Джеймс Фенимор Купер «Осада Бостона или Лайонель Линкольн»

Осада Бостона или Лайонель Линкольн

Lionel Lincoln, or The leaguer of Boston

Молодой офицер Лайонель Линкольн возвращается в свой родной Бостон как раз накануне драматических событий, последовавших за известным бостонским чаепитием....

Собрание сочинений в 6 томах. Том 4
1963 г.
Избранные сочинения в девяти томах. Том 4
Собрание сочинений в шести томах. Том 4
Осада Бостона. Лоцман
Избранные сочинения в девяти томах. Том 4\1
Осада Бостона

«Осада Бостона, или Лайонел Линкольн» стал шестым по счету романом, прочитанном у Фенимора Купера, одного из первопроходцев жанра.

Если до этого все шло со скрипом, и повествование наводило на меня тоску при всей красоте литературного языка Купера и стиля изложения, и я уже не надеялся, что найдется хоть что-нибудь в его творчестве, что меня заинтересует и заинтригует, как появился «Лайонел».

Поначалу нудно: вступление, обычное дело, чего уж там.

Но затем автор сразу определяет для читателя два направления действия романа. Две сюжетные линии, вторая лишь косвенно подчинена первой – военная составляющая, собственно объясняющая первую часть названия – «Осада Бостона» и вторая – «Лайонел Линкольн» — семейная, объединенная главным действующим лицом – офицером Лайонелом или Лео, как зовет его друг – капитан Полуорт.

Сразу скажу, что я не любитель читать описание театра военных действий, какими бы реалистичными не были сцены, посему страницы посвященные осаде пропускал или читал по диагонали; на восприятии романа в целом это никак не повлияло.

Заинтересовала меня – «семейная» линия романа.

В семейном шкафу Линкольнов были свои скелеты, которые некоторое персонажи тщательно скрывали от других в надежде, что никто и ничего не узнает. Но не тут-то было… На каждую загадку найдется свой разгадчик. Такой действовал и в романе и представлялся мне кем-то вроде злого призрака, вестника, который всегда тут как тут и от него не спрячешься и от него невозможно скрыться, он очень много знает, но говорит недомолвками. Кто этот герой? Не скажу. Читайте, читайте, и вы найдете этого героя!..

Собственно «семейная» линия не давала угаснуть моему интересу.

И два персонажа, которых бы я хотел отметить.

Совсем не красавец Лайонел правил бал в романе, отнюдь, нет. Личностью он оказался блеклой и малоинтересной.

А вот капитан Полуорт – и слабоумный Джэб Прей, совсем другое дело.

Первый – остроумный человек, чей колоритный образ позволяет воочию нарисовать его образ в натуре.

Второй – болезненный юноша, по сути, блаженный, которого Купер сделал очень живым и реалистичным; носителем доброты и мудрости. Ведь если Господь чем-то обделил человека, он непременно дает ему что-то взамен. Джэбу он дал большое сердце и неисчерпаемый запас глубокой мудрости.

Итог: не знаю, насколько справедливо оценивать произведение в части, а не целиком, но отказать себе в удовольствии поставить роману оценку «9», не могу.

Жду, новых встреч с Фенимором Купером. Кто знает: может в следующий раз он снова удивит меня?

9 из 10.