Вадим Шарапов «В первый пар»

Мир фантастики 2014. На войне как на войне
Командир Особого взвода

«Мир фантастики» №2, февраль

Я считаю идею совмещать ВОВ и эльфов с прочей фэнтэзёй не то, что бы не правильной, но требующей здоровенного обоснования. А то половина рассказа прошлая и — вдруг! Эльфы! Колдуны! Откуда? Зачем (это особенно важно)? Может паралельный мир? Нет, опять фашисты? Может угорел таки в бане?

это было бы бредом, т.к. сломало бы мораль о культуре в бане... хотя можно было бы вывести, что даже если банник не нагадит, то можно по своей глупости заболеть...

Много вопросов без ответов.

Ладно ещё уровень сил магического существа тут определён, поэтому вопросов о том, что случилось ранее в деревне снимается.

А ведь появление банника нормально сработало бы и без них, как элемент мистики. А когда есть эльфы и колдуны, то странно, что у фашистов своих колдунов нет, и вообще что всё равно танками и автоматами воюют.

А сам рассказа простенький.

хотели помыться — напали фашисты — банник всех убил

Банника можно было лучше обыграть, внести шутки с ним (а тут неспешные пререкания в команде), его вмешательство сделать не таким наглым.

Нечастый, надо сказать, для нашей современной фантастики сюжет, когда нечеловеческие сказочно-кромешные сущности выступают столь ярыми сторонниками людей. Обычно всё бывает с точностью наоборот... Но тут — случай особый: извечная нелюбовь людей и кромешников становится несущественной перед знаменитым рассейским «Наших бьют!».

Вот только автор, взяв за центральное (и, собственно, единственное) место действия русскую баню, — увы, не очень хорошо знает её традицию... И если главный герой у автора такой знаток русской бани, что он запросто общается с Банником, — то он не стал бы запаривать банный веник кипятком. Горячей водой — да, но от кипятка листва на венике наполовину (как минимум, а скорее всего и значительно сильнее — я не экспериментировал) облезет. Хуже этого может быть лишь плескать на каменку холодной родниковой водой или (ещё хуже) квасом/медовухой, не разведя их достаточно сильно той же самой горячей водой. Поверьте на слово и лучше не повторяйте эти ошибки — Баннику это наверняка(!) сильно не понравится)))