фантЛабораторная работа «Красный сон путешественника»

Красный сон путешественника

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: врагом-другом человечества может оказаться робот, но кто он именно — трудно сказать.

Про робота, решавшего парадокс и задумавшегося о счастье. Еще одна трудность — у Майкла, который даже впадает в истерику. Короткая зарисовочка, но написано даже с некоторой душевностью.

Такое ощущение, что автор не хотел дописывать этот рассказ. Или это просто набросок рассказа на тему конкурса.

При этом надо отдать должное: набросок имеет вполне законченный вид и заметно, что автор хорошо владеет литературным языком.

Пока что самый слабый рассказ из того что я прочел... Прошу прощения у автора, но это какая-то ерунда...

Тема конкурса не раскрыта. Как робот стал врагом тоже не ясно. Причем тут энтер? Что же сделал истеричный эксперт? Почему название такое? Ну, насчет красного еще понятно. Но остальное?

Ну и концовка... А что нефти делать на Марсе? Кто ее туда должен был завезти? Да и Бог с ней, даже, пусть она там будет... Человечество ее что с Марса будет возить на землю??? О_о

Рассказ довольно слабый, но первые несколько абзацев отлично написаны. Автор, продолжайте писать — наверняка получится лучше!

""«цель экспедиции была достигнута — стало известно, что на Марсе нефти всё-таки нет.»"»

хмм... я, конечно, извиняюсь, но откуда её там вообще быть?

Слабый, вымученный рассказ. Мимо.

Очень беспомощный текст.

Меня особенно порадовало вот это:

«Майкл, начальник отдела связи Международного Космического Центра, сидел за пультом и нервничал. Ответов робота-исследователя не было видно. Сломался, что ли?»

и вот это:

» Кто знает... Это эксперимент. Кстати, посмотрю отладочные сообщения, возможно, там что-то интересное...

- Иди, ладно.»

Как написано в подписи одного лаборанта — плакать хочется.

Ладно, темы нет. Ладно, робот счастья своего не нашёл. Нефти то бишь.

Зачем ему на Землю возвращаться?! Он должен с Марса прилететь и доложиться лично, что-ли? Геологический робот. Или банку нефти для исследования привезти? А так, дистанционно нефть проверить никак?

Про робота, который искал счастья. Непонятно, только как он стал врагом человечества. Перестал слушаться команд из Центра Управления?

Не берусь судить о том, как достоверно выписана психология робота (не имел чести общаться с ними), но вот людская плохо. «Бился в истерике», «умолял» — все это происходит со специалистами, столкнувшимися с неполадками в работе робота-исследователя.

Тема конкурса не раскрыта.

Буду ждать следующего оратора. Ибо я ничего не понял. Что сделал робот, чтобы люди подумали, что он враг? В общем, чем-то напоминает цикл про роботов Азимова, но, увы, ясности выклада информации, как в нём, нет.