Владимир Кунин «Хроника пикирующего бомбардировщика»

Повесть, год

Повесть о фронтовых буднях советских летчиков. Они отдали свои жизни в бою, как миллионы других бойцов. Они хотели рисовать, играть на скрипке и учить детей, они хотели жить...

— сборник «Настоящие мужчины», 1966 г.

— журнал «Подвиг 1971'06», 1971 г.

— сборник «Русские хроники», 1994 г.

— сборник «Сошедшие с небес», 1994 г.

— сборник «Хроника пикирующего бомбардировщика», 2003 г.

— сборник «Очень длинная неделя», 2004 г.

«Хроника пикирующего бомбардировщика» 1967, СССР, реж: Наум Бирман

Очень длинная неделя
Ты мне только пиши…
Ты мне только пиши…
Интердевочка
Это было недавно, это было давно...
Военная проза

Подвиг, 1971'06
1971 г.

Несколько дней из жизни экипажа «Пешки» — пикирующего бомбардировщика «Пе-2».

Сорок четвёртый год. Трое молодых ребят понимают, что конец войны уже не за горами. Строят планы на жизнь в мирное время. Конечно, будущее будет счастливым. Им по двадцать лет, они талантливые, умные, веселые и здоровые парни. Все будет очень хорошо.

Короткая, но, вместе с тем глубокая, психологически сложная и яркая история. В небольшой повести автор смог отлично раскрыть характер и индивидуальность своих героев, показать их прошлую, мирную жизнь, фронтовые будни. И, даже попытался заглянуть в будущее.

Книга, отличная, пронзительная и трагическая. Но, почему-то, мало известная читателям, особенно, по сравнению с экранизацией. Нет, фильм, снятый по этому произведению гениальный, только, повесть не менее яркая.

Заставляет сильно призадуматься о том, как простые и озорные ребята, любящие жизнь, весело подшучивающие над собой и товарищами — по-сути, все ещё пацаны, могут совершенно буднично, без пафоса, душевного надрыва, громких криков о патриотизме и возвышенных речей, совершить подвиг. Потому что, война — это просто их работа.

Классика военной литературы. Обязательно к прочтению.