Борис Богданов «Щука»

Щука

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

— журнал «WRITERCENTER.RU №1», 2012 г.

WRITERCENTER.RU №1

Тема: враг человечества — халява, не друг — щука?

Начинается радостями рыбалки, мне неведомыми, но пусть. Потом — вроде речь о зимней рыбалке, а дети всё равно будут запускать рыб в ванную? То есть их и зимой держат в ведре с водой, когда поймают (это не придирка, это мой вопрос)? А потом «сгрузил улов в сугроб» (престраннейший поступок), то есть ощущение, что всё-таки они без воды были...

История стандартная: не ищи халявы — боком выйдет. Написано складно, но перепев сказки на современный лад ничем не удивляет. Тема скорее есть, чем нет, придираться не буду.

В прямом и незамутненном восприятии вижу в рассказе старую поговорку «Бойся своих желаний – они иногда сбываются». Она же, собственно, и тема рассказа. А вот конкурсной темы… впрочем, нафантазировать я ее могу, но очень уж опосредованно, с множеством допущений и логических скидок. Пока не знаю, буду еще сомневаться…

Текст очень хороший, на весь объем нашел лишь один более-менее ляп, остальное не стоит и внимания, мелкие царапинки. Так что авторская техника – очхорошо.

А сюжет крайне неровный, имхо. Вводная и заключительная часть сделаны душевно, с любовью, человеком (личностью) между строк так и тянет. Чувствуется, что автор проживает недалече от великой российской реки и описываемые действия знает и любит. От авторского отношения «ожил» и герой. Зато середина подкачала нехило. Будто автор умом понимал свою задачу – обломать героя – но сам же ей противился. Оттого получилось невнятно, без настоящих обоснований. Словно взрослый, пробивной, «оборотистый» и достаточно успешный менеджер по продажам Емеля внезапно превратился в великовозрастного дурачка. А почему? Что его довело до жизни такой? Автор не говорит, наверное, стыдится того, что сотворил с несчастным. И герой пропал, был человек – стал плакатик, агитка, ходячее воплощение «обезьяны с гранатой». Жаль, искренне жаль. Автору стоило бы помучиться и изобрести более изощренные методы облома героя. Не такие прямые, может быть, многоходовые. Рассказ того стоит.

Была бы хорошая вариация на тему Емели и щуки. До того места, как Емелю взяли за жабры служба безопасности и директор — хорошо, а потом — все скомкано, сжато, сдуто. Вот если бы художественность не ушла, оставив место сухости фактов, был бы смешной рассказ.

Сочинил, похоже, рыбак зимний. Так что по процедуре ничего сказать не могу.

Враг человечества, очевидно, халява. От неё все беды, надо полагать. Емеля же — принципиальный трудоголик и бессребренник.

Неужели никакого другого решения он придумать не смог, обладая всемогуществом? Странно.

Середина в тексте просела, хотелось бы развернуть. Почему вдруг кризис случился, откуда авианосец?

Но идею, что блага надо заработать, всецело поддерживаю.

Кстати. Если щука в арифметике не соображает ничего, как она в принтере разобралась? И в процедуре подписания документов?

Сказка про Емелю и щучью дармовщину на новый лад. И правильная, скажем так, сказка. Вот только тема конкурса как-то не просвечивается сквозь эту красоту.