фантЛабораторная работа «Буря в стакане кумыса»

Буря в стакане кумыса

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — буржуазия, не друг — Ленин. + компания.

Из жизни памятников и о том, как сильно всё изменилось. Ничего необычного, из забавного только — про женские скульптуры

-- — На весь город всего семь баб! Да и те — одна скорбящая, другая с дитем, от третьей вообще только руки!

- Две гречанки с оперного и две с Монумента! --

- отлично!

Говорок Ленина почему-то иногда сбивается и делается похож на одесский.

-- — Бога 'ади, не тяните! Знаю я, эти ваши чекистские штучки! — возмутился Ильич. — К чему все эти п'едисловия, я нем, как могила. --

Беда в том, что действие старательно закручивается, но — вокруг пустого места. Ждёшь, что на это пустое место в финале выпрыгнет какой-нибудь совсем расчудесный чёрт, и можно ставить твёрдую восьмерку. Ан нет — мелькает совершенная чепуха, после чего герой трёх революций решает, что «октябрь ещё впереди».

Это в журнал «Вестник КПРФ» пошло бы. А так — не очень.

Чем дальше читаю конкурс, тем сильнее не хватает иконки с чешущим в затылке человечком. Крепко чешущим…

Эээ… уважаемый автор… а вы уверены, что цитаты из «Комсомольской правды» подходят для эпиграфа? даже если они выдуманные? или правдивые, неважно? все ж-таки имидж газеты никто не отменял…

Рассказ симпатичный, словно лохматый вислоухий дворовый пес. Не злобно-гавкучий, а эдакий Шарик в пору до-профессорских экспериментов. И, разумеется, как истинный двор-тетьер рассказ набит блохами. Пробежался по первой части, дальше притомился:

«устал от неподвижной позы» — если мне приведут пример «подвижной позы», то я съем свою треуголку.

«монументальной конструкции с шаром наверху, под сенью которой» — уверены, что «сень» подходит для конструкции с шаром наверху? Я не был в Уфе, про этот монумент не в курсе, но мне каацца, что шары и шатры – вещи разные, у первых сени вроде нет.

«задержался у уличной таблички» — честно, не слыхал сочетания «уличная табличка», зато знаком с «уличной девкой»; сами понимаете, ассоциации невольно срабатывают на знакомое.

«окончательно свернув с улицы» — подозреваю, что и в Уфе, если с улицы свернуть не окончательно, то разобьешь нос о стену дома.

«нет больше страны советов» — почему с прописных? это параллели со страной дураков или здесь «советы» в исконном смысле, типа: «Советы – это нафиг никому не нужные мнения, навязываемые дураками умным людям»? упс, кажись, про свой отзыв написал…

«вдоль по улице Цюрупы мимо сквера» — эту фразу я запел; четкая ассоциация на веселенький южный мотивчик, стихопись.

Отдельное спасибо автору за титанический труд по расставлению апострофов вместо «р»! Уважаю чужое трудолюбие! Но… этот «ленинский» апостроф настолько заезжен, что поневоле превращает Ильича в эдакий лубочно-пародийный образ. Может, вы так и хотели, но в чем кайф описывать тысячный стандартизированный клон? Зачем выставлять эдаким ярмарочным дурачком человека, который взорвал крупнейшую мировую державу? Ведь если такой подвиг совершила столь ничтожная личность, то какова величина его врагов? И всех остальных (включая нас с вами), которые за подобные задачи даже не берутся?

Соответствие теме не вижу. Не готов я принять Ленина ни за «не друга», ни за «врага врагов» в отношении всего человечества.

«Государственные запасники покидают тихонько памятники» и дальше еще десяток ассоциаций. Я, вообще-то, люблю намеки на старые добрые книги, но не перебор ли?

Уж не знаю почему, но мне сразу же вспомнился детский мульт про Нильса, в котором памятники бродили.

Рассказ улыбнул. Не скажу, чтобы сильно впечатлил, но читать было весело (хотя, думаю, автор закладывал больше глубины и хотел заставить задуматься). Но мне было весело. Может, из-за первоначального впечатления. Идея оригинальна, правда, с врагами я не разобралась. Но, думаю, поискав, найти можно – и не друзей, и врагов. Написано очень хорошо, только название совершенно не соответствует. Да и место действия: почему вдруг Уфа? (Если автор, конечно, не оттуда).

Вцелом впечатление приятное.

Рассказ оставил очень приятные впечатления. Перед нами история в жанре социальной сатиры о том, как оживший памятник Ленина узрел в отдельно взятом российском городе революционную ситуацию. Большой плюс автору за чувство меры, благодаря которому Ильич выглядит по-доброму забавно, но никак не гротескно-карикатурно. Насколько достоверно переданы «характеры» памятников местного значения судить не могу, ибо в славном городе Уфе бывать не приходилось. А вот с юмором все в порядке (особо запомнилась шутка про нехватку женщин).

Что касается критических замечаний, то тут соглашусь с автором предыдущего отзыва: «если бы «проклятый поляк» смотался в прошлое — было бы куда как занимательнее».

Весело, бодро. Только концовка подкачала. Ждешь события, а его и нет. А вот если бы «проклятый поляк» смотался в прошлое — было бы куда как занимательнее. Ну что же они переворот-то не учинили? А их бы за это «по морде чайником, и научили бы революцию делать».

На первой ф/л был рассказ «Геволюция», где так же присутствовала пародия на Ленина. Только в данном случае меньше издевки, ближе к реальности. И даже есть намек на политическую сатиру.

А еще местами ожившие памятники заставляли вспомнить «Медного всадника» в Ералаше и «Каменного гостя» — уже немного ближе к сюжету. Что немного рассмешило, потому что уфинские памятники показались какими-то беспомощными.

А вот в плане соответствия теме конкурса... враг человечества — это капитализм, что ли? А революционный коммунизм — ни разу человечеству не друг. Интересно.)))