Стивен Кинг «Свадебный джаз»

Свадебный джаз

The Wedding Gig

Другие названия: Свадьба

Невозможно представить свадьбу во времена «сухого закона» без джаза. Одно плохо — замуж выходит сестра местного гангстера Сколли, толстая и некрасивая Мурин. А враги не упустили возможность сыграть на его уязвленном самолюбии и убили в спровоцированной перестрелке.

Тогда банду возглавила Мурин и в короткий срок превратила её в гангстерскую империю. Убийцу брата она отправила на тот свет собственноручно.

Похоронная компания
Команда скелетов. Том 1
Заклятие параноика
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Ellery Queen’s Mystery Magazine, December 1, 1980 (Vol. 76, No. 6. Whole No. 447)
1980 г.
Смена № 8, 2000
Ellery Queen Mystery Magazine, June 2004 (Vol. 123, No. 6. Whole No. 754)

Skeleton Crew
1985 г.
Master's Choice: Mystery Stories by Today's Top Writers and the Masters Who Inspired Them
Skeleton Crew

Как говорит ГГ, лишний вес можно сбросить, а вот если родился черным — этого не изменить. Да и девушке повезло, будь она из бедной семьи, ей бы пришлось намного труднее. Так что рассказ еще и о том, что проблемы наши тоже относительны, есть люди, которым сложнее, чем нам.

Ну и, конечно, не стоит судить только по внешности. Вроде бы забитая толстушка, а на самом деле — сильная личность, умная и безжалостная гангстерша!

Отличный рассказ, хотя и несколько выпадающий из привычных кинговских тем. Хоррор здесь отсутствует, но зато в наличии яркая картинка из жизни джазовых музыкантов Америки в период «сухого» закона. Контрабандное ржаное виски, ирландские мафиози, брак по расчету, вопросы расовой сегрегации и неповторимая аура тех лет. Все это замешано в нужных пропорциях и читается запоем. Один из лучших рассказов сборника «Команда скелетов».

Мне всегда нравились истории на тему американских гангстеров 20 — 60 годов все эти перестрелки, бегатня, автомат Томпсона, все эта атмосфера. И Стивен Кинг меня тут не разочаровал. Он описал свадьбу сестры бандита как надо. Если бы он еще идею этого рассказа развил и написал роман было бы еще интереснее. Автор хотел наверное сказать в этом рассказе, что нельзя судить человека по его внешности он может оказаться совершенно другим. Мурин он описал некрасивую толстую, ушастую женщину, которая оказалось умной и смелой, а не серой мышкой, раз смогла подмять под себя целую банду, да еще и с другими бандами смогла разделаться. Сильная личность оказалась.

Так что если у вас на работе или в институте или школе или еще где либо есть люди с какимито физическими недостатками или комплексами не надо над ними издеваться, они могут вам припомнить все.

История о людях, отличающихся от окружающих, и история, должен признаться, не плохая. Автор выбрал удачные декорации для этого рассказа. Если перенести действие, например, в наше время, то происходящее потеряло бы свой колорит, который придает ему время мафии и гангстеров.

не смейтесь над людьми- они запомнят злую шутку. А хороший рассказ получился. И Мурин мне понравилась-сильная девушка, брата любила...

Мне понравился рассказ... Мурин была настолько затравленной откровенными насмешками окружающих людей, что у неё было два пути — покончить с собой или жить, чтобы отомстить за брата...

Это не хоррор и не мистика,а гангстерская история из времён «сухого закона».Хотя суть её,конечно,глубже -это история о людях с клеймом изгоев и о том,как влияет это клеймо на их жизнь.