фантЛабораторная работа «Полис против блек-джека»

Полис против блек-джека

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Хороший рассказ.

Написан красиво. Тема есть. Читать не скучно. И в данном случае – это признак высокого качества. Добиться занимательности почти при полном отсутствии действия, да еще и положив в основу рассказа старую, как мир, идею (бесплатный сыр бывает только в мышеловке) – это еще суметь надо.

Очень удивили меня нападки на рассказ по поводу какой-то незавершенности. Когда после цепочки обломов ГГ оказывается на пороге очередного облома – это даже открытым финалом назвать сложно, не то что незавершенностью. Эдак каждый третий рассказ Шекли можно в незавершенности обвинить. Рассказ логически завершенный, новый договор – это уже совсем другая история. То, что новый договор только увеличит количество проблем ГГ – автор очень ясно показал предыдущим текстом, а значит, основную идею рассказа автор до читателя донес, о какой незавершенности может идти речь – не понимаю. Раскладывать по полочкам новые проблемы, вытекающие из нового договора, автор вовсе не обязан. Хотя, думаю, если он все-таки напишет продолжение – мы за это в претензии на него не будем, с удовольствием почитаем. Но это, повторюсь, будет совсем уже другая история.

Тема: враги человечества — демоны, не друзья — другие демоны.

-- откуда-то с потолка струилась приглушенная мелодия Enigm’ы. --

- ужасно прилепленное русское окончание.

-- С ресепшен к нему поспешила ладная девушка в бежевой униформе «стюардессы» (как обозначил её костюм Дуглас). Она приблизилась, и он тотчас повысил её статус до «фантастической тёлочки». В меру загорелая, бархатно-матовая кожа, огромные глаза, обрамленные густыми длинными ресницами, с радужкой темно-зеленого перламутра. Правильное лицо, пухленькие губы, чуть вздернутый кончик носа. Отливающие янтарем, темно-каштановые волосы волнами падали на плечи. Бледно-голубая блузка, с расстегнутыми верхними пуговками, волнилась*, а сильно приталенный блейзер играл лучами-складочками на полной груди, при каждом вдохе этой обворожительной нимфы. --

- автор — девушка? Писалось, надеюсь, с себя?

Красивости зашкаливают. Анфилады холлов и приемных, шик-блеск-красота, всякое:

-- в нем еще пульсировало вчерашнее празднество, сердце билось чаще положенного, мысли растягивались карамельными нитями, а реальность была неявно, на острие особого тонкого чувства, искажена. --

- очень отвлекает. Может быть, так лучше для сюжета?

В общем-то, в дальнейшем сюжет цепляет и делает эти штуки почти незаметными. Но выползают нестыковки. Почему он не мог спорить? Почему не мог играть на бирже (как один из героев Кинга)? Разве в контракте говорилось только о казино и только о Штатах — да вроде нет, говорилось о «безрисковом будущем». Почему нельзя было сделать несколько больших ставок? И так далее. Про юридические стороны контрактов уже упоминали.

В целом — неплохо написанная история про очередных демонов с их хитрыми договорами. Не ярко, не тускло, а посерединке. Тема присутствует для виду.

Я не буду ничего писать о грамматических и стилистических недочетах — их мало. Хотя стилистика, конечно, тяжеловата для восприятия. Легкий экшн не помешал бы, все-таки вся жизнь игрока — сплошная авантюра.

Автору удалось заинтересовать в общем-то не новой идеей, полностью избавив сюжет от налета религии, выведя на первый план коммерцию. Продолжение, несомненно заинтересовало.Но...

Ф/л — конкурс рассказов. Да, уже третий или четвертый раз на конкурсе публикуются рассказы из цикла о Лукреции и его живых деньгах. Но это именно рассказы — законченные художественные формы. «Полис...» — не тянет на рассказ. Композиция не полноценна для законченной форма: практически нет конфликта, кульминации. Несколько вордовских листов — только начало интриги. Но на худой конец, даже в таком виде можно было сделать подобие рассказа, сформулировав в финале хотя бы какой-то промежуточный вывод для читателя. А «Полис...» заканчивается вопросом, не просто оставшимся без ответа (открытым финалом), а вопросом, с которого начнется продолжение. Короче, не рассказ это.

Читать было интересно.

Столько всего и сразу!

И азартные игры, и вероятность на службе потусторонних сил, и людские души как некий капитал в демоническом мире...

А в переплетении всего этого — слабый, запутавшийся человек, которого преследует местная мафия.

Вот человек как раз в рассказе и не впечатлил. Какой-то он серенький получился и картонный.

Схема с договором и контр-договором может быть и сомнительна с юридической точки зрения, но хорошо укладывается в логику сюжета.

Ибо единожды заключив сделку с нечистой силой, от неё уже не отделаешься. Даже если помогать тебе кинутся враги твоих врагов.

Буквально до последних строк история казалась более чем достойной. Но вот эта фраза про продолжение здорово смазала впечатление. Эх...

Очередная сделка с дьяволом. Впрочем, намечается сделка с дьяволами. Раз уж вы, уважаемый автор, решились пойти путем юридических коллизий, то спешу вам сообщить – новый контракт ничего не даст клиенту. Абсолютно ничего. Придется вам изобретать другие пути разрешения проблем.

Вычурно пишите, уважаемый автор. Впрочем, это не минус и не претензия (думаю, многим вычурность нравится). Это констатация простого факта: вычурно и понятно писать крайне тяжело. Хотите пример? Ловите:

«На пороге переминался с ноги на ногу человечек а-ля Дэнни де Вито, одетый в старомодный шерстяной костюм. Вцепившись обеими руками, он держал потертый до бесцветности кожаный портфель под внушительным животом.» — ба! Здрасьте, Михал Михалыч Жванецкий! каким ветром на конкурсе? участвуете?

Кажется, к «Лукрецию» прибавляется еще один сериал. Буду думать, является ли ваш «ППБД» законченным рассказом и можно ли его вообще оценивать в качестве такового.

Неплохой рассказ, живой язык, но слишком много слов «был». Автор подкован юридически. Не слышала, чтоб договор страхования называли «контрактом», но логика понятна. Смутило одно: зачем нужно само страхование, если риски сводятся к нулю? Получилась тьма запутанных противоречивых объяснений (уникальное урегулирование убытков, но сами убытки не предусматриваются) Лучше бы совсем уйти от страхования, а предложить контракт от проигрыша.

В целом, рассказ оставил приятное послевкусие.

Рассказ очень понравился. Из того, что я на данный момент прочитала – Вы один из моих фаворитов.

Человеческая жизнь как разменная монета… Война потустороннего мира… И ни тех и ни других не беспокоит судьба конкретного человека. Просто лишний козырь в рукаве.

Единственный недостаток – сам главный герой. Как он так легко поддался на уловку? На человека «на дне», способного согласиться на что угодно, только бы играть, он не очень похож. Он и на девушку красивую реагирует «рот Дугласа наполнился слюной, а в паху сладко заныло» и не «бухает», а «кутит». Посмеялся над тем, что душу надо будет отдать и подписал сомнительный контракт. Да еще в итоге его застраховали от смерти, т.е., надо так понимать, за свою глупость Дуглас еще и вечную жизнь получил.

Соглашусь с J.Dignus, произведение действительно похоже на начало чего-то большего и лично мне хотелось бы узнать, что там будет дальше…

Сильный слог. Интересная завязка. Несколько банально, но с огоньком выдержана тема. Итог — вполне неплохо. Но это не рассказ, а, скажем так, начало цикла или повести — этому способствует авторская манера ведения сюжет.

Вывод: авантюрно-демоническая история об игроке в карты всегда найдет своих читателей.