фантЛабораторная работа «Витражи коварства»

Витражи коварства

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Бррр... что это было?

Последний раз я пребывала в состоянии такого удивления, дочитав книгу Рудазова, которая про темного властелина. Чувствую, что автор тоже читал. Рассказ вроде веселенький, но без особого веселья, во всяком случае смешного нет. Коварство? Уровня первого класса, где девочка коварно подкладывает кнопку на стул мальчика.

Структура? В тумане.

Понятно, что некто сражается с зомби... потом находит какой-то свиток... потом его подставляют. Но меня это как-то слабо волнует. Умер и умер, лишь бы был здоров, как говорится.

Тема: враг человечества — Марго На, не друг — Баль Тазавр.

Юморфэнт, может фанфик, может самостоятельный. Ну, тема есть. Ну, грамотно излагается. Вряд ли запомню, а писано, боюсь, для количества. Впрочем — спасибо автору, поддержавшему внеконкурс хорошо написанным рассказом.

Рассказ не понравился сразу и по двум причинам. Первая ассоциативная: совсем недавно читала роман, тоже связанный с витражами — небо и земля. Там витражи были не просто словом из названия, образы поярче, сюжет... лучше, одним словом. Вторая ассоциативная: файерболл, мана и прочее. Кажется, в этот раз на конкурсе какое-то геймерское засилье. Или многие авторы решили заиграться немного, что сказалось на творчестве. Однако (не могу больше молчать) и по игре можно сделать конфетку, тем более в формате рассказа. Взять один уровень — и сделать. Если это был стеб, так может, стоило намекнуть, где у нас слово «лопата». А то я так и осталась в недоумении — над чем мне ржать. А Баль Тазавр вместе с огненными буквами — слишком грубая шутка.

1) Темы не обнаружил. Какое нам дело до разборок магов и магичек?

2) В матчасть углубляться не буду, не знаю, не специалист, да и сказали до меня.

3) Язык мне понравился, бойкий.

4) Но объясните, чего магичка-некромантесса раньше ждала? Если так просто могла провесить портал к этому самому Бальтазару? Видимо, его башня защищена? Почему же это удалось у неё в самый удачный момент? Без объяснения этого момента у Вас не рассказ, а анекдот.

5) Кстати, Витражи коварства — совсем неподходящее название. Или у них был джентльменский договор — к друг другу не соваться?

Слишком много штампов. Слишком нешлифована речь. («нет, ну...» «сдались они»... повторяется несколько раз, неплохо бы почистить).

Вероятно, лет с 10 назад мне понравилось бы. Но сейчас... слишком просто, слишком стандартно, слишком похоже на много чего. Вопрос: где обещанное коварство-то? Ещё и целыми витражами? Не люблю я названий ради названий, не отвечающих сути.

Для меня мало глубины.

Так и не сумел определиться, что это было: литературное произведение или художественный пересказ боя из «Heroes of Might & Magic».

Уважаемый автор, с текстом шутить не надо; не получается у вас пока. С именами тоже – слишком прямолинейно. Теперь по сюжету. Ни на «витражи», ни на «коварство» он не тянет. Более того, создается впечатление, что подрались первокурсники магической академии – столь нелепо-беспомощными выглядят их военные действия.

Пара слов о матчасти. «Древний лич» или «демилич» — это «продвинутый» лич, т.е. лич с практически неограниченными магическими возможностями. А лич, как известно, это волшебник-некромант, превративший себя в бессмертного мертвеца при помощи ритуала «Вечная Ночь». Причем после ритуала магические возможности увеличиваются. Лич хранит свою душу (или, по иной версии, внутренние органы) в особом сосуде – филактерии. Поскольку «основа» лича в филактерии, уничтожать его физическую оболочку бессмысленно: лич может переселяться в любое тело живого или нежити, либо существовать вне тела. Теперь вопрос: станет эдакое чудо-юдо подчиняться какой-то там рядовой «некромантессе»? Не смешите…

Впрочем, общие основы нежитеведения вы знаете, так что здесь молодцом!