Сюсаку Эндо «Супружеская жизнь»

Супружеская жизнь

結婚

В своё время я пересмотрела множество японских фильмов и сериалов, поэтому очень живо представляла мимику героев книги, голоса, жестикуляцию, даже некоторые часто употребляемые японцами фразы в диалогах. Это сделало повествование для меня практически фильмом в голове.

Мало того — книга представляет из себя квинтессенцию самой обычной повседневной жизни. Героями новелл могут быть ваши друзья, родственники или соседи, да даже вы сами. Потому что неважно, как и из-за чего вы поженились — по любви в юности, по расчёту или потому что «пора», вы всегда столкнётесь с трудностями, придётся притираться, терпеть, добиваться компромисса, жарко спорить и ссориться, смиряться, прогибаться, изменяться... Ведь это всё и составляет замужество, жизнь с другим человеком, принятие его в качестве части собственной жизни. Кто-то струсит и разорвёт брак, кто-то оценит его значимость только после безвозвратной утраты, а кто-то пройдёт огонь и воду и найдёт счастье, может, не такое, как его себе представлял, ту мифическую семейную идиллию, но какое-то другое, особенное счастье, которое он сам или с помощью супруга чрез тернии, пот и кровь сформировал, и тем оно будет гораздо более ценно.

В книге ситуации, мысли и чувства показаны с разных сторон. Её одну можно прочитать вместо тысячи книг по психологии, чтобы просто понять, что чувствует один и под каким углом видит ситуацию другой. Частенько из-за этих разных углов муж и жена, как однополярные магниты, начинаются отталкиваться друг от друга. Один думает, что его спутник испытывает недовольство или дискомфорт, а на самом деле он одержим страхом и поэтому может вести себя с виду враждебно или неадекватно, его надо бы успокоить, а не гнобить. Самое интересно, что тут нет правых и виноватых. Есть просто разные люди, которые пытаются жить вместе.

Я считаю, что этот роман полноценно смогут оценить только люди, которые уже прожили в браке несколько лет. Мне книга очень понравилась (в паре моментов я даже прослезилась). С виду она такая простая и лёгкая, но в этом же время очень глубокая и ёмкая.

Ненавижу это слово, но после прочтения оно просто напрашивается — ЖИЗА!

В наше непростое время брак превратился в инструмент манипуляции мужчиной. Но даже в украшенной согласием паре идея женитьбы и непреходящей любви остается романтической сказкой, не вписывающейся в жёсткие углы реальности. Сказка наступательно поддерживается массовой культурой, где давно взрощенные архетипы рыцарей и принцесс маркируются чудотворным заклинанием “долго & счастливо”, призванным не допустить разрушения фантазии. Невозможно провести исследование, сколько пар действительно теплят еще друг к другу чувства по стечению многих лет; исследование это было бы самым фарисейским изо всех возможных. Неплохо, когда люди достаточно умны, чтобы хоть подменить угасшие чувства дружбой – ведь наша жизнь слишком неприветлива, чтобы оставаться в одиночестве. Но чаще всего не случается и этого. Книга Эндо, становящаяся критическим разбором, а не слепым манифестом, хороша уже одной своей трезвостью.

В чём эликсир хотя бы долгоиграющих отношений? В предельной заботе о них с обеих сторон? Или человеку не вырваться за барьер, кажется, определенной эволюцией серийной моногамии? Быть может, несомненного уважения заслуживают те, кто следует долгу сердца? Это касается необязательно супружеской жизни, но и любимых увлечений. Однако в смысле романтических пристрастий трогателен эпизод с двоюродным братом прижимистого Кацуо, выбравшем любимого человека наперекор карьере; о молодом мужчине повествуется в арке Сумико. Нам не дано заглянуть за фасад дальнейшего раската отношений кузена, которые, как неизменно напоминает нам жизнь, необязательно должны сложиться хорошо. И мы не знаем, как отплатит впоследствии его супруга за это самоотречение. Но всё-таки хорошо бы такие поступки встречать с неизменной теплотой.

“Сумико долго провожала глазами удаляющуюся одинокую фигуру этого мужественного человека. Сейчас он вернётся к своей любимой, крепко её обнимет, и она его обнимет. И Сумико неожиданно для себя почувствовала ревность к незнакомой ей женщине.”

Не реже между людьми встаёт барьер непонимания; так, молодые Нобуаки и Норико совершенно обратно толкуют мимические движения лиц и на первый взгляд ничего не значащие слова друг друга. Им недостаёт такта в диалоге, могущего поправить эдакое осязаемое напряжение. За недолгое время супружеской жизни у них успели выработаться нехитрые механизмы ‘своего-чужого’ пространства, комплексы обхождения, исполнимые автопилотом бессознательного. И кажется, что шаг от этих удобных зон ‘демилитаризации’ обязательно закончится войной. Много ли стоит такой ‘комфорт’ – да и комфорт ли это?

Важно, конечно, понять, что эндовские женщины – именно японки. Покладистость (даже, наверное, послушание) азиатских женщин значительно их отличает в лучшую сторону от своих товарок из Европы, где полным ходом идёт какая-то совсем уже чрезмерная эмансипация. Поэтому работа Эндо в меньшей степени может рассматриваться как названная сказка – в странах Азии гораздо больше сдерживающих семью от распада факторов (пища для размышлений: согласно данным Стэнфордского университета, большинство разводов инициируются женщинами). Но Эндо беспристрастен во всём, а потому и мужчины-кровососы, питающиеся от влюбленных в них девушек, встречаются по ходу текста. Им подобные часто избираются женщинами в обход достойных парней – и это тоже верно.

Эндо трепанировал брак со всем доступным участием, стараясь не быть пристрастным – и всё-таки книга не лишена романтической тональности, так свойственной добросердечному христианину. Живи на свете больше людей, разделивших бы заключения писателя не только на словах, и наш мир, несомненно, стал бы лучшим местом.