Дж. К. Хатчинс «Седьмой сын»

7th Son: Descent

Роман, год; цикл «Седьмой сын»

Страшное событие буквально потрясает Америку: убит президент страны, убийца — четырехлетний ребенок. Пока Америка приходит в себя, семь человек в срочном порядке доставлены на секретный правительственный объект. Каждый мастер своего дела, каждый сделал свою собственную карьеру, и… все они похожи друг на друга как две капли воды. Зовут их также всех одинаково — Джон Майкл Смит. Они клоны. Причина экстренного вызова — похищены уникальные технологии, способные вызвать в мире необратимые изменения. И только эти семеро, объединившись, смогут остановить преступника, который совершил похищение.

Седьмой сын

Начинается роман очень бурно и интригующе. ПО ходу действио частично набирает оборот и... резко буксует. Автор неожиданно с головой уходит в идею клонирования. Очень подробно и муторно описана база, оборудование, процедура. При этом это не несет в себе никакой смысловой или сюжетной нагрузки. Т.е. примерно половину книги можно взять и выкинуть. Очень плохо прописаны второстепенные персонажи. Особенно это касается персонала базы. Что генерал, что ученый кажутся больше какими-то очень капризными детьми.

Отдельное «спасибо» за имена персонажей. Даже после прочтения книги понять кто такие и кто именно из семерки Джон, Джей, Джек решительно невозможно. Выделяются разве что Отец Томас и Килрой.

Но в те моменты когда автор наконец возвращается к сюжету книга буквально читается на одном дыхании.