фантЛабораторная работа «Пёстрый дудочник»

Пёстрый дудочник

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — крысы, не друг — дудочник.

Полно общих фраз и пафоса:

-- … все мы люди, и всем нам страшно. --

-- Мы готовы цепляться за любую возможность, какова бы она не была. --

-- Страх – великий помощник в делах, касающийся собственной жизни. --

-- Думаешь, после такого все останется как прежде? Хотя ничего, конечно, не произойдет завтра. --

-- «В городе, пропитанном страхом, людей трудно испугать сильнее, чем они уже напуганы», — священник спешно одевал приличествующие появлению в свет регалии. --

-- Наконец-то можно начинать. Разумеется, устроить эдакое представление нелегкая задача, но он справился. Знание — величайшая сила, если применять их правильно. Этот мир еще слаб и напуган, ему не видны возможности для настоящего могущества. Золото правит бал, а где золото там и власть. --

История заезженная, разъезженная и изъезженная. Тема есть, но она просматривается и изначально, в оригинальной легенде.

Автор, это нечестно! Это уже второй рассказ на внеконкурсе, который мне нравится, и который «не рассказ». заинтриговать сумели и бросили. Предыдущий автор хоть «продолжение следует» написал.

Во-первых, аналогия с Гамельнским крысоловом обязывает: должна быть четкая композиционная структура. Иначе — логическая и сюжетная незавершенность. Но если абстрагироваться от ассоциаций, то все равно это не рассказ. Либо часть более крупной художественной формы, либо незавершенный рассказ. Интрига создана, читатель заинтересован. Есть начало конфликта и намек на его развитие. И все. кульминации, разрешения конфликта нет, финала, как следствие, тоже нет.

Незавершенность подчеркивают и сюжетные мелочи. Например, описание обряда получения дудочки предполагает, что о нем еще вспомнят — уж больно все неясно как-то.

Итак, очередная история про Гамельнского крысолова. Причем рассказанная до середины и брошенная. Причем рассказанная без каких-либо новшеств и переосмысливаний. Идею противостояния дудочника с неким Огстом/Августом даже не рассматриваю, потому что кроме факта, что противостояние существует, автор не дал ничего.

Читается тяжеловато, если и логические неувязки.

«Темные тучи нависали над городом, ветер трепал деревья в роще по левую руку странника. Глаза разглядели яркие точки костров и черный дым, свечами устремляющийся вверх.» — как это? и темные тучи, и ветер треплет, а дым от костров свечками устремляется вверх?

«освобождая дорогу мерно постукивающим стыками колес повозкам» — в недоумении, просто не представляю себе постукивающие стыки колес; вроде не железная дорога, вроде не стыки рельс. Или автор что-то другое имел ввиду?

«Дьявол его побери!..» и дальше: «Не богохульствуй, сын мой, — священник осенил себя крестом…» — видимо, здесь не «хула богу», а скорее «Не поминай нечистого всуе!»

«Я знаю как избавить город от поразившей вас напасти» — поразили «вас», а избавляем «город»?

И что толку гоняться за крысами, когда чума вовсю разбушевалась? Выходит, в авторской версии крысолов не меньший лжец, чем магистрат. И снова, в очередной раз, нет никаких намеков, почему герой «не друг».

Читала с интересом, люблю обыгрывание всевозможных легенд и сказок. Но конец разочаровал — хотелось разгадки, а автор меня обманул. Я, конечно, сама себе додумала историю, но зацепок и ключиков по тексту хотелось бы побольше.

Старая легенда на старый лад. Нет, язык хорош, но уж больно вторичен сюжет. Как фрагмент чего большого, да, хорошо, но в отрыве от остального пласта повествования — вызывает недоумение.

», толкущиеся в канализационных стоках…»

Вот эта фраза, мне кажется, разрушает всё предыдущее... Сточные канавы — ещё куда ни шло...

Язык ничем особым не заинтересовал. Но, главное, зачем в очередной раз перепевать легенду о Крысолове? Тут же и рассказа никакого нет. Чума побеждена? Неизвестно. Вывел крыс из города — и был обманут. И всё. Пока есть заболевшие — будут и трупы. Другие крысы придут. Вороны прилетят клевать мертвецов.

А чём была его проблема с Огстом? Зачем поманить — и ничего не рассказать?

Это скорее похоже на кусочек чего-то большего.

Мимо.