Альфред Ван Вогт «Банка краски»

Банка краски

A Can of Paint

Другие названия: Банка с краской

Какими свойствами должна обладать идеальная краска? Она должна иметь красивый цвет, не поддаваться разрушающим воздействиям внешних факторов и... легко удаляться. Особенно если краска произведена на Венере, и от её удаления зависит ваша жизнь.

Был адаптирован под сценарий фильма 2004 года: режиссер Robi Michael, в нем снимался Aaron Robson.

Те, кто уходит из Омеласа
Оружейники
Черный разрушитель

Astounding Science Fiction, September 1944
1944 г.

Пункт назначения — Вселенная!

Модель для сборки

Destination: Universe!
1952 г.

Еще один вариант контакта с иноземной цивилизацией в интерпретации известного американского фантаста с голландскими корнями. Только вариант не совсем серьезный и потому неубедительный. Действительно, представьте себе ситуацию: вы садитесь на чужой планете, а местные аборигены предлагают вам своеобразный тест на выживание — вы выживете, если выполните его, как задумано. Вроде бы все серьезно, только вот тестом является обычная банка краски, точнее, ваша попытка с ней справиться. Потому как краска эта непростая и о-очень приставучая: стоит ей попасть на ваше тело, как она начинает по нему расползаться, закрывая поры и затрудняя дыхание. Собственно, братьев по разуму интересует, как вы используете свой разум для того, чтобы смыть такую своевольную краску. Не удивляйтесь, что герой рассказа посвятит этому почти 15 страниц текста! Дело в том, что итоговое решение будет понятно только 10% читателей. Мне кажется, что автор откровенно притянул его за уши, чтобы хоть как-то закончить свою историю на позитивной волне. Потому что ничего остроумного у него придумать не получилось. Так что особо голову не ломайте, а считайте, что вас банально «развели на мякине».

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, каким сложным и опасным может быть Первый Контакт с расой, не имеющей доступа к космосу. Упаси, боже, от знакомства с такими вот «братьями» по разуму!

Я с детства люблю такие рассказы. Рассказы головоломки. Когда с героем что-то случается и он ищет пути решения проблемы. И самое главное что читатель узнает о том что «убийца дворецкий» на последних строчках. Получается этакий научный детективчик. Да попадаются не совсем шедевры и совсем не шедевры в данной категории рассказов. Но ребята в этих рассказах есть один самый главный плюс. Они познавательны, в них много можно узнать полезного и интересного.

Действительно, типичный образец Золотого века научной фантастики. Надо только не забывать, что на один шедевр этого периода приходилось n-ое количество произведений похуже, m-ое еще хуже и некоторые совсем никуда.

А мне очень понравилось. Герой проявил недюжие мыслительные способности для разгадки главной загадки.

Очень оригинальная фантастическая гипотеза про саму краску, а вот про контакт несколько притянуто уже к самой идее. Но в целом читается с интересом, хотя и несколько наивно.

Рассказ не вызвал раздражения, как многое в творчестве Ван Вогта, поэтому это уже радость. Подобных рассказов очень много, и естественно сюжет был предсказуем. Любопытно было бы посмотреть кино! :insane:

Рассказ к сожалению устарел и про банку с краской было читать не очень интересно. Да и интриги никакой в рассказе нет, чем все закончится, было понятно с самого начала. Может подросткам будет еще интересно, а вот взрослым любителям фантастики вряд ли.

Хороший рассказ, образец настоящей научной фантастики. Как бы нам не помешала такая венерианская краска в повседневной жизни.

Рассказ-анекдот :) написан хорошо, тем не менее :)

Не представляю, как из него можно было сделать фильм :confused:

Классическая схема, создать необычную проблему и найти путь выхода из нее. Жаль что время очень властно над такими рассказами...