Альфред Ван Вогт «Пробуждение»

Пробуждение

Dormant

Древний Иилах, миллионы лет спавший у входа в неприметную лагуну, был разбужен потоком энергии от ядерного взрыва. Кто он? В чём смысл его существования?

— сборник «Destination: Universe!», 1952 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «Самый великий охотник», 1990 г.

— журнал «Startling Stories, November 1948», 1948 г.

— журнал «Вокруг света 1970'09», 1970 г.

Самый великий охотник

Startling Stories, November 1948
1948 г.
Destination: Universe!
1952 г.

Ссылка на сообщение , 27 января 2010 г.

В детстве я впервые прочитал этот рассказ в одном из журналов: Техника-молодежи или Знание-сила, точно уже не помню. Но вот рассказ запомнился на всю жизнь. Даже автора я не мог вспомнить, и сейчас читая повторно, снова получил то удовольствие, которое испытал тогда. Он представляет собой тот редкий бриллиант среди тысяч прочитанных произведений, который запоминается навсегда и с которым потом сравниваются другие произведения. И казалось бы в нём нет ничего особенного, но ведь понравилось... запомнилось... и повторно читалось.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2009 г.

По-моему, прекрасно во всех отношениях. Идеально передано настроение: тревожность, мрачность, неизвестность, невозможность контакта, опасность, исходящая от Иилаха. Ничего лишнего нет. Рассказ несёт в себе вполне конкретную идею, которая великолепно выражена. Поэтому, антивоенное — самое точное определение! В этом же и предостережение для человечества. И ещё не могу не отметить, насколько интересно было пронаблюдать и прочувствовать наш мир с точки зрения Иилаха.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2008 г.

Рассказ интересен в первую очередь своей привязкой к реальным событиям; война с японцами, испытание атомной бомбы на Бикини — это как бы начало рассказа. Хотя начало всей истории скрывается за миллионами лет, когда произошла вселенская война. Странно, что Земля в понимании Иилаха — умирающий мир, хотя по мнению ученых это довольно молодая планета. Нечто подобное, когда неземное существо питается атомной энергией от взрывов при попытках военных его уничтожить, встречено у Шекли в рассказе «Пиявка», только там это подано в сатирической манере.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2016 г.

Для 48го года очень актуальный рассказ. Сюжет интересен и в качестве обобщенного примера эскалации насилия.

А начало рассказа напомнило мне такие фильмы, в которых после загадочных и странных событий к месту действия приезжают агенты Малдер и Скалли или кто-то вроде них. Здесь же люди-персонажи практически безлики, а главный герой — некий реликт с сюрпризом. Жаль, что финал наступил так быстро, мне Иллах только начал нравиться

и, наверное, ему нужно было поглотить больше энергии для такого дела

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2009 г.

Любопытный рассказ на тему пробуждения (слава богу не Ктулху)... Интересен облик Иилаха — каменного утеса, забавно как он пытается установить контакт, и нашим военным ничего не остается как начать агрессию. Поведение пришельца предсказуемо, правда я думал, что мрачный Ван-Вогт закончит все в более песимистических тонах...