фантЛабораторная работа «Poena cullei»

Poena cullei

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Сериал получился бы отличный, в смысле, рейтинг бы зашкаливал при достаточно правильном исполнении. Потому что одна серия — боевик, вторая серия — НФ с инопланетянами, третья серия — мистика с участием майя и т.д. Да ни один любитель ТВ от экрана не оторвется при такой информационной интриге. Но это если все, написанное в рассказе, на серии разбить по 30-40 мин. А для малюсенького рассказа — перебор. Я и сериалы-то зараз целиком редко смотрю.

Тема: враг человечества — пришельцы, не друзья — другие пришельцы.

Фобос-Грунт. Я про него и в СМИ почитаю, зачем он мне на конкурсе. Военное положение, разрыв всех договоров, въезд/выезд запрещен. Оказывается, пойман инопланетянин, говорящий на языке Майя.

-- Они помнят, для чего мы оставили им календарь? --

-- Избранные помнят, что окончание календаря означает окончание привычной для них жизни. Что, необходимо будет провести некий ритуал, после чего их боги поселятся в их доме. --

- так это про декабрь 2012? Как хорошо, давно хотелось. Свежая идея.

-- Здесь полный протокол допроса этого пришельца, но знакомится с ним, у тебя нет времени.

- То есть все гораздо хуже, чем мы предполагали?

- Все гораздо хуже, но совсем не так, как мы предполагали. --

- у меня есть секрет, но я тебе не скажу.

Не люблю фильмы про мега-катастрофы и вторжения, где президенты и военные чины заседают, совещаются, передают друг другу разные папки с секретными документами, объявляют/не объявляют по ЦТ военное положение, готовят корабли и самолеты... Войнушка такая. Неинтересно.

Хороший рассказ, мне понравилось. Динамично, «реалистично», удачно увязаны различные эпохи и факты. Если бы не инородное вступление с гранатометом, выставил бы высший балл.

Эпический рассказ. Это я не хихикаю, это я из зависти. Мне эдакий размах в прокрустово ложе рассказа вовек не втиснуть, засловоблудствую и пропал.

Но самое поразительное в том, что если рассказ вычистить просто стилистически, то его еще можно ужать на треть минимум. На мой взгляд, главная авторская ошибка – постоянные повторы одной и той же мысли, желание разжевать.

Сразу, с первых фраз: «Гильзы всё ещё катались по бетонному полу бункера. Они никак не хотели замирать.» Второе предложение лишнее, ведь гильзы «все еще» катались, этим сказано достаточно. А так получается просто витиеватость, не несущая никакого дополнительного смысла.

Чуть ниже: «За стеной бункера А-48 стояла гнетущая тишина. Сотни людей, кто в военной форме кто в штатском, молчали. Казалось, они только что живо обсуждали что-то и в один миг кто-то просто отключил звук.» Три предложения лишь о том, что все молчали. Для рассказа это явная чрезмерность.

И так по всему тексту. Постоянные пояснения/разжевывания, которые и утомляют, и раздражают.

С запятыми плохо. В многих случаях автор про них забыл, во многих – не попал. Сбивает сильно.

И опять про тему. В рассказе кругом враги, врагов много, и они разные. А где «не друг»? Я так понимаю, что автор «не друга» отождествляет с «врагом». Не готов согласиться, увы.

Можете счесть меня неграмотной, но даже при наличии гугла я не люблю названия, которые сходу не могу понять. Поэтому при мысли идти по интересным названиям, я бы не стала сюда заглядывать. Но всё же решила по порядку, в целях своего рода справедливости.

Рассказ написан крепко, если не считать расстановки некоторых запятых, имеются попытки интересной композиции. Но лично меня военная тематика не привлекает, поэтому обсуждать не интересно. Да и идея не так чтобы захватила. Хотя, думаю, любителям мог бы доставить удовольствие.

К сожалению, всю свою эрудицию и избретательность автор употребил на выбор названия (кстати, хорошим тоном и уважением к читателю считается ссылочка с переводом) и подборку эпиграфов. Сам же рассказ производит впечатление сценария к третьесортному голливудскому блокбастеру. В одну кучу свалены потеря «Фобос-грунта», майя с их календарем, пришельцы с коварными планами геноцида, Великая и Ужасная Mother Russia со своим Президентом и т.д. Плюс все вышеперечисленное удобренно столь обильным слоем пафоса, что чтение постоянно прерывается :facepalm:.

P.S. Уважаемый автор, если Вы принадлежите к славному племени тинейджеров, то вышеизложенные критические замечания снимаются. Потому что для Вашего возраста и первых попыток «пробы пера» подобные творения не являются чем-то из ряда вон выходящим. Только не увлекайтесь уж слишком голливудщиной.

P.P.S. Цитата: «Руководитель Федерального космического агентства России Владимир Куратов сидел в своём огромном кабинете и немигающим взглядом смотрел на красный телефон. Это продолжалось уже несколько часов».

Да Вы, батенька, редкостный и изощренный садист. )))))) Вы попробуйте хотя бы полчасика не мигать, такую массу «удовольствий» испытаете.

Весь набор штампов сериальной фантастики: майя, Большой Трындец, нападение инопланетян, могучая Россия, заставляющая трепетать Америку... И всё это в крохотном объёме рассказа.

«Казалось, огромная махина мертва, но это было не так» — откуда предпосылки, что она вообще была до этого жива? Да и вообще, как махина может быть мертвой и почему это казалось? Я это к чему придрался. К тому, что по всему тексту множество таких вот ненужных и нелогичных нарушений логики. Красиво, конечно, пафосно... но зачем?

«Как бы повёл себя грозный воин, зная, что его использовали как палача? Выполнил приказ и пустился бы во все тяжкие. Залил бы душевную боль в выпивке. PRG-758 повез-ло больше, у него не было души – только чёткие инструкции, которые он успешно выполнил.» — удивительная логика. И, кстати, если PRG-758 вдруг ожил (о чем не было сказано до этого предложения) — то зачем он следовал бы инструкциям? А если это всего лишь стрелковое оружие (о чем как раз говорилось) — то, наверное, не инструкции, а алгоритм, задача или что-то в этом духе. Нет? Это опять к вопросу о неумении составлять логические связки.

«В любом случае узнать от него что-то полезно уже вряд ли представлялось возможным.»

29 тыщ знаков... Вычитать бы текст, убрать тонну лишних наречий, выправить стиль, выстроить нормально повествование...

А так, увы, хорошие начинания оказались погребены под обилием ненужных, в общем-то. ошибок

Такая куча чтива, что приходится сначала отфильтровать по ключевым словам. Война, гильзы, Президент России, Федеральное космическое агентство, обнаружен и захвачен представитель внеземной цивилизации, Народ ахкех будет жить наравне с Богами, высадка инопланетного десанта. Достаточно улик полного отсутствия фантазии. Перематываю.