Альфред Ван Вогт «Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище»

Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище

The Sea Thing

Другие названия: Чудовище из моря

Повесть о существе с разумом человека и душой акулы-убийцы.

— сборник «Out of Unlnown», 1948 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— антологию «Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep», 1994 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище
Черный истребитель
Лунный зверь

Out of Unlnown
1948 г.
Out of Unlnown
1970 г.
Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep

Скорее это ужастик. Морское чудовище хочет наказать людей, но сил не хватает встать против белого человека, вооружённого и опасного. Судя по прелюдии финал, ожидался довольно сильный, но на деле вышло пшиком.

Люди немного испугались, да и то не все, а чудовище размазалось по камням, даже и, не предприняв серьёзную попытку победить

С одной стороны вроде как автор хотел показать что природа пытается мстить человеку за причиненное зло, с другой получилось наоборот — былые силы уходят с арены, даже и, не продемонстрировав малой доли того что вызывало страх и ужас.

Очень хороший текст, который очень точно передает события, эмоции, мысли, такое ощущение, что не читаешь, а видишь все описанные события и переживаешь, словно пропускаешь через себя эмоции, рев ветра, крик, боль и ненависть... Две стороны этого мира: человек и природа схлестнулись в смертельной схватке, но побеждает ненависть и разрушение, символом которого является человек, пожирающий самого себя...

В этом рассказе мне очень понравилось, как автор сумел передать нечеловеческое мышление монстра. Сюжет пересказывать не буду. Прочтите, он совсем не длинный.