлекательнее.

Не понравилось. Герои не яркие, детективная интрига практически отсутствует, а та, что есть скучна и неинтересна. Трилогия про Тацу намного интереснее.