фантЛабораторная работа «Анюта и чёртовы предрассудки»

Анюта и чёртовы предрассудки

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Весело, задорно, но увы, не ново. Однако за улыбку спасибо, ставлю оценку не из низких.

кокетливо поводит плечиком суккуба

красноречиво взмахивает хвостом Адамчик.

морщит лобик суккуба

Три реплики друг за другом, структура первых двух одинакова, а повторение дает такое эхо, как если в поезде едешь и колеса тыгы-дым, тыгы-дым. Это именно случай, когда лучше писать «сказал-сказала»

Дальше в диалогах то же самое. И в результате попытка автора сделать оригинально душит вполне-таки приличные диалоги. Расширенная атрибуция хороша, но все-таки не следует перебарщивать.

А в остальном — история вроде как о любви, но линия не дотянута. И про рай тоже. Автору бы разобраться, чего больше хочется — рая или любви — и на это акцент поставить.

Тема: враг человечества — как бы бог, не друг — ГГ.

Из жизни чертей. Попадаются всякие мудрые фразы, и даже неважно, выдумал их автор сам или списал где-то — такие они стандартные.

-- Возможность слушать музыку в исполнении лучших музыкантов одна из малочисленных привилегий дьявола. --

-- Судит людей Бог, а ненавидят дьявола --

Тема прямым текстом:

-- Я, конечно, не друг людям, далеко не друг, из-за них приходится слишком много работать, но ведь и они, наверное, не особо мне симпатизируют, а ведь если разобраться, всему виной наш общий враг. --

- садитесь, два.

Темы маловато, рассказ про бал и хитрость влюблённого ГГ написан хоть и с юмором, но обыгрывает те же известные образы, к которым обратилась куча народу на ФЛР. Да еще и Ляписа Трубецкого приплели.

Картинки из жизни бюрократов. С намеком, что все бюрократы — гады (а кто, кроме гадов в Аду может быть). Так это не фантастика — это сатира. Правда, картинка интересная, хотелось бы побольше увидеть, но автор не дал — пожадничал, наверно.

Написано ладно и складно. Текст хороший и легкий... Но, к сожалению, за ним действительно ничего не стоит. Кто враг? Бюрократы? Канцелярия? Рай? У автора хорошо получается складывать из букв слова. Осталось дело за малым — вкладывать в предложения смысл.

Последняя фраза, конечно улыбнула, но, как то она тут не к месту... В общем, соглашусь с одним из предыдущих ораторов — ситком.

Повеяло ученичеством. Сейчас есть много школ нечисти и ведьм, почему бы ещё и в аду ликбез не организовать? Идея, что из-за канцелярии до рая не доходят даже гении, интересна. Но... уж слишком похожа на прикол. Ведь автор же не думает, что на самом деле так? И потом, если ад закроют – куда всех? Всё-таки в рай?

В общем, похоже, кто-то повеселился. А если начинать разбирать... Я со скрипом допускаю, что в аду совсем иные представления о красоте – хотя звучало в тексте весело (разной длины ноги и прочая). И уж совсем не понятно, почему на столь почётный визит берут именно эту парочку, что в них такого особенного?

Как бы за поверхностным стёбом глубины я не увидела. Ни объяснений автора, ни главной идеи. Да и темы, по большому счёту. Кто враг, кто не друг?

Уф. ожидала большего, гораздо большего. Как же тяжка чертячья жизнь, как похожа она на нашу! Миленькие, влюблённенькие — а виновата во всех грехах божественная канцелярия. Ура, врага нашли.

И философия, и раскрытие темы осталось по сути за кадром. Автор посамокрасовался.

Зарисовка из жизни Небесной и Адской канцелярий. Миленько, но не более. В минус идет безидейность и отсутствие сюжета как такового. Создается впечатление, что переключая каналы попал на сто-знает-какую серию ситкома: кто-то куда-то идет, кто-то кого-то любит, кто-то с кем-то собачится и т.д. и т.п. Ни начал, ни середины, ни конца. И не понятно «а для чего вообще все это?». Переключил и забыл.

Кстати, уважаемый автор, чем же вам так насолили музыканты, что Вы их всех поголовно в ад засунули? И не только их, а еще и Микеланджело, не раз и не два обращавшегося в своем творчестве к библейским сюжетам персональным номерным котлом одарили. Это что же, по-вашему выходит за занятия искусствами в ад? Неее, такой Творец нам не нужен.