Валерий Камардин «Шикарный вариант»

Шикарный вариант

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Входит в условный цикл «Сергунькин».

В целом, вполне симпатично выглядит. Если уж тему можно найти в любом конфликте, вероятно, она и здесь присутствует. Вот только где? Или не друг человечества — его враг?

Обычно к юмористической фантастике претензии по поводу логики не предъявляются. Поэтому особо усердствовать в этот плане не буду. Да и сказано уже. Единственное, что хочется отметить, связано с названием. Почему оба вторженца называют такой способ завоевания мира «шикарным вариантом»? Из контекста можно сделать вывод, что как раз такой путь для них привычен. Ведь заметили же они, что «отторжение резидента произошло слишком быстро». Значит, было, с чем сравнить. Зачем же звучит эта сакраментальная фраза целых три раза? Затем, что она шикарно работает на название. Но не на логику. В скобках: зачем сыну объедаться мороженым, если он тоже чей-то резидент. Так и задание провалить недолго.

В общем, рассказ рассчитан на то, чтобы его читали, смеясь, а не выискивая логические огрехи. Но обстановка семейной ссоры как раз не располагает к смеху. Надеюсь, виной тому только отсутствие чувства юмора у рецензента.

Тема: враги человечества — народ Каа, не друг — тайнач. Или наоборот. И еще кто-то есть, кажется.

В иных мирах снова происходит борьба за то, кому владеть Землёй. И как всегда, никому не удаётся победить. Коротко, легко, хоть я и не люблю семейные сцены, но здесь они даны без излишнего драматизма и накала. Приятный рассказ.

Можно, конечно, обозвать это юмористической фантастикой. Но по мне так это все-таки юмористическая бытовая зарисовка с элементами фантастики. И, хотя соответствие жанру имеет значение для конкурса, но не имеет значения для рассказа — и он хорош. Особенно интересны психологические косяки героев, которые в реальности очень сложно объяснить с точки зрения науки. А в рассказе все просто — чужие нас захватили. В качестве воспитательной терапии для семейных взрослых рассказ подойдет идеально.

Не хорошо, не плохо. Никак. Просто, достаточно банально, целостно, написано чисто. Где-то мило, где-то скучно, всё понятно, но не затронуло. Прочитать и сразу забыть. Даже задуматься не над чем.

Идея интересная. но выписать ее можно было лучше. Очень похоже на «Миску молока» из основного конкурса, такое же замечание: слишком мрачно тяжеловестно в основных кусках, в «фант отступлениях» совсем уж несерьезно. Либо в реальности больше юмора должно быть имхо либо в фантастике больше серьезности. Вообще не хватает выверенности. В рассказе каждая фраза должна быть отточена, а у вас этого имхо не хватает. Юмор это — хорошо, но серьезность все же не помешала бы даже шутке, ведь высший пилотаж это смешное в печальном и печальное в смешном. Шикарный вариант на мой вкус до этого не дотягивает.

И снова облом с названием. Такое чувство, что автор предыдущего (в смысле, рассказа, который я перед этим как раз читала, «Не совсем обычная история») писал. Очень похож стиль, сюжет, горы соплей вокруг семейных банальностей и грызни на почве бытовухи. А так хочется хотя бы в фантастике от них отдохнуть! Но тут, правда, какие-никакие инопланетяне имеются. Впрочем, и правда никакие.

Шутка милая, написано чистенько, тема есть, композиция законченная. Рассказ из тех, к которым можно придраться только при большом желании, первое впечатление производит положительное, но ни желания задуматься над чем-то, ни сочувствия героям, ни эстетического наслаждения он не вызывает. Мне поднадоели схематичные истории с картонными героями, написанные по одному шаблону, не вызывающие в читателе ничего. Совсем ничего.

Так ведь добротная пародия на классику жанра. Шпионы там, шпионы здесь. Они и в 3-D, и в реале. И дети шпионов всегда круче родителей. И не хватает еще одного телефонного звонка. Когда чудесное чадо отчиталось и удалилось из своей комнаты, плюшевый медведь или робот-трансформер с полки с игрушками, должен был связаться со своими и сказать, что упущен щикарный вариант захватить мир через психоз компьютерных игр, которые, они, реальные игрушки, поставили на ноут ребенка.

Вариант, положим, далеко не такой шикарный, как здесь разрекламировали.

Стиль письма уверенный, узнаваемый, имеется россыпь мелких блох, но терпимо.

С логикой сюжета плохо.

1. Бытовуха. Дима проспал. Кинулся «рыскать по квартире», собираясь на работу. Светлана проспала. «Сразу припомнила» и понеслась ссора. В процессе ссоры она «рисует» глаза. Не умывшись? Не причесавшись? Не пожужжав феном? А зачем краситься по грязной физии? Тем более, оставаясь дома с больным ребенком? Шайтан-загадка...

2. Долго пытался понять, отчего свалили пришельцы, по какой конкретно причине. Три месяца жили-жили, а потом вдруг ускакали. И так вертел, и эдак, пока не осталась единственная зацепка: любофф! Три месяца супруги не вспоминали, что такое любофф, а тут вдруг исскандалились, бросились в объятья, и устыдившийся враг бежал. Нууу... мягко говоря, притянуто. Но предположим. Только почему пришельцы совсем ускакали? Ведь достаточно было вселиться с одиноких, невлюбленных, с большим опытом неудачной семейной жизни и т.д. Что-то мне подсказывает, что несмотря на все уверения романтической литературы, в конкретный момент времени влюбленных очень меньше, чем не влюбленных. Так отчего же пришельцы свалили? Видимо, потому что по иному автору не надо было.

И темы я не нашел. Пусть пришельцы методом перекрестного опыления (между собой) станут врагами врагов (хотя не факт, напр., история знает случаи, когда КГБ конкурировал со «Штайзи»), но для людей-то они точно враги, захватчики. А где «не друг»? Неужто сынуля? Так он еще не в том возрасте, чтобы предъявить цивилизации претензию серьезней «Куда дели деда Мороза?», т.е. обязан быть другом людей. Анонимные силовики? Так они вовсе не герои, так, ремарка курсивом. Вобщем, темы нету, оттого и оценку нормальную поставить не могу.

Простенько, но зато все понятно. Не могу разделить чересчур восторженные отзывы (не такая уж оригинальная идея, не так уж превосходно написано), но читать было приятно, спасибо.

Очень милая история, чем-то напомнившая мульт Лилу и Стич. Простая семья втянута в космические разборки. Ну или, проще говоря — если у вас паранойя, то еще не значит, что за вами не следят.

Кругом враги, и даже супруг может оказаться агентом враждебной цивилизации. Основной плюс рассказа — домашнеть. Он уютный, аки родные тапочки, и цельный. Улыбнуло.

Пара блошек

[q]Светлана в процессе истерики умудрилась нарисовать один глаз, стоя у зеркала в прихожей,[/q]

Боже, где она этот глаз рисовала? На чём? Автор наверняка мужчина...

[q]прошелестела самая старшая, третья голова,[/q]

Самая старшая? Это как? Головы не все сразу появлялись?

В целом неплохая зарисовочка, по стилю напомнившая ПдП прошлого конкурса. Неплохо написанная, хоть и не прописанная (все пришельцы даны мельком, и кроме того, что они пытаются захватить нас таким топорным способом, мы ничего о них не видим.)

Завязка обычна: пришельцы собираются захватить землю, влияя на людей. И вторые — точно так же. Для этого они независимо друг о друга и, похоже, даже не зная друг друга, выбирают одну единственную семью, которая, конечно, всех побеждает, и пришельцы, опустив рукава, свои попытки прекращают. Да, сын семейки тоже не прост, на спецслужбы подрабатывает. Я бы с удовольствием почитала такого рода роман, с раскруткой интриги, прорисовкой разницы всех трёх сторон, характеров, особенностей, возможно, множества различных попыток проникнуть в различные семьи и тд. И, главное, чтобы уход их был логичен. Рассказ не впечатлил совершенно. Но написан, повторюсь, гладко.

Отличный рассказ! Весьма и весьма про жизнь. Как это знакомо: ссора как самовоспроизводящаяся реакция, и будто в самом деле кто-то толкает под руку и дёргает за язык. Но максимума не поставлю. Финал никуда не годен. Представляю, что было бы с Землей, реализуясь шикарный вариант с отражением двойного вторжения силами тех, кто его готовил. Или это еще камешек в огород военных?

Добротный смешной рассказ, написанный в «классическом» стиле. Читать приятно, глаз радуется.

Отличная «бытовая» зарисовка, а фантастический элемент вплетен умело и с юмором. Очень симпатичный рассказ. желаю ему победы!