фантЛабораторная работа «Дефибрилляция с осложнениями»

Дефибрилляция с осложнениями

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Не рассказ, а ролик из игры. Это и девочка, внезапно уронившая челку на глаза главгерою (крупный план), и некто Танк (вид с боку), и бегают они — вот я прямо представляю — как персонажи из Team Fortress/

Проблема в том, что визуальный ряд роликов — это визуальный ряд, а не полноценный текст. Автор видит перед глазами картинку, но воплотить ее достойным, связным языком не может. Отсюда множество нелепостей, неточностей и просто банальных ошибок.

«Видел, что меня куда-то везут. Пытаюсь поднять веки» — нарушение времени, причем довольно неровное.

«разрывая с хрустом мышечную ткань» — ни разу не слышал хруст, когда вводят иглу в мышцу. Честное пионерское.

«Послышались звуки лазерного меча» — это как? Может быть звуки РАБОТАЮЩЕГО или ВКЛЮЧЕННОГО, или какого-нибудь там. А то получается «Как я провел этим летом»

«представляю собой полностью нагого мужчину...» — интересная фраза. А до этого он кого собой представлял?

»...разлегшимся на холодном полу» — «крикнул выбежавший из-за моей спины аналог Терминатора» — аналог, стало быть, выбежал из-под холодного пола?

«Все кругом было под завязку набито тоннами слизи, свисавшие и стекавшие отовсюду и угрожающе пахнущие сточными водами» — правила русского языка: Забито чем — тоннами, тоннами, что делающими? — свисающие и стекавшие? гхм.

Дальше выделять не буду, устала рука.

Тема: враги человечества — войны, не друг — Организм.

-- Сейчас же я покраснел. Не успев удивиться столь юношеской реакции, заметил, что представляю собой полностью нагого мужчину, разлегшимся на холодном полу. Ах, еще остались нотки скромности! Удивил сам себя. Но почему я голый? --

- смотрит на себя, думает о том, каким себя видит, потом обдумывает эту мысль и удивляется. Мдэ. Читаем дальше.

Некие Посланники находятся внутри огромного животного, называемого Организм. Там еще есть Кишечные гады, и приходится распылять наркотик. Потом ГГ выслушивает объяснения: что, к чему, как.

Спрей, Мальборо, Амазонка, Каспер — ох и имена...

-- — Я знаю, что мне надо! Порок! Ваш порок!

- Зачем он тебе?

- Он имеет вкус! Я должен есть.

- Что это? Корысть, тщеславие или…

Любовь! Мне не нужно то, что вас привело к гибели. Поедая вымершие цивилизации, я плююсь корыстью, и меня рвет вашим тщеславием! --

- совсем прекрасно...

Бредоватая история с разжёвываниями, которая могла бы быть ровно в два раза лучше. Есть над чем работать.

— Танк! – всплыло в мозгу название класса из не популярной и довольно старой игры молодости моего отца.
— а чё? Стратегии были, шутеры были. Теперь вот танчики. Хорошо, хорошо, World Of Tanks. Но это опять игры.

И снова-здорово: идея отличная, воплощение никакое. Цивилизации, устраивающие войнушки внутри Организма — это достойно не только рассказа — повести. Но в данном случае идея, если я ее правильно уловила, накрылась медным тазом. Потому что со всех сторон такие конфликты в столь маленьком объеме не показать, а однобоко — оно и есть однобоко.

Извините автор. Сыро и непродуманно. Какая-то мешанина. Эт ладно, убили вы меня не этим, последняя капля — Плата существу это любовь. Наивно полагать, что главное достоинство человеческой расы — это чувство любви, по-детски как-то.

Из плюсов — существо во вневременьи, огромный живой мир мне понравился. Как идея.

Опять война. «Пусть пробуют они, я лучше пережду.»

В первом же абзаце что-то с предложениями. Не отточенные они, спотыкают.

Да и дальше тоже:

я обратился к молодой симпатичной девушке, наклонившийся надо мной, чья челка своими кончиками залезла мне в глаза

гораздо красивее смотрелось бы и легче читалось, например,

я обратился к наклонившийся надо мной молодой симпатичной девушке, чёлка которой своими кончиками залезла мне в глаза (хотя как так нужно было наклониться! Чтобы в закрытые глаза чёлкой залезть!)

аналог Терминатора придвинул меня к закрытию текста. Это Шварценеггер имеется в виду? Или всё-таки терминатор? Тогда можно и свой личный «киб-орг» придумать.

Как можно накрыть наготу? Автор, учитесь писать по-русски.

Пробираясь сквозь дебри типа«Сказать, что внезапное осознание сложившейся ситуации пришло ко мне как снег на голову, лучше просто промолчать. Я не только не имел представления, где я, кто эти люди, но и был более сложный вопрос, ответ на который все никак не желал всплывать в моей голове. Я не помнил кто я. Амнезия! Скажите вы. Водка! Отвечу вам я. Хотя даже не знаю что это, память генов, возможно.», поняла, что смысл текста теряется далеко за смысловыми пробуксовками и корявостями.

Любовь это порок? Ну... впрочем, спорить смысла не вижу.

Про время было интересно. Но оценивать этот набор слов как рассказ... простите.

Половину рассказа я наивно и честно полагал, что автор шутить изволят: весело, задорно, с искрой! И вдруг понял: рассказ-то скорее пафосный, с эдакой претензией, а юмором тянет от непомерного увлечения автора канцелярскими оборотами. Плюс подростковые психотипы главгеров.

Сказал бы, что автор развил интересную концепцию, но авторская постановка старого вопроса – почем? – делает мои слова ложными. Нет, финал убил весь рассказ, сотворил из него тысячный клон моралистической псевдоистории. А уж попытка открытого финала – убила даже попытку поморализировать.

[q]Пытаюсь поднять веки и выловить какой-нибудь пазл из общей мозаики[/q] — ну паззл и мозаика в принципе одно и то же.

[q]Милые девушки всегда вызывали некоторые движения в моем теле и душе[/q] — гм, опасаюсь спросить, какие?

[q]иногда странные, но почти всегда понятные еще со школьных учебников[/q] — не зря опасалась.

[q]Не успев удивиться столь юношеской реакции, заметил, что представляю собой полно-стью нагого мужчину, разлегшимся на холодном полу[/q] — чегт возьми, какая интрига!

[q]крикнул выбежавший из-за моей спины аналог Терминатора[/q] — герой лежит. На полу. Откуда аналоговый терминатор?

[q]Вынужденно наблюдая за этим процессом глазами стороннего наблюдателя или по-просту говоря вещью, которую эти люди пытались запихать в авто, успел заметить причи-ну их расторопности.[/q] — мой разум отказался воспринимать эту фразу. Я с ним согласна

[q]Все кругом было под завязку набито тоннами слизи, свисавшие и стекавшие отовсюду и угрожающе пахнущие сточными водами.[/q] — русский вообще родной язык автора?

[q]Огромная голова, на которой площадь под рот явна была приоритетна, а тонкие черные губы, растянутые по всей ее ширине, были похожи на работу пьяного и веселого хирург, чей девиз звучал, как «резать так чтобы очень длинно и до ужаса криво»[/q]

[q]Существа, насчитывавшие непроходимую орду, чья громадная масса тянулась от наших ног до далекого горизонта трубы, одновременно наклонили голову вправо, выражая всем свои видом задумчивость касательно нашей съедобности.[/q] — какой незамутненный сплав изящного канцелярита и воображения.

Извините, я не могу читать дальше.

И не буду.