Конни Уиллис «Светлое Рождество»

Светлое Рождество

Just Like the Ones We Used to Know

Повесть, год

В этот сочельник снег одновременно пошел во всем мире. Он шел и там, где было минус 18 и там, где было плюс 30. Он шел в Канаде, Америке, Мексике, Европе, России и даже в Южной Родезии. Что это, конец света или рождественское чудо?

— антологию «Best Short Novels: 2004», 2004 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

— сборник «A Lot Like Christmas», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2004 // Повесть

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный рассказ (США; повесть) - уточнить испанское название!

Вихри Мраморной арки

Best Short Novels: 2004
Modern Greats of Science Fiction: Nine Novellas of Distinction
A Lot Like Christmas

Не всем повезло жить в стране, где снег зимой — обычное явление. Но однажды, естественно, под Рождество, что-то случилось в мире. Снег пошел везде, в Америке, в Мексике, в Белизе и многих других местах, где он раньше не шел никогда. Маленький мальчик смог встретить Рождество с мамой. Капризная красавица не вышла замуж за парня, который очень нравился ее скромной подруге. А сама подруга поняла, что, может быть, и не так уж сильно нравится ей именно этот парень, другие тоже есть, симпатичные. Взрослый племянник при участии никогда не занимавшейся домашним хозяйством тетушки приготовили гуся и соус для семейного праздничного ужина. Причем гусь получился очень вкусным, а неожиданные отходы производства находчивые кулинары закатали в снеговика во избежание гомерического смеха родни. Женщина смогла пережить боль утраты супруга, любимого, умершего рано. Другая женщина поняла, что супруг обманывает ее...

Много всего случилось в рождественский вечер. А снег все шел и шел. Дороги завалило. В некоторых городах было объявлено чрезвычайное положение. Пара ученых-метеорологов подозревала климатическую катастрофу, то есть один из пары подозревал, а другой наблюдал и пытался понять происходящее, не находя ему разумного объяснения.

А ларчик просто открывался. Шел снег. По радио звучало «Светлое Рождество» Луи Армстронга и мир ждал чуда. Чудесная светлая сказка. Читается с интересом и оставляет очень хорошее ощущение после. Чудеса бывают, даже если люди забыли об этом. Очень приятно прочитать такую вещь в преддверии Нового года, когда все мы становимся немного детьми и ждем чудес.:-)

Сказка в городской обстановке. Грустная. Весёлая. С неожиданным волшебством и вообще без злодеев. Каждый герой в ней получит то, чего достоин. Всем поможет снег.

Много. Названий городов. Рождественских песен. Снега. Героев, за именами которых не успеваешь следить. Историй. Ещё больше снега. Грусти.

Похоже на тетрадь с разнородными историями, почти не сшитые вместе. Отдельные листочки под одной обложкой.

Не хватает. Большего объёма. Задумка на роман.

Что можем получить? Разбитые сердца и растаявшего снеговика. Скорбь по ушедшему. Грант. Ощущение семьи. Кусок торта. Немного обморожений и пробок в снегу. Сон, который лечит.

Жестоко, реалистично, но без цинизма. Это хорошо.

P.S. А может снег из дней Рождества

Всех тех, которые я знал и забывал,

Вернётся через много лет

И спрячет Землю под сотней покрывал?

Сборник «Вихри Мраморной арки» — первое обращение к творчеству малой прозы Конни Уиллис , третий рассказ, и опять мне понравился великолепной зарисовкой зимы и ожидания праздника. Мы и сами под Новый Год ждем именно такую волшебную погоду со всемирным (вселенским) снегопадом, да вот последнее время погода редко радует.

Чудеса! Новогодняя сказка. Пусть у них рождество (у нас так не отмечается, зато у нас отмечается НГ)

В итоге — добрая 7

Увлекательный рассказ? Голливудские сопли. У феминистки Уиллис не бывает хороших мужских персонажей — все подонки, или раскаявшиеся пдонки.

а в этом рассказе один светлый герой-мужчина — и тот, конечно, мертвец

Почти все время, пока я читал этот рассказ, меня не покадило чувство, то вот сейчас, на следующей странице, этому странному явлению найдется оригинальное объяснение и у меня от удивления «отвиснет челюсть». Тем более что один из героев созданной автором мозаики человеческих судеб – ученный, исследующий погодные явления, а Уиллис прекрасно умеет разглядеть необычное в обыденном. Но когда оставались последние страницы, я очень хотел, чтобы никакого ответа дальше так и не было, а было бы только обыкновенное рождественское чудо. Почти так в итоге и произошло :smile: Увлекательный, светлый, добрый и пушистый :wink: рассказ!

Представьте, что случилось бы чудо, и фильм Послезавтра доверили снимать ну, например, Гэрри Маршаллу (Красотка, День святого Валентина) или Ричарду Кёртису (Реальная любовь)... Тогда бы рассказ Уиллис мог бы стать синопсисом сценария, а на выходе нас ждала очень светлая рождественская романтическая комедия, которую можно было бы пересматривать каждое рождество... С другой стороны — это замечательный рассказ для перечитывания долгими зимними вечерами, укрывшись теплым пледом и попивая горячий терпкий глинтвейн...