Владимир Кунин «Иллюстрации Гюстава Доре»

Иллюстрации Гюстава Доре

Весёлая жизнь студентов-физкультурников в послевоенном Ленинграде требует не только успехов в спорте, но и денег на развлечения. Нашлась возможность подзаработать на торговле букинистическими изданиями. Но вот герою попалось издание Библии с иллюстрациями Г. Доре. Пытаясь её выгодно продать, он встречается с человеком, после беседы с которым его судьба изменилась.

© SAG

— сборник «Путешествие на тот свет», 2005 г.

— сборник «Толчок восемь баллов», 2006 г.

Путешествие на тот свет. Иллюстрации Гюстава Доре
Путешествие на тот свет. Иллюстрации Гюстава Доре

Иллюстрации Гюстава Доре

Я не раз слышал такую фразу, уже ставшую заезженой: «Книги изменившие мою судьбу». И вот еще один пример, воспоминание или филосовское размышление, а больше эпизод из жизни, когда книга подтолкнула, просто поменять, что-то на жизненном пути. И вы знаете, вот прочитал его биографию на сайте и понимая, что вместить туда все ну просто не возможно, просто улыбнулся, как в этом рассказе автор, вскользь описывает свою «бурную» молодость и откуда пошли темы и сюжеты для некоторых его произведений. Уже в этом рассказе он частично вспоминает свои подвиги в эвакуации, когда грабил и крал, и чуть не стал «малолетним заключенным». Так вот откуда его сюжет к произведению «Сволочи». А его служба в армии и летные навыки, когда он стал летчиком, вот откуда сюжет еще одного произведения «Хроника пикирующего бомбардировщика».

Но в рассказе автор больше ведет речь о послевоенных годах и о его учебе в институте им. Лесгафта и работе тренером по акробатике, но главное — о спекуляциях со старыми книгами. Когда он «ударившись» в книжный бизнес скупал у престарелых ленинградцев старые книги и журналы, перепродавал их букинистам. Живо описывая одновременно свои «любовно-эротические» похождения и порой, отвлекаясь на описание своего гардероба.

И вот однажды, заполучив за несколько десятков рублей, раскошное изданние Библии, издательства Вольфа, с изумительными гравюрами Г. Доре, и чтобы «заробатать» на нем значительную сумму, для проведения очередной пирушки с «девочками», он решается по дороже «сбыть» ее церковным предсавителям. Вот это встреча с одним из высокопоставленным представителем Русской провославной церкви и его беседа с ним о книгах, которые были изданы в России с иллюстрациями Г. Доре и понимание, что такое отношение к прекрасному, а что обычная «жажда наживы» и приводит его к тому, что буквально через несколько месяцев автор стал цирковым артистом, в далеке от крупного города.

Нет автор не вдается в морализаторство, он просто вспоминает... , вспоминает то, из-за чего его судьба изменилась. А прав он или не прав, ну кто сейчас скажет.

И возможно, ну если-бы не было этой книги у автора, ну если бы он не пошел ее выгодно продать, ну не встретился бы он с человеком, который не многословно, но стилем разговора не подсказал ему и может и не было бы этого автора Владимира Кунина, писавшего на грани фола, идущего по «лезвию бритвы». У которого многие произведения о том, о чем мы не любим говорить, о том, что есть «грязь, мерзость», что есть или было, в нашей жизни. Прав он или не прав, у каждого свое мнение.