фантЛабораторная работа «Ленское Дерево»

Ленское Дерево

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враг человечества — Иван, не друг — Виктор?

С первых строк захватывает. Естественные диалоги, естественные — с долей абсурда, в котором хочется разобраться — события. До конца разобраться не получилось, как и найти тему. Написано отлично, но о чём? Вообще же, все эти персонажи, спящие с потомками друг друга, не очень приятны.

Мне понравилось исполнение. Именно та атмосфера, которая по логике подходит сюжету. Именно такая композиция. которая передает настроение героев и их мотивацию. И даже ритм идеальный. Абсолютно без претензий, разве что небольшая вычитка требуется, просто подшлифовать. И очень не понравилась героиня. Размазня и... не понравилась, короче. После нее себя женщиной чувствовать неприятно.

И хоть и не принято переходить на личности, мне не понравилось отношение автора к женщинам. Да и к мужчинам тоже.

А тему автор запрятал под негатив — не видать ее.

Рассказ мне понравился своей атмосферой. Понастоящему чувствуешь усталость героини, ее надежды. Но рассказ практически никакого отношения не имеет к фантастике — классический любовный треугольник. В конце романа всплывает, что Иван — это сын героини (клон?) и в вэтот момент мотивы и поступки героев перестают быть логичными. У меня в голове не сложилась картина мира, его отличия от современности. Спасибо, автор, ваша работа необычна.

По-моему, это больше похоже на черновые наброски, чем на законченное, с позволения сказать, произведение. Темы нет, идеи тем более, сюжет размытый, герои невнятные, диалоги скудные, а также море речевых ошибок (Именно ошибок! Не надо это путать с авторским стилем!) и огромное количество вопросов, созданных непонятно зачем и не доведённых до ума.

Если честно, извините, это отвратительно.

Не буду интриговать: мне понравилось. Автор умело жонглирует приемами разных жанров. Сначала, будто бы, бытописательное что-то. Мужики-бабы. Как вдруг — гипертекст с отсылками в исторические тупики, и, рядышком, — незамкнутые смысловые кольца. Деревья всякие мировые, мифологемы... Только переключишь сознание на постмодерн, глядь – густым, чуть не японским, квайдановским электричеством насытило воздух. Равновесие, видать, нарушено с иным, странным, миром; взаимопроникновение идет. Хорошо, и для здоровья полезно, как в контрастном душе. Да что атмосфера, плевать и растереть. Именно этой инаковостью рассказ выгодно отличается от... Хотя, ежели кому надо, и фантэлемент есть; по-нашему, по-фантлабовски, ход сюжетный – клоны и клонирование.

Про финал потом тоже, как про другие, думал. Отчего секс удовольствия героям не принес? Раньше-то получалось, и дышали в одном ритме, и становились одним целым. Кто-то скажет, потому что бабы – враги человечества, в отличие от клонов. Мне больше нравится версия, что восстановленная лейтенант Эллен Л. Рипли таки победит Чужих. Вместе с... Ну, вы поняли. И еще мне нравится встраивание и этого мира в нашу действительность.

Любила «как человека» того, кто грозился избить и изуродовать её? Этого мне не понять. Извращения вообще вызывают у меня отвращение, так же как и самцы, готовые спать со всеми подряд. Рубленные фразы в данном случае скорее оскудняют текст, чем придают ему стильности. Диалоги все написаны будто под трафарет: одним голосом, одним разумом, одними эмоциями.

«- Позвони ему, — хриплым голосом попросила Елена.

— Звоню, — сказал Виктор.

И, набрав номер, передал телефон ей.

- Здравствуй, — сказала Елена, едва гудки прекратились.»

Вот что это? К чему? Зачем? Она просит его позвонить, он отдаёт телефон ей... О чём хотел сказать автор? О каких чертах героев это свидетельствует? И такого – полный рассказ.

Ну и... возможно, я скажу банальность, но убийство детей у меня вызывает отвращение тоже. Я не считаю, что ему могут быть оправдания, даже на страницах рассказа. Вывод, что она любила Виктора, вызывает изумление. Тут уж не «единое целое», а «два сапога пара». Межличностных эмоций, отношений, автор не умеет передавать. Что он хотел сказать рассказом, тоже не ясно. Тему не увидела. Кто враг людей? Извращенцы Ленского Дерева? А их не друг – шизофреник Иван? Что это вообще такое за дерево? От «Лена»? почему тогда Виктор не из «Викторского»? Кто они такие? Чем, кроме долголетия и взаимного сексуального удовлетворения, отличаются от других людей? Почему такая крутая Лена боится Ивана? Значит, никакой иной силы в ней не имеется?

Если честно, какое-то нездоровое воображение, тяга к извращению — в общем, рассказ вызывает желание отмыться. И это не плюс.

Нечто ни о чем. Я бы даже поостереглась называть это рассказом, потому что из композиции есть только завязка. Ни живых персонажей, ни стильных диалогов, ни загадочности, ни прелести, ни смысла. Вполне возможно, что автор что-то имел в виду, но в данном конкретном тексте это никак не выражено. К той единице, которую собиралась поставить, добавлю балл за грамотность.

P.S. Передумала — не добавлю, потому что это еще и мерзко.

«Одно время я рожала детей беспрерывно — хотела заглушить влечение. Не получилось».

Не знаю, о каком существе идет речь, но к человечеству оно явно никакого отношения не имеет, мне его психология, как и физиология, не понятна, автором никак не изложена, а следовательно — только напрасно потрачены слова.

Атмосферная, весьма страшная новелла. Стильные отточенные диалоги, нарастающее тревожное ощущение развязки. Живые персонажи.

Тему, правда, не прочувствовал. Но второпях судить сложно, раз уж автор настолько крут, мог и заныкать её.

Пробирающая вещь, отличный рассказ!

Отлично написано. И совершенно не жалко, что так и осталось тайной, что за Дерево, и почему оно Ленское... Хотя с именем можно заподозрить кое-что забавное, но не буду. Оно не добавит ничего к впечатлению от рассказа. Раскрытие этих тайн не нужно. Хотя без их раскрытия — вещь представляется красивой, но однодневной поделкой.

А вот темы — нет. Домысливать и плодить теории не хочется.

Загадочно, интересно, весело. Иван со своим «ага» и обрезом очень порадовал, но зря умер, можно было б его и побольше. Финал тоже хорош, всё в тему.

Красиво и занимательно, автор талант.

Интересно, случайно ли перекликается имя ГГ с названием рассказа? И, вообще, по прочтении остается много вопросов к автору. Ведь в рассказе сплошные намеки и вопросы без ответа. Хотя, возможно, просто моего IQ не хватило, чтобы разобраться... Видимо, идея у автора есть, но уж слишком обиняками он пытается довести ее до читателя. Темы не удалось обнаружить. Как и стройного сюжета. Что-то более конкретное писать затрудняюсь, ибо неясно. Похоже на отрывок из более крупного произведения.

Поначалу казалось, что написано женщиной, пока не начались трупы и кровушка.

И вычитать бы текст еще разок...