Альфред Ван Вогт «Убийцы земли»

Убийцы земли

The Earth Killers

Капитан Морлэйк испытывал новый летательный аппарат, когда мимо него на огромной скорости промчался некий объект, в котором Морлэйк без труда узнал атомную бомбу. Как выяснилось позже, в это же самое время еще несколько десятков подобных бомб упали на самые крупные американские города. За десять минут погибло более 40 миллионов человек...

© duke

— журнал «Super Science Stories, April 1949», 1949 г.

— сборник «The Far-Out Worlds of A. E. Van Vogt», 1968 г.

Вечный бой

Super Science Stories, April 1949
1949 г.

Еще один рассказ про ядерную войну. Его оригинальной чертой является то, что нападающая сторона осталась до поры до времени неизвестной. Траектории ракет вычислить не удалось, а единственному оставшемуся в живых свидетелю никто не поверил. Так что виновнику катастрофы всё сошло бы с рук, если б не одна случайность... Надо сказать, автор хорошо поработал над сюжетом, чтобы не раскрыть интригу. Правда, сделал он это не совсем честно, намеренно укрыв от читателя ключевую информацию. Но под моралью повествования я и сам бы подписался с удовольствием: торговцы и политики вполне способны довести наш мир «до ручки». Кто-то сегодня восторгается тем, что Маск и Безос делают космос ближе к каждому из нас, запуская дешевые версии космических аппаратов. Но ведь можно взглянуть на сей факт и другими глазами: если каждый миллионер будет создавать свой собственный космический флот, то кто конкретно будет всё это многообразие контролировать? Ведь космос — это не Земля, где всё просто и очевидно. Обычная база на Луне может стать нешуточной угрозой для всей нашей планеты, ибо будет контролировать ее от полюса до полюса. При желании, ни один спутник не выйдет на орбиту без согласия «лунитов». Так что частный космос — это не только дешевые полеты на ракете, но и потенциальная угроза изоляции человечества по сценарию, описанному в романе Азимова «Стальные пещеры». Ну никак нельзя коммерциализировать такой важный вид деятельности, как космические полеты за пределы нашей планеты!

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-предупреждение о неразумной коммерциализации космоса и ее возможных последствиях.

Наверное, для 1949 года это было вполне впечатляющее произведение: атомная война, расизм, гражданская война, одиночка против целой государственной системы. Классический американский боевик. Но, сегодня, это все порядком устарело, с учетом новейших достижений в области исследования возможных вариантов последствий атомных бомбардировок и огромного числа современных произведений на тему постапокаллиптики. В остальном же рассказ не содержит ничего привлекательного.