Альфред Ван Вогт «Призрак»

Призрак

The Ghost

Другие названия: Привидение, Призраки

В одном из городков есть местная достопримечательность — привидение старика, которое продолжает жить между обычных людей. Людей уже не беспокоят его внезапные появления и пророчества. Но журналист, приехавший засвидетельствовать местное чудо, начал тщательно документировать все изречения старика-призрака и смог разобраться в тайнах местных жителей...

— сборник «Out of Unlnown», 1948 г.

— журнал «Если 1995'10», 1995 г.

— антологию «The Mammoth Book of Modern Ghost Stories», 2007 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Черный разрушитель

Если № 10, октябрь 1995

Модель для сборки

The Mammoth Book of Modern Ghost Stories

Достаточно интересно описано и даже есть какое-то нагнетание атмосферы, но в итоге почти весь смысл рассказа сводится к известному фрагменту из антологии фантастической литературы Борхеса, что пытаясь избежать судьбы мы сами к ней идем.

«Взгляд смерти»:

Юный садовник персидского царя взмолился своему властелину:

— Повелитель, спаси твоего слугу! Утром я встретил Смерть. Она посмотрела на меня с угрозой. Если бы я мог дотемна чудом оказаться в Исфагане!

Великодушный владыка дал ему коней. В конце дня царь повстречался со Смертью и спросил:

— Почему ты сегодня посмотрела на моего садовника с угрозой?

— Не с угрозой, а с удивлением, — ответила та. — Утром он был в такой дали от Исфагана, а ведь вечером я буду ждать его там...

Ж. Кокто «Огромный скачок» (1923)

С моей точки зрения, это не мистический рассказ, а запутанный детектив, построенный на парадоксах времени и человеческой психики.

Задумано хорошо. Но нужно держать в голове множество деталей, чтобы понять все правильно

Рассказ очень понравился. Автор грамотно связал мистику и путешествия во времени, что получился грамотныый коктейль, а не винегрет. Весь рассказ прочитал на одном дыхании, интрига держит до конца, эффектные экскурсы в прошлое. драмматическая непредсказуемая концовка. Удачныйй рассказ.

Достойное произведение. Читается на одном дыхании, однако развязка наводит небольшую тоску...

Крайне интересный и захватывающий рассказ о человеке, который давно умер, но по прежнему продолжает гулять среди людей, как призрак. Сначала многое непонятно, но в конце всё становится на свои места. Не всё логично, но это не портит общее очарование рассказа

И все-таки, мне кажется, это не мистическое произведение. Автор никогда не писал таковых. Это очень увлекательное и таинственное произведение о парадоксах времени, в которых запутался старик, став предсказателем будущего для своих соседей. Написано увлекательно.

Очень остроумный рассказ, а на момент написания наверняка был вообще выдающимся.