Брайан Олдисс «Профиль увядания»

Профиль увядания

Blighted Profile

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Человечество опять стоит на перепутье. Машины, долгое время царившие на Земле уничтожили друг друга или покинули планету, а жизнь начинает снова возрождаться на пепелище, оставшемся после опустошительных войн.

Человеку предстоит выбирать: снова идти по пути науки, развития и экспансии или вспомнить, куда привёл его этот путь в прошлый раз.

— сборник «No Time Like Tomorrow», 1959 г.

— сборник «The Canopy of Time», 1959 г.

— сборник «Галактики как песчинки», 1960 г.

— сборник «The Complete Short Stories: The 1950s», 2013 г.

В. Лапин (1)

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

Мне этот рассказ понравился больше других фрагментов цикла «Галактики как песчинки». В нём есть нечто от Олафа Стэплдона, эпическое ощущение длительности временных эонов и вписанности человека в эпоху. Старик, вырванный из своего времени и проживший, по сути, чужую жизнь, примиряется с тщетностью своего существования. Надежда, как ложь, предательство, как освобождение, убийство, как милость... Очень красивый вечерний рассказ. Даже странно, что Олдисс продолжил историю человечества после этой элегии.

Если бы молодость знала, если бы старость могла.

Смысл рассказа лежит на поверхности. Это противопоставление мудрого старика и его юного нетерпеливого преследователя, двух сторон обожжёной горы и двух путей для человечества. Изящно, но как-то уж слишком медитативно и неторопливо. Понравилось меньше других рассказов сборника «Галактики, как песчинки», хотя для общей концепции сборника это существенный вклад.