Конни Уиллис «Джек»

Джек

Jack

Повесть, год

Добро пожаловать на Лондонские улицы 1940 года! Воздушная «Битва за Британию» в самом разгаре. Каждый день, каждую ночь налёты. На город каждый час сбрасываются с неба тонны бомб и зажигательных фугасов. Но находятся люди, и совсем не герои, между прочим, которые каждую ночь выходят на улицы, чтобы охранять, оборонять и защищать свой любимый город.

Но бомбы и фугасы на улицах — это еще не самое страшное, бывают вещи еще пострашнее...

Например, странный парень по имени Джек...

© ceh

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection», 1992 г.

— сборник «Impossible Things», 1993 г.

— антологию «Isaac Asimov’s Vampires», 1996 г.

— антологию «Вампиры. Опасные связи», 2001 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1992 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1991 // Повесть

The Giant Book of Fantastic SF
Isaac Asimov's Vampires
The Mammoth Book of Vampire Stories by Women
The Mammoth Book of Vampire Stories by Women

Одна из вершин творчества Уиллис. Мне она даже нравится больше, чем получившая обе главные премии «Пожарная охрана». Тот же Лондон времен Блица и те люди, которые защищали город по ночам. Эта история может поначалу показаться более легковесной, но мне она кажется если не глубже, то уж точно равной по силе.

Один из персонажей -- Джек, прекрасно находит раненых людей под руинами, но уходит куда-то еще до восхода солнца. Своими действиями он порождает уверенность рассказчика в том, что Джек -- вампир. Но с другой стороны от постоянного недосыпа, психологического и физического истощения, рассказчик может все это себе нафантазировать, как другой герой этой истории, считающий себя причиной налетов немецкой авиации на Лондон. На этом вот противоречии Уиллис и строит всю интригу повести, для разгадки которой ты перелистываешь страницу за страницей. Причем она очень удачно чередует совпадения и в ту и в другую сторону, да так что и после последней точки невозможно сделать однозначного вывода о том, кем же был Джек на самом деле.

Но это так -- внешний лоск. Этот рассказ словно портретная галерея героев битвы за Лондон. Все они были незаметными в мирной жизни, но в войну стали незаменимыми. Ведь истинная человеческая сущность открывается именно в экстремальных ситуациях. И тогда «кровосос» спасает людские жизни, подросток, по которому плакала тюрьма, получает орден из рук герцогини, а руководитель пункта гражданской обороны раз за разом губит своих подчиненных, следуя бюрократическим инструкциям. И все они герои и злодеи одновременно, потому что не бывает в жизни абсолютного добра и абсолютного зла.

Мрачный рассказ об ужасах войны и массовых бомбардировок.

Вампир здесь не страшный и далеко не главный.

Главное — ужас происходящего и подвиг простых людей, которые выполняли свой долг в жутких условияз

Cборник «Вихри Мраморной арки», условный раздел «•Вопросы жизни и смерти». Похоже, что тема второй мировой войны для Уиллис представляет немалый интерес. По крайней мере, уже второе произведение в сборнике посвящено бомбежкам Лондона фашистами. И от этого я слегка запутался. Но рассказ вышел не хуже одной из главных удач этого сборника — повести «Пожарная охрана». А может «Джек» был предпосылкой, не знаю... Но автор молодец, она смогла так закрутить интригу, что я могу допустить подобное, тем более во время войны среди смерти , голода, боли и крови.

Как говаривал Станиславский? Позволю с ним не согласится в данном конкретном случае — ВЕРЮ.

Наверное именно так выглядят действия сотрудников исторического факультета с точки зрения аборигенов временного периода. Появляются из неоткуда, исчезают в никуда. Удивляются кошкам и не едят сладкого. Либо немецкий шпион, либо вампир. Чуть позже это уже будут или коммунист или супергерой, или оборотень. Но путешественники во времени?! Да нет, их же не бывает...

Готично.

Сюжет не худший, но чего-то не хватает.

Можно еще с полдюжины таких рассказов настрочить, где от бомбежки Лондон будут спасать: вервольфы, инопланетяне, андроиды, чародеи, кроты-экстрасенсы и воробьи-мутанты