Андрэ Бьерке «Мертвецы»

Мертвецы

Døde menn går i land

Другие названия: Мертвецы выходят на берег; Мертвецы сходят на берег

— антологию «В убежище», 1993 г.

Мертвецы сходят на берег
В убежище
Паршивая овца

Роман с множеством загадок, которые так загадками и остались. Каждый читатель выберет свою правду. Очень загадочно, мрачно и интересно. Несмотря на небольшой обьем, писатель грамотно смог уместить все события.

«..Я и прежде подумывал о том, что было бы забавно написать детективный роман со множеством запутанных линий, необъяснимых вещей, сплетающихся в кошмарный клубок. Так, чтобы читатель начинал себя спрашивать: ну, и как же в итоге автор сможет это распутать? Заканчиваться книга должна следующей фразой: «Данная история так и осталась нераскрытой».

Разумеется, после публикации такой книги надо было бы спрятаться на годик от толпы разъяренных читателей, но все равно, это было бы интересно.

Я полагаю, рассказ о событиях, происшедших в старинном доме под прозванием «пиратское гнездо» шесть лет тому назад, и стал такой книгой»..

Роман Андрэ Бьерке (Борге Берхарда) — из ряда не самых типичных произведений с двойным дном, и истолковать его каждый волен в меру своей заинтересованности. Интрига, мистическая составляющая, нагнетающая обстановка, прямое запугивание впечатлительного читателя — всё это в большой степени присутствует, и даже весьма изящно распутывается талантливым автором (я была в восторге). С другой стороны, медленно-повествовательный стиль изложения придётся по вкусу не всем, да. В общем-то книга вполне типична для скандинавской прозы в том виде, как её принято понимать русскоязычному любителю книг. Развитие сюжета неторопливо и поступательно, а развязка.. ну именно что «догадайся, мол, сама».

Субъективно — 8 из 10-ти.