Борис Долинго «Прерванный полёт»

Прерванный полёт

«Книга эта была написана человеком, с которым они вместе задолго до этого впервые опубликовались. И вот тот парень сумел многое за прошедшее время, а Карлин ничего. С того самого дня Евгений всю свою жизнь стал подчинять именно этой задаче: писать как можно больше».

К сожалению, ничего, кроме разочарования это не принесло. Именно это и толкнуло его на прыжок с балкона шестнадцатого этажа...

(журнал «Звёздная дорога», 2002 г., №1, журнал «Сокол», 2006 г., №1(56))

— журнал «Звездная дорога № 1, 2002», 2002 г.

— журнал «Сокол, №1 (56), 2006», 2006 г.

— сборник «Беглецы», 2017 г.

Беглецы

Звездная дорога № 1, 2002
Сокол 1 (56)

Глубоко философский рассказ, в котором и фантастики-то только в словосочетании «фантастический рассказ». А весь смысл в вечном вопросе: А правильно ли ты свою жизнь прожил? А достиг ли ты своей мечты детства? Той самой первой чистой детской мечты?.. И всегда хочется повторить всю жизнь сначала... Но лишь в одном рассказе А. Гайдара «Горячий камень» герой отказывается начать все снова. И прав он... Как ни странно это звучит. Нельзя войти в одну реку дважды. И если в первой жизни ты не смог, то кто сказал, что во второй сможешь? Не сможешь. Не дано!!!

Хороший рассказ. Карлин — простой человек, разуверившийся в себе (как Писатель в фильме «Сталкер»), но кто-то дает второй шанс.

И мне кажется автор правильно поступил, что не сделал Карлина супер-богатым и что жизнь наладилась. Нет. Просто Карлин стал жить как хотел, именно как хотел.

Сюжетно что-то подобное уже встречалось, да и не удивительно: кому не приходило в голову желание вернуться в прошлое и что-то изменить в своей жизни? Наверное, это тема из числа «вечных» :glasses:.

Стилистически — читается легко. А герой почему-то симпатии не вызывает. И сочувствия. Наверное, мне просто не нравится такой тип людей... Надеюсь, автор не отождествляет себя с этим Карлиным?

Отличный рассказ. Редко, очень редко выпадает человеку второй шанс. Тем более такой — вернуться в любую точку своей жизни и совершить что-то по другому.