Юрий Гогоберидзе, Тенгиз Гогоберидзе «Аллегория Элис»

Рассказ участвовал в конкурсе «Фанлабораторная работа — 4». По окончании конкурса, рассказ был переработан и издан в антологии «Аэлита/009».

— антологию «Аэлита/009», 2013 г.

Аэлита/009

Таки весь конкурс пытаюсь написать отзыв на этот рассказ. Автор сумел запутать, в моей голове сумбур. В первую очередь я запуталась с героем. Поначалу он воспринимается неким искусственным интеллектом. Но к финалу — это вполне реальный человек.Из-за этого весь сюжет встал у меня с ног на голову, киберпанк (если он тут есть) перепутался с сюром. Короче... мне понравилось. Я буду еще читать. Много, пока мир не встанет обратно на ноги.

Спасибо, автор,за зарядку для мозгов.)))

Да, с темой — это в данном случае главный критерий оценки, ибо остальное неоценимо — так вот, с темой тоже путаница. Сначала я ее, тему эту, вообще не увидела. А искать трудно. Мне еще много раз надо прочитать с начала до конца, чтобы смочь что-то целенаправленно искать в этом рассказе. Потом возникла мысль, что я — человечество, враг — рассказ, а автор не друг. Или наоборот? *рассуждения о теме — уже на правах шутки* Если серьезно, то такой уровень сложно впихивать в конкретную тему.

С первых слов возникает ассоциация со стилем Себастьяна Жапризо. Краткие предложения, на первый взгляд не связанные между собой, рисуют чёткую картинку. И все было бы просто, «окажись нора простой — вход-выход». Кстати, Остера я тоже уважаю. Как там в первоисточнике? Зарядка для хвоста? Здесь – зарядка для ума. Настоящая научная фантастика, с ударением на слово «научная», и как на мой вкус – чересчур. Даже команды из языков программирования проскакивают. Мне пришлось продираться через термины, как через колючие кусты. Квантовым физикам будет легче. Но по сути ничего сложного: Эдемский сад, Ева и… Боб. Боб умен и описывает Эдем по-умному. Почитать бы когда-нибудь «теперь-потом-раньше», какие на этот счет соображения были у Евы! Тем более, что Боб сам признаётся, что формирование логических цепочек подконтрольно ему не всегда )))

Совершенно безумная вещь с безупречной внутренней логикой. Написана великолепно.

Ее можно разгадывать, как ребус. Выбивать слой за слоем. Ловить метафоры, аллюзии, отсылки.

Рассказ не на одно прочтение и требует специфического состояния души. Была ли Элис. Вернется ли Ева. В сущности, какое это имеет значение? Игра с собой — что может быть сложнее? Расплывчатость — да. Путаность — да. Но при этом очень четкая подача информации от личности-личностей в разных циклах, в разных фазах.

Автору — мое величайшее почтение.

Тема: противоборство сущностей, относящихся к человечеству по-разному, так что аллегорически, но тема раскрыта.

Исследования черной дыры, создание миров, как настоящих, так и виртуальных, изготовление копий себя, поиск убийцы, которым оказывается... Квантовая запутанность, горизонт событий, кот Шредингера, черная дыра, растягивающая всё, что в нее попадает, но не текучую Элис. Сложно, твердо-научно-фантастично, и как всегда в этих случаях, эмоций мало и они в основном представимы, но трудноощутимы. Тема вообще не видна до последних страниц, потому что не видно человечества, соответственно, кто ему враг, а кто не друг, судить сложно. Элис, Боб, Сократ, Ева, болваны (которые мне вовсе не показались обязательно человечеством)... Все приключаются. Что происходит в каждый конкретный момент рассказа — понятно, но всё же вот где не помешали бы длинные сноски (а не в «Кошерриде»). Впечатляет разве что размах идей.

Лично у меня нет желания выглядеть «суперпупер умным эстетом», но рассказ я оценил высоко. Хотя и понял в нем далеко не все.

Мой высокий балл объясняется следующим:

— автор попытался написать что-то свое, оригинальное, а не взялся за 1001-ую вариацию одного из писаных-переписанных сюжетов;

— повествование ведется от лица некоего машинного разума/искуственнного интеллекта и автору удалось передать самобытность машинного образа мышления, его инаковость, «нечеловечность».

— да, рассказу присуще обилие технических терминов,через которые порой непросто продраться к смыслу. Но, вместе с тем, сам текст таков, что не возникает ощущения, будто автор выпендривается своими познаниями. Наоборот, такое обилие специфических терминов необходимо для реализации художественного замысла. Это же, все таки, машина и мыслит она другими понятиями, нежели человек.

Впечатляет. Вызывает уважение.

Физические заморочки, конечно, не очень очевидны, но должен же кто-то писать так, чтобы заставлять читателя думать. И не только над тем, что же всем сказанным хотел сказать автор, но и над тем, что же именно он сказал. НФ в наше время – большая редкость для авторов. И большая работа для читателя. Кстати, чтобы понять рассказ совсем не надо быть программистом или сисадмином. А вот что такое горизонт событий черной дыры – знать желательно. Мне было, наверное, проще. Я в детстве читал научно-популярные книжки по физике и астрономии, благо в СССР оных издавалось много и стоили они копейки.

Забавно, что даже такой рассказ не обошелся без популярных на этой ФЛР кошек. В данном случае – квантового кота.

Отдельно спасибо автору за «Аню в стране чудес». Хорошая книжка.

Есть две машины – обе одинаково презрительно относятся к людям, у них свои разборки. Но с одной машиной (которая ГГ) люди худо-бедно существовать могут, другая машина неуклонно ведет людей к гибели. Тема есть.

Интересно, что автор использовал одну из двух самых очевидных идей по конкурсной теме. Кто может быть не другом человечества? Либо инопланетянин, либо машина. Про инопланетян на этой ФЛР рассказов много. А вот про машины – мало. Ибо вторая идея гораздо труднее по воплощению. Про инопланетян пиши, что хочешь. А вот машинную логику, машинный стиль мышления надо еще суметь достойно показать. У автора, по-моему, получилось. За что – респект и уважуха.

Хм, что ж. Скажу сразу — рассказ не понравился. Даже не тем, что я не понял (а я уверен, что многого не понял), а тем, что при прочтении из головы не выходила мысль: это нагромождения терминов ради нагромождения терминов. Такое ощущение, будто автор специально закручивал повествование всё круче и круче только ради сакраментального «сколько терминов, сколько мысли, какой интересный подход к повествованию!» в голове читателя. Ну, да — очень понравился слог, да — понравился «стиль», атмосфера, понравилось разительное отличие текста от остальных, представленных на конкурсе. Но если это было самоцелью, как мне, опять же, кажется, — то положительных эмоций у меня это не вызывает.

Впрочем, я могу быть не прав. А могу быть и прав.

Маленькой оценки, конечно, не поставлю, но и на что-то грандиозное рука не поднимется. Если бы автор применил свой талант (он есть, безусловно) и ум (и он есть, безусловно) для чего-то более простого, — у него бы получилась если не десятка, то 8-9 точно. Это было бы гораздо лучше и интереснее, а это... Я могу пьяным почитать вузовский учебник по физике или ещё чему-нибудь, и получится у меня что-то схожие с этим текстом.

Уместным будет сравнение с Ф. Диком, который так же смешивал в своих работах и «фазы», и время, и пространства, и даже загробную жизнь вперемешку с сознанием нескольких людей, и понять его могут если и не все, то очень и очень многие. Здесь же... Хм, я во всяком случае ещё не увидел, чтобы кто-то понял заложенную здесь мысль. Да и вообще сама расстановка персонажей, и понимание «кто же они такие, что их связывает» появились у меня только со второго прочтения. И это теперь супер-пупер-гениально? Нет, это не есть хорошо.

Забавно, конечно.

Автор — человек. На это указывают наличествующие (в небольшом количестве относительно длины текста) грамматические ошибки.

Автор — человек умный. Много читал. В курсе квантовых вычислений и знает о сфере Шварцшильда. Правда, о ней знают все.

Но здесь всегда будет шесть, однако.

Поэтому мимо темы.

Честное слово, мне не нравится, когда гордый род людской называют болванами.

Рассказ не для всех. Сюжет рассказа был понят мною лишь в самых общих чертах — повествование ведётся от какого-то машинного разума. Имеется злодей Ева, создатель Сократ и потерянная и искомая Элис, все они или по крайней мере некоторые из них тоже не люди. Электронный мозг называет людей болванами и шаблонами, ведёт воображаемые беседы, размышляет, пытается разыскать и расшифровать оставленное не то Сократом, не то Элис какое-то сообщение, ближе к финалу даже обретает телесную форму, что служит началом небольшому экшн-эпизоду. Последовательное и ясное введение читателя в происходящие события интеересует его в последнюю очередь. Поэтому многое остаётся крайне расплывчатым, путанным, неясным. По крайней мере мне осталось. Зато у рассказа много положительных сторон: наличествуют разнообразные литературно-культурные отсылки, обилие научной лексики, программистские шутки, также удачна разбивка на главы-«циклы».

В общем, читается, даже не смотря на практически полное отсутствие понимания, взахлёб. Автор — молодец. И очень похоже, что это тот же человек, что порадовал нас «Крошкой Вилли-Винки» на 2-ой работе. По стилю напоминает, и эмоции при чтении были точно такие же.

А вот тут, увы, разочарование. Судя по названию, я ожидала чего-то такого... Более фантастически тонкого, что ли.

Лично я не программист и не математик. Для меня не то, чтобы сложно – не увлекательно и не разъяснено.

«скользит по геодезическим кротовины»

То ли опечатка, то ли автор стиль пытается продемонстрировать – не поймёшь.

Вот после всех умностей фраза «Дерни за веревочку – дверца и откроется.», просто бэмць по голове, сразу отдаёт смешением стилей и невыверенностью.

Вроде бы много вложено. Но читать скучно. Ощущение, что автор занимается самолюбованием: вот как я могу. Он не заботится ни о читателе, что ещё простительно, ни о сюжете – и это уже ни в какие ворота.

Вроде бы и интересный замысел, проба подачи неожиданная простого, в сущности, события: корабль опускается на Земле и ставит тут какие-то свои эксперименты. Но чтение скорее раздражало, чем увлекало. Не было мысли «как классно задумано» — скорее, «когда это закончится».

Извините, автор, не моё. Впрочем, попытка неординарности похвальна, и за это не самая низкая оценка. Да, а тема очень мутна.

Судя по отзывам, необыкновенно вычурная форма, пересыпанная кучей терминов из математики, квантовой механики, теории относительности и программирования внушает такое уважение к автору, что отсутствие внятного сюжета и интриги как-то не замечается. И рука сама тянется поставить балл повыше. Ну как же, столько умных букв...

Ежели у кого есть страстное желание выглядеть суперпупер умным эстетом – достаточно надуть щеки и написать восторженный отзыв на этот рассказ. А ежели поругать его хорошенько – то сам дурак, не понял Мысль. Впрочем, я вполне допускаю, что среди многочисленных читателей есть и умные, и эстеты, которым «АЭ» искренне понравится.

Я дурак. Поэтому для меня АЭ – малопригодная для чтения мешанина умствований. Нарочитая, выпирающая, крикливая, ценная лишь с точки зрения самолюбования. Я даже не берусь назвать это рассказом. Про то, чтобы поискать в дебрях стиль, тему или сюжет – думаю с содроганием, как думает золотарь за секунду до погружения в рабочую среду.

Честно скажу: рассказ не по моим мозгам. Я, дочитав его, почувствовала себя героиней. Спасибо,конечно, автору, что под конец пояснил кое-что для тупых, но оценивать не берусь. Если под конец он окажется недооценен, поставлю нейтральную оценку, ради статистики.

По-моему, те, кто не понял, правильно поняли. Автор не дурак, текст сложный, понимай, как хочешь, или не понимай вообще. Я понял, что это размышления некой компьютерной игры от лица разных ее персонажей с отчужденным взгядом на ненужных болванов, якобы играющих в нее, хотя на самом деле она играет ими. Но не завлекло. Я в принципе слишком глуп, чтоб разобраться (или умен, чтоб разбираться) в такой куче-бардаке персонажей. Люблю детальное развитие нескольких живих характеров, не механическую груду безразличных имен.