Ярослав Гашек «Восхождение на Мозерншпице»

Восхождение на Мозерншпице

Výprava na Moasserspitze

Другие названия: Výprava na Moasserspitze. Turistická humoreska; Восхождение на Мозершпиц

Увлечение вином и дочерью бернского ресторатора-вот две причины, которые заставили героя рассказа взяться за восхождение на неприступную гору Мозерншпице.

Первая публикация в газете «Ден», 16 июня 1907 г.

Новеллы
Пример из жизни
Рассказы. Фельетоны
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 1. Рассказы 1901-1908
1983 г.
Сочинения в четырех томах. Том 1. Рассказы, фельетоны, памфлеты (1901-1912)
1985 г.
Юмор наших друзей
Советы для жизни
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3. Рассказы, очерки и фельетоны 1901-1911
Советы для жизни
Похождения бравого солдата Швейка. Рассказы
Проблемы любви
Финансовый кризис

Вокруг света № 3, март 1936 г.
1936 г.

Юмористические рассказы

Будучи школьником, я взобрался однажды на башенный кран, к кабине крановщика. Этаж где-то одиннадцатый — двенадцатый. Там есть площадочка в основании стрелы, разделённая надвое пустотой. Взявшись за трубы, из которых набрана стрела, я сделал длинный шаг над этой самой пустотой. До сих пор, как вспомню, так в пятках возникает зуд. Мог ведь сорваться и разбиться в лепёшку.

Но я тогда был глупым мальчишкой.

А что гонит на всяческие *шпицы альпинистов? Что заставляет прыгать с тарзанки или с парашютом? Нырять на сто метров без акваланга? Заниматься прочими самоубийственными развлечениями? Ведь к тому времени, как появляются деньги на экстремальные изыски, обычно должно прибавиться ума.

Неужели только провокации со стороны прекрасных Маргарит? Правда, автор ещё упоминает вино...

По крайней мере, производители альпинистского оборудования не в накладе.