Адам Робертс «Стеклянный Джек»

Jack Glass

Джек Глэсс — убийца. Мы знаем это с самого начала. Этот экстраординарный роман рассказывает историю трех убийств, совершённых Глэссом, удивляя читателей тем, как Глэсс совершил убийства. К концу книги вы непременно начнёте ему симпатизировать. Использующий тропы детективных романов и стиль золотого века НФ, “Jack Glass” — ещё одно отличное представление от Робертса. Как бы он ни играл с жанром, какие бы вопросы ни задавал читателям, он никогда не забывает о необходимости развлекать. В “Jack Glass” есть прекрасно-кровавые моменты, он построен на трёх захватывающих преступлениях, и наполнен тонким юмором. Робертс приглашает нас развлечься, и завлекает в размышления о детективах и НФ с помощью прекрасно структурированного романа, который задает вопросы о преступлении, наказании, силе, и свободе.

© Перевод аннотации: geralt9999

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2013 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

Китчис / The Kitschies, 2012 // Красное щупальце (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

Jack Glass

«Стеклянный Джек» — традиционный английский детектив, с элементами научной фантастики. Автор не скрывает, что он брал за основу сюжеты признанных мастеров жанра детектив и во многом именно оттуда черпал вдохновение. Книга состоит из трех историй, которые будут происходить в разных местах и с разными действующими лицами.

Самая интересная и захватывающая получилась первая часть. Автор описывает комическую тюрьму-астероид, где будут вместе отбывать наказание семь мужчин. Одинаковый срок по 11 лет тюрьмы, но совсем не равные условия для всех заключенных. Понятно, что в подобных местах правит закон сильного, а остальные вынуждены терпеть и унижаться, чтобы просто выжить. Какой ценой, какими усилиями? Наверное, для потерявших человеческий облик не имеет большого значения чужая боль. Но скорее всего, свое собственное тело и жажда жизни, всё-таки что-то для них значат. Развязка очень жестокая, кровавая, именно в этом случае можно полностью согласиться с автором и признать, что только таким способом можно хоть как-то восстановить справедливость.

Можно занести в плюс автору и вторую часть, пусть уже и не такую динамичную, с другими персонажами и целями. Это именно полноценное детективное расследование, в духе самых известных сыщиков современности, только в роли детектива будет молодая девушка.

К сожалению, и во второй, и в третьей частях этого произведения, будет очень много лишнего. Автор пытается играть сразу на нескольких полях, и в итоге не получается ни в одном из компонентов. То есть, детективная линия смешивается с научной, которая в свою очередь переходит в банальный боевик. Не добавляет приятного и отсутствие четких персонажей, которые бы могли вытянуть на себе буксующий сюжет.

В целом, если оценивать всю книгу, то можно найти и положительные стороны, и отрицательные. Однозначно сказать или оценить, довольно сложно. Это один из немногих случаев в литературе, когда мнения прочитавших будут диаметрально противоположны и оценить можно по всякому.

Каким должен быть хороший научно-фантастический роман? В первую очередь фантастическим — что-то невероятное, нереальное, немыслимое... во вторую очередь научным — ... подкованное научными фактами, теориями, гипотезами. Но есть риск увлечься наукой и фантастикой, и тогда это превратится в теоретические размышления ученого. Нужен сюжет! Захватывающий, интересный, закрученный, не отпускающий.

Каким должен быть хороший детектив? Непредсказуемым. Мы не должны знать кто убийца до последнего, подозревать всех и вся. А даже если знаем кто, то понятие не имеем как. И в конце детектива, когда мы дочитаем последнюю строчку, мы должны сказать:«Вот это да! Ни за что бы не подумал!».

Адам Робертс, недолго думая, взял и соединил эти два жанра. Что получилось? «Стеклянный Джек» — три потрясающие истории, каждая с индивидуальным непредсказуемым сюжетом, но все три с отлично прописанным миром будущего, живыми героями, чувствами, интригами.

Итог: в целом, роман очень хорош. На мой взгляд, некоторые детали можно было опустить, но, может именно они придают произведению изюма.

Книга вызвала довольно противоречивые эмоции. Обманутые ожидания — правильно будет сказать так. С одной стороны автор замахивается на серьезную НФ, строит масштабный мир Системы со сложной политической иерархией и «терками» корпораций. С другой — потрясающая безграмотность в плане законов физики. То, что происходит в конце первой части — это же полный трэш, бессмысленный и беспощадный. Но дело не только в этом. В середине романа становится скучно. Действие провисает, герои навевают скуку и уныние. Книга своеобразная, но до конца не все осилят.

Редкостная ерунда. Один способ побега с астероида чего стоит, а бредовые рассуждения насчет БСС это вообще апофеоз дилетанства и необразованности даже на уровне школьной программы.

Сложно у меня с этой книгой.

Книга разделена на три части. Первая — сухая, жесткая, ничего лишнего. С неожиданным и жестким финалом. Проблем с чтением не было. Во второй части поменялись декорации и почти все герои, и я застряла. Потому что меня почти что бесила главная героиня этой части. Когда шел диссонанс между тем, какой глупой и избалованной ее показывают, и тем, какой исключительно-талантливой ее называют — что герои, что автор. Из-за этого неприятия не смогла заставить себя пересилить вторую часть, даже с надеждой на то, что в третьей части все снова изменится. Заглянула в финал, разочаровалась, закрыла книгу.

Такая вот попытка чтения вышла )

Море несбывшихся надежд — мой подзаголовок данной книге.

Странное произведение — вроде бы и фантастика, вроде бы и боевик, но на самом деле ни то ни другое, ни даже третье (мелодрама). Действие не захватывает (хотя оно есть), персонажи остаются .. нет, не картонными, скорее, оштрихованы и забыты. Т.е. не раскрашены. Это не плохо, это просто пусто. Кроме анатомической особенности

что у Джека нет ног
больше ничего о нем и не вспомню, хотя дочитал книгу неделю назад. Читалась книга тоже не особо то быстро, присутствовала «ленца», что как-правило не свойственно для ожидаемых книг. Еще для меня осталось загадкой — за какие такие достоинства данный роман получил различные важные премии. И никаких интересных подробностей типа как передвигаться БСС из книги я не вынес. Возможно, я чего-то не понял (а возможно, почти ничего не понял), но перечитывать книгу вряд-ли возьмусь.

Интересная деталь — при чтении ближе к финалу поймал себя на мысли, что при абсолютной непохожести книг появляются параллели с «Иными песнями» Дукая. НО, несмотря на сонность и заторможенность, и очень сложную адаптацию к языку, Песни оставили вполне удовлетворительные впечатления, и хотя их перечитывать тоже вряд ли буду, но другие произведения автора я с интересом почитаю. Здесь такого впечатления не получается. Поэтому, в итоге, надбавлю только за красивый супер, хотя обложка не имеет отношения к роману (на мой взгляд), и вполне успешно подошла бы к любой НФ книге с космическими приключениями. В общем, 4 + обложка = 5

Читая эту книгу я вспомнил игру своего детства Omikron the nomad soul. Разработчики пытались соединить вместе квест,экшен, рпг и даже файтинг(я молчу про сюжет, который был какой-то жуткой солянкой да и ещё умудрился сломать 4-ю стену в начальной заставке) конечно у разрабов не получилось до конца реализовать ни один из элементов.

И с этой книгой похожая история сюжет пытается соединить разные жанры, скачет туда сюда толком ничего не объясняя в итоге книга заканчивается ничем. На мой взгляд в книге которая называется «Стеклянный Джек» могло было быть больше Стеклянного Джека. Рекомендую прочесть первую историю о тюремном астероиде и на этом остановиться.

«Что это, Бэрримор?»

«Солянка, сэр»

Наивная космическая авантюра-пародия на классическую фантастику и детективы с вкраплениями социальной литературы, триллера и расчленёнки! Роман-павлин с кучей жанров и претензией на уникальность. Увы, каждый из множества ингредиентов по пути к котлу не прошел достаточной обработки, а возможно потерял свежесть еще до начала готовки.

Я люблю трогательные истории о девочках-подростках, и тут автор едва не купил меня таким персонажем, как Диана Аржан, искусственно выращенным шестнадцатилетним интуитом с большим сердцем. Мне также нравится смелая попытка работы на границе жанров, нестандартный авторский подход к собственному детищу.

Однако безбожно слитая третья часть книги и концовка в частности (бегали полкниги туда-сюда и так и не прибежали никуда, главная загадка оказалась «пшиком», драма прошла мимоходом) испортили все впечатление напрочь, довеском идут слишком простые и нелепые квесты и задачки, отсутствие психологизма, как такового, отсылки и юмор, не дотягивающие до уровня хорошей пародии, и черно-белый скучный мир, в который не веришь, которому не сочувствуешь. Сам Стеклянный Джек, несмотря на ореол исключительности, витающий вокруг него, остался фигурой не раскрытой, с тучей белых пятен. По всему видно, что это эксперимент, своеобразная игра в литературу, где присутствует самой разной толщины ирония, многое приклеено второпях и держится на соплях, как скафандр и дырка в космос, заклеенные фекалиями.

Дабы закончить на позитивной ноте, отдельно выделю очень эмоциональный диалог Джека и Дианы в третьей части, на фоне всего псевдо-театрального действия романа он кажется тепло и ярко засиявшей звездочкой на холодных и тусклых просторах космоса, на миг раскрывает персонажей. Адам Робертс предлагает читателю поразмышлять о природе смерти, политики, экономики и власти, дает повод немножко задуматься и погрустить.

«Если мы обладаем властью, мы можем сделать мир лучше, но сам факт обладания делает нас нечистыми. Если мы лишены власти, то будем чисты, но ничего не сможем изменить». Разве ж тут поспоришь?

Довольно скучная книжка с заманчивой аннотацией, но вялым предсказуемым сюжетом, малоинтересными персонажами, немножко картинными диалогами и довлеющей над всем этим атмосферой искусственности происходящего (хотя и неплохо набросанным космомиром неуютного будущего, пожалуй). Робертс (точнее, герои Робертса) пару раз вспоминает Шекспира, так вот книжка эта создает впечатление, будто вы в театре и прекрасно знаете, что вот эта вот тетя — не принцесса, вот этот вот дядя — не камердинер, вот эта вот ракета из картона, а кровь-кишки — краска и папье-маше, и им всем вместе не очень-то удается убедить вас в обратном. В результате общая в плохом смысле слова театральность не позволяет — мне не позволила, во всяком случае, — погрузиться в текст и поверить в него.

Автор пишет в послесловии, что он хотел соединить клише золотых периодов НФ и детектива. У него это скорее получилось — и, как итог, перед нами вместо романа литературное упражнение. Если вы любите наблюдать за литературными упражнениями, можете, наверное, почитать. В противном случае смело берите другую книжку.

Аннотация пообещала мне крутой фантастический триллер, где будет действовать Космический Джек-Потрошитель, неуловимый убийца, местом преступления для которого стала вся Солнечная система. Жутковато, но захватывающе, если еще учесть намеки на тиранию, мрак-холод Космоса и некую технологию, ради обладания которой стоит пролить кровь миллионов.

Сам автор подтвердил мне эти обещания, подкинув еще пару завлекательных деталей. Мне посулили «величайшую загадку» в виде технологии перемещения быстрее света, погоня за которой породила «волну убийств, предательства и насилия». Меня завлекли, пообещав три жуткие детективные истории с неожиданным финалом для каждой: одну, происходящую в тюрьме, вторую- с поиском обычного убийцы и третью — классическую загадку убийства в запертой комнате.

Не скажу, что обещания были ложными. Убийца — и не один — присутствует и даже время от времени вершит свои черные дела, в том числе, со знанием дела и изрядной долей изобретательности, потрошит свои жертвы. И тайна опасной технологии есть в полной мере и даже проявляет себя в действии, как и мрак-холод Космоса и даже тирания со всеми ее прелестями — будничной жестокостью, подавлением личности, тотальным контролем и всеобщим падением нравов. И три истории с обещанным содержанием тоже будут.

Но мы же с вами взрослые люди и прекрасно знаем, что любая реклама несет в себе лишь долю правды, превознося привлекательные стороны, но, как правило, совершенно забывая упомянуть о недостатках.

Вот возьмем три детективные истории. Первая, действительно, без обмана, происходит в тюрьме, точнее, в специальной космической тюрьме, из которой никак не сбежать. Только это не детектив, а скорее триллер с элементами фантастики. Группа отпетых преступников оказывается заперта на астероиде на целых 11 лет. Здесь все, как в тюрьме, одни становятся главарями, другие их подручными, а третьи — рабами, но все вынуждены сотрудничать ради выживания. Все действие — череда жестоких и натуралистических сцен, отвратительных в своих подробностях, с какого бока не посмотри.

Но, как ни странно, именно эта история понравилась более всего, хотя, кто жертвы, а кто охотник, понятно сразу. Однако практически до самого конца неясно, какой у этого охотника план, и как он его осуществит, преодолев, казалось бы, непреодолимые, препятствия. Причем большинство загадок, касающихся истории, мотивации и противоречивой личности нашего Космического убийцы, так и не будут разрешены.

Хотелось бы, чтобы эта завеса тайны оставалась и далее, но не случилось. Помните, вторая история обещала нам детектив с поиском убийцы? Все так. Будет убийство, расследование, и уже не в мрачных коридорах астероида, а в роскошном поместье на матушке-Земле. Добавим еще политические интриги и технологические чудеса. Должен был получиться неплохой коктейль. Только вот вкус его оказался достаточно пресным. И не только из-за того, что понятно кто есть кто едва ли не сразу, но из-за многочисленных явных подсказок, куда повернет сюжет. Знаете, если десять раз повторять одно и то же, да еще и в определенной последовательности, то даже самый неспособный к логике читатель поймет, в какую сторону направится действие задолго до самого события. Это как тот самый эффект, который описывается в третьей части. Когда событие, пусть только в воображении читателя, уже произошло, а автору его еще только предстоит описать.

Тут стоит упомянуть о третьей истории. Об убийстве в закрытой комнате. Снова меняем декорации. Теперь нам предстоит побывать в Космических трущобах и познакомиться с их обитателями. Опять множество неприятных описаний и подробностей условий жизни, быта и персонажей, которые должны подчеркнуть необходимость социальных преобразований в этой несчастной Вселенной. Однако мне почему-то приходило на ум, что описанное человечество — скопище жуликов, фанатиков, убийц, воров, властолюбцев, извращенцев, насильников и садистов — вообще не достойно спасения. И еще больше укрепляешься в этом мнении после сто раз прозвучавшего постулата, оправдывающего убийство немногих, ради спасения многих.

Жестоко и кроваво. Но мы уже начали привыкать к потокам крови со страниц, полчищам маньяков, социопатов и садистов. Но тут нечто другое. Я вполне спокойно перенесла натуралистические подробности первой истории, чувствуя скорее себя судебным психиатром, исследующим мотивации преступников, чем читателем. Но постоянный рефрен — да-да, ради высокой цели, благородной задачи, свободы, революции, технологического прогресса, социальной справедливости, демократии и чего- то там еще, все можно, позволено, оправдано — выбил меня из спокойного состояния. До тошноты стало страшно, что это действительные мысли современников, пока скрытые в реальности, но вложенные в уста фантастических персонажей. Так что, по крайней мере, в этом реклама не обманула: мне все-таки стало жутко, хотя и не так, как обещалось и хотелось.

Очень давно я не читал ничего из НФ и детективов. А если по правде, то и не любитель упомянутых жанров — все больше по фэнтези. Но как-то я купился на громкие рецензии и общую шумиху вокруг «Стеклянного Джека», оттого и приобрел книгу.

Конечно, не скажу, что расстроился, но ожидал гораздо, гораздо большего. Не буду подробно проходиться по каждой из трех историй. Скажу лишь, что:

— первая: самая лучшая, а третья — самая худшая. Читать про выживание в тюрьме-астероиде, психологию и взаимоотношения было донельзя интересно, наблюдать за поведением людей в замкнутом пространстве со всей тонкостью психологической подоплеки — это то, что я люблю. Это то, что получилось. Концовка данной части, конечно, обескураживает.

— вторая (и третья до кучи): весьма бодрое начало, которое превратилось в нудню. И все бы ничего, но в какой-то момент Адам Робертс слишком уж явно изменил речь одного из персонажей, и догадаться, кто он, не составило труда. Проблема второй части равно проблеме в третьей — вся динамика кончается во второй трети. Последняя треть — заунывные жвачки-разговоры обо всем и ниачом с пережевыванием уже сказанного, подуманного и обмусоленного. Это надоедает. Топтание на одном месте с абсолютно странными dues ex machina

(речь о невозможной пушке и прочих радостях, вмонтированных в ногу)

Персонажи скучные и плоские, и если вначале прослеживалась интересная харизма у Дианы Аржан, то вскорости она сошла на нет.

Мир схематичен и примерен, вырисован грубыми мазками.

Язык простой, книга читалась очень легко и шустро.

Сюжет часто провисает в череде диалогов и иногда перемежается быстрой динамикой.

Детективная составляющая не впечатлила.

В целом — средненько. Ничего особенного. Такой-то боевичок с голливудской

НЕНУЖНОЙ
концовкой. Ну какое нафиг
«я тебя люблю, Диана»?!

7 из 10.

П. С. Решение с нашей обложкой я совсем не понял. О чем она? Кто там? Зачем это завлекалово?

Научно-фантастический детектив – зверь в наших краях редкий, и уже поэтому интересный. В романе Адама Робертса, опубликованном на языке оригинала в 2012-м году, а пару месяцев назад добравшемся и до российских книжных магазинов, имеет место стилизация под классические детективы и классическую же космическую фантастику Золотого века. Впрочем, об этом вы и так узнаете из аннотации. А из двухстраничного предисловия – о том, что роман состоит из трёх историй, и к каждой приложил руку Стеклянный Джек. Интереснее было бы разобраться, смог ли подобный эксперимент стать чем-то большим, нежели трибьютом любимым жанрам Робертса?

Ответ на этот вопрос, пожалуй, не сто́ит искать в сюжетной линии, которая, несмотря на всю свою бодрость и напускную таинственность, примитивна до невозможности. И дело даже не в разгадке, которую автор любезно предоставляет в самом начале книги – в конце концов, ему можно было бы и не поверить. Мало ли писателей вволю поиздевались над читательскими ожиданиями? Но тут к середине каждой истории объяснение не просто маячит где-то на фоне, оно остаётся единственно верным и не даёт разгуляться воображению. Динамика романа вытягивает книгу на уровень, когда её можно прочитать запоем, практически не отрываясь. Но, едва действие хоть ненамного замедляется, сразу же возникает стойкое ощущение скуки, фатальное для детектива. В итоге сюжетно перед нами предстаёт стилизация под классический детектив, где, какой бы запутанной не казалась интрига, убийца всё равно дворецкий. Мне даже хотелось, чтобы Робертс меня обманул и хоть ненадолго свернул с проторенного пути. Положение усугубляют потуги одной из героинь, натуральной «Нэнси Дрю в космосе», привести происходящее к зубодробительно сложным и совершенно неприложимым к реальности (даже фантастической) теориям. Пожалуй, не будь в романе хорошей нф-составляющей, его вполне можно было бы списать в ряды забавных, но совершенно неоригинальных подражателей.

Мир же «Стеклянного Джека» действительно неплох. Тут Робертс из традиционных элементов сложил вполне оригинальную мозаику будущего, где человечество не смогло улететь к далёким галактикам, но зато научилось выселять плебс в трущобные пузыри на орбитах звёзд и планет, синтезировать отвратительную на вкус, но вполне удобоваримую, еду и превращать необитаемые астероиды в роскошные особняки. Некоторые идеи очень даже привлекательны, вроде орбитального лифта на противовесах, конструкция которого кажется настолько простой, что удивительно, как это она ещё повсеместно не используется. А некоторые весьма сомнительны, вроде тех же прозрачных и подвергающихся убийственной радиации пузырей, крохотные площади (простите, объёмы) которых населяет бессчетное число несчастных людей; или постоянное пребывание человека в невесомости, которое по Робертсу приводит лишь к удлинению конечностей и недолговременным неудобствам при возвращении к земной гравитации. А уж принцип невозможности БСС, то бишь путешествий со скоростью света, вообще входит в конфликт со всеми укоренившимися в сознании космическими романами. Автор сфокусировался на теории Эйнштейна с незыблемым E=mc2, оставив за бортом квантовую физику и всякие разные теории о кротовых норах и гиперпространстве, ну так хозяин – барин. Но обоснование существования или невозможности этого самого БСС-а хромает на обе ноги и оставляет больше вопросов, чем могло бы дать ответов, хотя теория шампанских сверхновых, характеризующих финальную стадию развития цивилизаций и тесно связанная со скоростью света, более чем хороша.

Помимо детективной и нф составляющих в романе есть ещё политический уровень, до триллера не доросший, но зато представляющий вполне логичную и адекватную, хоть и несколько упрощённую, иерархию властных структур. На высшем уровне всем заправляют Улановы, победившие некогда в масштабной космической войне и держащие всё остальное человечество в ежовых рукавицах. Под ними разрабатывают планы укрепления собственной власти и свержения соперников пять МОГ-семейств (с этими семействами связана отдельная интересная, но недостаточно проработанная фантастическая идея). Далее следуют корпорации-гонгси, которым напрямую подчиняются полицейские и бандитские группировки: у Робертса все они суть одно и то же. И на самом низу находится обычный народ. Сначала более-менее благополучные граждане, а замыкают цепочку те самые обитатели орбитальных пузырей. На фоне этого логически выверенного безобразия развивается история Стеклянного Джека и представительницы одного из МОГ-семейств, сдобренная изрядной долей пафоса, роялями в космических кустах (хотя чего это я, все рояли тоже на совести Джека) и даже любовной линией.

Как итог, можно сказать, что эксперимент Робертсу удался. Ощущение, что автор на самом деле пишет трибьют классическому детективу и научной фантастике, усиливается многочисленными аллюзиями, которые переводчик и редактор романа, к счастью, вниманием не обошли. «Стеклянный Джек» читается с интересом, но нет в нём той жилки, которая позволила бы ему выйти из тени косвенно упоминаемых в нём предшественников и завоевать собственное признание. Сюжетные перипетии наверняка быстро выветрятся из читательского сознания, оставив в памяти лишь достаточно яркий образ протагониста и несколько противоречивых идей.

Пятидесятилетний англичанин Робертс – не только прозаик и критик, он ещё и доктор филологии/профессор университета. Его очередную фантастическую книгу неспроста представляют как «интеллектуальную постмодернистскую». Что это не просто рекламная уловка, можно догадаться после словечка «продокторватсонить» в самом начале трёх взаимосвязанных детективных историй о приключениях героя книги. Без сомнения этот «роман тайн» писателя/филолога ещё и парадоксален – убийца почти всегда известен, но разгадки его «преступлений» (в кавычках) совсем непросты.

В первой части книги на маленьком астероиде оказывается странная компания, воплощающая в жизнь «элегантную бизнес-модель» освоения астероидов силами осуждённых преступников. Процесс выживания/обживания описан дотошно, с показом неприглядных деталей и психологических вывертов, но читается текст всё равно с интересом. «Смерть – вот другое имя для сомнения», так что сомневаться безногому Жаку (постоянно возившемуся с кустарным получением стекла) не стоит. Он решается на бегство, способ бегства – совсем не элегантный, попросту кровавый. Надо же было автору придумать именно такое!..

Часть вторая, «БСС-преступления», написана иначе. Героиня её – (почти) шестнадцатилетняя Диана из семьи Аржан вполне возможного будущего – «Мира Улановых». Семья Аржан обрела в нём влияние благодаря особым способностям в работе с информацией. Так что своеобразным «подарком» к дню рождения Дианы, а вернее – её экзаменом, становится загадочное убийство одного из слуг. Именно потому, что «у придуманной детективной загадки такая же связь с реальной жизнью, как у шахматной задачи – с реальной партией в шахматы» — читать о попытках разгадки достаточно интересно. Только здесь и появляется первое упоминание «знаменитого преступника Стеклянного Джека». Расследование начинается с «пуаротизации», затем оно (к сожалению) несколько затягивается, и читателю становится скучновато. Зато можно догадаться, в какой личине на этот раз выступает тот самый Джек…

В процессе чтения очертания неприглядного «мира Улановых» становятся яснее, описывается/изображается он постепенно, описания вполне адекватны ожиданиям – «дело всегда в политике». Хотя и религий странноватых в этом мире (автор даёт волю своей фантазии) сверх меры. Поступки действующих лиц не всегда ещё понятны полностью – ведь в жизни оно «всё намного сложнее», их помогают понять разговоры и размышления героев (которых становится трое). «Шампанская сверхновая», изменение скорости света и т.п. «штучки» придают всему «НФ-шарм».

«Невозможная пушка» — так называется третья часть книги, в которой фигурирует загадка «исчезающей пули» (и не только). Революционеры и реакционеры (вроде детектива Бар-де-Люка), загадка запертой комнаты и интриги сестры Дианы. Все иронические намёки и «подковырки» в полной мере известны, конечно, только автору! Но и читателю сконструированные умом писателя загадки могут быть интересны, пусть они с обычной нашей современной логикой не совсем состыковываются. «СД», оказывается, всю свою жизнь посвятил служению одной идее, он попросту маньяк! Да ещё эти его безответные чувства…

Роман хорошо выстроен – именно «в духе Золотого века» НФ и детектива (что понимается в полной мере только после прочтения), отличает книгу и «уверенный стиль». Русскому читателю помогла всё это оценить Наталья Осояну, её перевод вполне адекватен первоисточнику. Есть в книге также «глоссарий», включены «Байки Стеклянного Джека» (стихи в переводе Николая Караева). «Мэри Анна» и «Псалом Мак-Оли» Робертса — настоящие НФ-поэмы. Итог – очень интересная книга, «первый класс»!

Кратко: автор хотел написать «Тигр! Тигр!», но не осилил.

Первая часть — самая лучшая. Описание существования людей на самой суровой каторге — в самом деле трогают за душу.

Хотя возникает порой мысль, а почему Жак так тянул с бегством? Ножи-то были давно уже готовы, а убивать он привык. И, очень сомневаюсь в возможности изготовления космического скафандра из выпотрошенного человека.
Замазка из фекалий, для герметизации? Она или будет высыхать и крошиться; или оставаться влажной и не будет держать воздух, или будет замерзать, но тогда сам человек замерзнет. Ну да ладно.

Вторая часть. Детектив, говорите? Что-бы читателю было интересно расследование преступления, надо хоть чуть-чуть познакомить его как с жертвой, так и с преступником/подозреваемым. Или до самого преступления, или после. А тут один неизвестный человек убил другого неизвестного человека.

[h]Внутренний и внешний мир как Лерона, так и Сафо, не раскрывается на протяжении всей книги. Ах, ну да, якобы Лерон насиловал Сафо. Всё.[/h]
В результате получается криминальная хроника «А. зарезал Б., ведется следствие» и мне вся эта история параллельна.

[h]Ну, а после третьего указания на ноги Яго, любой поймёт что Яго это и есть Стеклянный Джек.[/h]

[h]Любой, читавший «Линию грёз», знаком с принципом действия БСС-пушки. Главное нажать на спусковой крючок после того, как всё произошло. Думаешь, вдруг всё интереснее, вдруг например Джек из будущего вернулся и убил Бар-ле-Дюка? А если всё-таки стрелял Джек, то почему не добил остальных боевиков БлД? И непонятно, чего ради Джек развил такую активную деятельность по поиску стрелявшего? Собрали бы припасов, попрыгали в Редрум, и тапку в пол. Но нет, сначала доводит до Дианы что стреляли изнутри, а потом ещё и ломает комедию с обыском пузыря. Зачем?

[/h]

Ну и финал… Автор развесил кучу ружей, а потом за 20 страничек

[h]«Диана, у меня всё это время был БСС-пистолет, я тебя люблю». За всю книгу Джек ни разу не показал свои чувства к Диане, а тут прорвало? А откуда взялся пистолет? Мак-Оли придумал БСС и вместо двигателя сразу стал делать оружие? Немного странный инженер. [/h
]Финал, по моему мнению, слит, но с надеждой на продолжение. Спасибо, что-то не хочется.

И, два соображения по всей книге. Во-1, БСС у них уже есть. Почему? Корабли летают на тахионных двигателях, а тахион (от греч. ταχύς, «быстрый») — гипотетическая частица, движущаяся со скоростью, превышающей скорость света в вакууме.

[h]Во-2, ну да, опасность взрыва Солнца и гибель человечества как вида. А не лучше ли тогда построить БСС-корабль и отвезти часть человечества к другим звездам? Не дожидаясь глобальной войны.[/h]

Итого: 7 баллов из 10. Не ужас-ужас-ужас, но ничего не потеряете если не прочтете. Лучше перечесть «Тигра! Тигра!».

Эта книга — сплав научной фантастики и детективной истории, которой присуща определённая метафоричность образов. Это своего рода роман-притча, роман-мозаика, в котором содержание важнее формы. Книга разбита на три истории, действие которых происходит в разных местах, но всех их роднит одно — Стеклянный Джек. Собирательный образ преступных элементов или некая легендарная личность, способная обойти все немыслимые запреты и достичь своих кошмарных целей? Никто точно не знает, но автор постепенно приоткрывает завесу тайны.

Адам Робертс отходит от определённых клише, когда на вопрос: «Кто убийца?» уже дан ответ — это Стеклянный Джек. Ну конечно же, аннотация книги уже об этом сообщает, но всё не так просто. Это знание только подстёгивает интерес к разгадке каждой тайны. А ещё, мистер Робертс заигрывает с читателем, словно развешивает ружья и раскладывает скелеты в шкафу.

«Ты легко разберёшься что к чему и развесишь соответствующие ярлыки. Если только тебе покажется, что каждая из этих историй одновременно является всеми тремя, то в этом случае я врядли смогу тебе помочь».

Сразу видно, что писатель достаточно неординарно мыслит и может удивить неожиданными поворотами.

Часть 1. В ящике.

Представьте себе семерых преступников, которых в наказание за их проступки на 11 лет помешают в астероид, с минимальным запасом провианта и инструментов. Помещают для того, чтобы они выдолбили в астероиде своего рода комнаты, сделали его пригодным для жизни, чтобы потом управленческая корпорация могла продать этот астероид как недвижимость. Достаточно необычная задумка, не правда ли? Стоит ли упоминать, что контингент запертых во временной тюрьме преступников далёк от адекватного, а в таких жестоких условиях много чего может произойти. Ведь антураж не играет на руку, герои первой истории находятся в затруднительном положении. У них есть минимальный запас средств, чтобы не умереть, но этого ничтожно мало, чтобы чувствовать себя комфортно. А злобу, как говорится, нужно на ком-то вымещать, различными способами, зачастую достаточно кровавыми.

«Он не мог выбраться из ящика, тут вопросов не было. Как же ему выбраться? Поставив вопрос таким образом, он подбирался к решению задачи с практической стороны, но лишь видел, как один за другим открываются новые варианты будущего. Если он выберется из ящика — условная модальность. Но способ выражения условности — вероятность, а вероятность есть лишь синоним неопределённости — и вот они, сомнения. Собственные сомнения — вот и всё, в чём он уверен. Таков был материал из которого состоял его персональный ящик».

Описания в книге очень живые, ты буквально чувствуешь этот леденящий душу холод и вымораживающее отчаянье. Отчаянье в конечном итоге подстёгивает преступников к действиям, раскрывать которые было бы слишком спойлерно в контексте этой рецензии.

Робетс прорабатывает антураж в той степени, которой достаточно для того, чтобы он казался убедительным, но без излишеств. Акцент сделан на другом — это переживательная часть, психологизм, мотивация поступков, метафоричность. Роман состоит их метафор, которые вложены друг в друга, словно матрёшки. Да, возможно научную составляющую можно было бы проработать сильнее, потому что некоторые решения в плане сюжета смотрятся слегка надумано и не выдерживают критики, но от этого объём романа возрос бы двоекратно, так что автор целенаправленно смещает акценты, давая читателю возможность вдоволь насладиться содержанием, в первую очередь, но и не забывая про антураж.

Концовка первой истории может немного обескуражить неподготовленного читателя жестокостью, но автор честно предупреждал в предисловии, что «на страницах книги прольётся кровь и умрёт порядочное количество людей».

Часть 2. БСС-преступления.

Кардинальная смена локаций и действующих лиц. Главной героиней выступает молодая девушка из влиятельной династии, которая максимально близко находится к вершине управленческой иерархии, но не на самом верху. Диана — ребёнок, которого всю жизнь готовили к решению экстраординарных преступлений и загадок, совмещая все вероятности в одной концептуальной системе координат. Она ещё достаточно молода, часто ведёт себя ка подросток, коим и является и это накладывает определённый отпечаток на повествовательную часть. Иногда главная героиня коверкает слова и любит подстёгивать слуг и сестру. Таким образом история приправляется шуточной составляющей, но впоследствии события приобретают достаточно серьёзный характер.

В «БСС-преступлениях» достаточно чётко просматривается масштаб происходящего — борьба за власть среди управленческих династий, предательства, заговоры, скандалы/интриги/расследования. Автор затрагивает различные проблематики и вопросы, среди которых, к примеру, вопрос власти, и того, что есть управление, и каким образом нужно обращаться с людьми, будучи наделённым властью. А ещё раскрывается сила идеи, которая может стать навязчивой и сподвигнуть власть предержащих на чудовищные поступки.

А ещё здесь есть детективная линия, расследование загадочного убийства с неординарной развязкой. И если в первой истории намёки на личность Джека были явными, то здесь читателя ждёт сюрприз в конце. Эта история словно промежуточный этап между вступительной первой частью, знакомящей нас с Джеком и третьей, заключительной, которая расставит все точки над «и».

Часть 3. Невозможная пушка

Это непосредственное продолжение предыдущей истории, но с небольшими хронологическими изменениями: «Что-то произошло, а сейчас мы немного перемотаем назад и вы увидите, что этому предваряло». В этой истории налицо полноценная детективная линия, наблюдать за которой — истинное удовольствие. Автор мастерски докторватсонит читателя, строит догадки и предположения, устами героев сопоставляет факты и домыслы. А ещё мы видим изменение характера одной из главных героинь — Диана уже не та избалованная девушка высшего круга, жизненные обстоятельства закалили её, вынудили повзрослеть раньше времени. Это приятно, когда персонаж на протяжение одной книги меняется, пусть и не кардинально. Ведь статичная история и персонажи малоинтересны. В конце автор добавил романтической составляющей, предпосылки к который были, но только в конце она проявилась явно. Этот момент немного диссонирует с общим духом повествования, но почему бы и нет? Если автор решил сделать так, то значит так было нужно.

Итог: книга необычная, это не твёрдая научная фантастика в чистом виде, потому что элементы этого жанра здесь не самоцель, а скорее средство для построения антуража. На самом деле «Стеклянного Джека» невозможно включить в какую-то жанровую группу в чистом виде. Всё потому, что автор «не любит писать по правилась», благодаря этому его история лишена какой-либо клишированности. Недаром на обложке оригинального издания книги изображён витраж, ведь книга по сути своей — набор множества элементов, которые в конечном итоге складываются в красочную, нетривиальную и увлекательную картину, дополненную метафорами и аллюзиями.