Константин Ушинский «Гадюка»

Гадюка

Рассказ

Разные змеи водились рядом с деревней, в основном ужи. Но встречались и ядовитые черные гадюки. Как-то раз во время сенокоса столкнулся мальчик с гадюкой.

Петькин заяц. Рассказы русских писателей
1975 г.
Для детей
Два плуга
Лучшие рассказы для детей
Самые любимые рассказы о животных

Хрестоматия по литературе. 3 класс
Басни, рассказы, повести
Ребята и зверята
Рассказы о животных
В мире животных

Автор напрасно демонизирует гадюк, гадюка так просто на человека не кинется и будет до последнего стараться уползти. Но, с другой стороны, пусть лучше ребёнок боится змеи, чем полезет с ней играть и будет укушен.

Зато я с детства помню заключительную фразу рассказа и частенько гадал, что это за волшебная трава, которой собаки лечатся от змеиного ожога. Так было до самого 1990 года, когда нашу собаку укусила гадюка. Опухоль на шее вздулась с футбольный мяч, Ронка ничего не ела и даже молока пить не могла. Глухая псковская деревенька, 1990 год, никакой ветеринарии и близко нет. Оставалось надеяться на траву, о которой я ничего не знаю, но она-то знает. И трава нашлась. Ронка разорила весь огород, две недели она питалась только сырой морковью и в результате выздоровела и прожила ещё больше пятнадцати лет.

Так что, когда будете читать детям рассказ Ушинского, можете сказать, что таинственная трава называется морковкой.