Мелисса Марр «Хранители могил»

Graveminder

Роман, год; цикл «Хранители могил»

Реббека Барроу никогда не забывала, как трепетно её бабушка, Мэйлин, относилась к любым похоронам в Клэйвилле. Пока она росла, Ребекка не раз наблюдала, как Мэйлин на каждых похоронах выполняла один и тот же ритуал: делала три глотка из маленькой серебряной фляжки со словами «Спи в мире и оставайся там, где я оставила тебя».

Теперь Мэйлин умерла, а Бек должна вернуться в родной город, потому что человек, которому она отказала десять лет назад, обнаружил, что смерть бабушки не была вызвана старостью... и что у Мэйдин были основания для странного ритуала. В Клэйвилле граница между миром живых и мёртвых очень тонка, а под городом находится тёмная, беззаконная страна, где правит загадочный Чарльз, известный как господин Д.. Из этого места мёртвые, если их похоронить неправильно, могут вернуться в наш мир. И теперь только Могильная Няня, женщина из рода Барроу, и Гробовщик Байрон могут вернуть вещам привычный ход, прежде чем мёртвые поднимутся из могил...

© Перевод аннотации suhan_ilich

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Хоррор (3 264 голоса)

Graveminder

«Хранители могил» можно назвать необычным романом. Он очень легко читается и очень тяжело воспринимается. Основная часть сюжетной линии напрямую связана с достаточно зловещей и вместе с тем притягательной для литературы темой смерти. Отношение к мертвым главных героев и мир романа обыграны на грани фантасмагории. Периодически в произведении можно почувствовать обычный банальный хоррор, написанный по-женски с любовью и лаской.

В целом, роман эмоционален и интересен, хорошо подходит для отдыха от обычных жанровых предпочтений. Я бы не рекомендовал его даже брать в руки особо впечатлительным читателям.