фантЛабораторная работа «Семь сцен Сергея (писано в трезвом уме)»

Семь сцен Сергея (писано в трезвом уме)

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враг человечества — пьянство. Если даже приходится уточнять, что рассказ написан в трезвом уме.

Очередной абсурд, странности, полёт фантазии, непонятность зачем. Темы не обнаружено. Перечитать не захочется.

Сказка про белого бычка (он же горячка), летальные последствия многодневного запоя и пьяные самокопания. Без сюжета, какого-либо смысла и содержания. Просматриваются три противопоставляемых образа: белая горячка (в частности: врач в стерильно чистом кабинете; душа, которая изнутри белая и пушистая); черный дракон; радуга. Белое-черное-разноцветное. Где-то в этой системе можно поискать соответствие теме и заявленным в ней категориям: человек-враг человека-враг врага человека, но это было бы сильно притянуто за уши читателем, если, конечно, не было изначально задумано Автором. В случае, если это изначально заложено Автором — респект. Читается легко, в силу легкости языка и умения с ним обращаться, а также — в силу отсутствия какого-либо смысла. И именно поэтому такая легкость напрягает. Хочется читать о чем-то, а не просто случайно генерированный поток слов и образов.

Притча, создающая настроение. В целом приятно, лишь слегка удручило открывание дверей – уж больно заезженный прием. И жаль, что мораль сей истории от меня ускользнула. А какая притча без морали? Так что пока оценивать не буду, может, еще и додумаюсь до чего путного.

Бред. Интересный бред. Даже занимательный, местами сюрреалистичный. Я люблю такое... безфинальное, что ли.

Только вот утверждение, что писано в трезвой памяти... не знаю, как автор понимает трезвую память. Цитирую начало:

Сергей пил пять дней, пока к нему в гости не пришла радуга.

автор уверен, что это была не крашенная белочка?))) И точно ли все пять дней запомнились? Может, дней было больше? Алкоголь — оно дело непредсказуемое, загадочное.

Писано в трезвом уме? Не верю. Хотела бы я знать, три рассказа о Сереге принадлежат перу одного автора, или это авторский коллектив постарался.

Если серьезно: для бреда (я люблю бред) слишком умно и... скучновато. Затянуто, что ли?